Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 08:46

С двумя детьми стиральная машина работает очень-очень много. Бесконечные пятна, грязь и пыль. Особенно плохо почему-то отстирываются слюни. А у нашего мелкого сейчас активный рост зубов, поэтому слюнями он заливает всю свою одежду.
Старший ребенок аккуратностью тоже не отличается, поэтому то тут пятно от супа, то там пятно от помидора.

В поисках пятновыводителя я наткнулась на Бос.

Упаковка ничем не примечательна, поэтому, видимо, я его взяла из-за более-менее бюджетной цены.

Объем средства: 1200г

Состав: менее 5% неионогенные ПАВ, фосфонат, ароматизатор, краситель; 15-30% кислородосодержащий отбеливатель.

Без выраженного химического запаха. И это очень хорошо. Ароматизатора я не чувствую вообще.

Сзади способы применения в стиральной машине и для ручной стирки.

Я взяла для тест-драйва:

• футболку с пятном от мяса по-французски (жирненькое такое, свеженькое)
  • полотенце с пятном крови (у нас боевое ранение у младшего)
  • футболки со слюнявым воротом и детская зелено-голубая кофточка с пятном неизвестной этиологии).

Интересно, что, когда я лью пятновыводитель на кровь или слюнявые воротнички, то происходит химическая реакция - образуется пена, как если бы я перекись водорода налила в ранку.

Заглянув в состав и увидев там кислородсодержащее вещество, многое стало понятным. Особенно, что кровь вступает в реакцию с этим веществом. Но слюни-то почему? Надо погуглить.

С другими пятнами такой реакции нет, просто вещь намокает от средства и всё.

Приступим к тест-драйву: заливаю пятно на 15 и более минут средством в объеме примерно 30-50мл, дозирую колпачком. Считаю, что 100мл для одного пятна - слишком много, т.к средство жидкое и растекается по ткани. Не вижу смысла наливать 100 мл на небольшое пятно, если можно налить 30-50).

Итак, я заливаю пятно средством, выжидаю время и кидаю вещи в стирку. Благодаря недавно купленной сушильной машине стирка и сушка вещей у меня теперь занимает не сутки, а 2-4 часа.
Достаем сухие горячие вещи из сушилки и оцениваем результат.

Кровавое пятно на полотенце почти отстиралось.

По крайней мере в глаза не бросается, как ранее. Но результат не идеальный. Ставим 4.

Пятно на футболке (муж получит за него по шапке) не отстиралось от слова совсем.

И футболка переходит в следующий раунд (отзыв), в котором я буду тестировать мощное (по идее) мыло-антипятин (мама мне им фиолетовое пятно с белой толстовки вывела когда-то). За футболку ставим двойку - 2.

• На детской зелено-голубой кофте пятна неизвестной этиологии не отошли совсем. Ставим 2 и переводим кофточку тоже в следующий раунд.
  • Слюнявая команда в составе желтой и серой кофточек (желтая на фото выше). Смотрим на горловину. В принципе, пятна стали светлее. Вид не идеальный, но все же более презентабельный, чем до стирки. Ставим 4 каждой кофте.

Итого средняя оценка путем недолгих вычислений - 3.
Ставим 3 звезды. Рекомендовать к покупке не могу.

Недостатки
  • Иногда требует повторной обработки
  • Не все пятна удаляет и не всегда
inna_lanvinне рекомендует
13.04.2022
У меня паранойя, если пятно полностью удивляется, то что же тогда скрыто в составе 😅
13.04.2022
Ну да, если пятно удалилось, значит, термоядерное средство, конечно. Но водичкой с содой не всё выведешь( Приходится к таком прибегать, а потом простирывать несколько раз, чтобы точно вымыть средство из ткани.