Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 10:33

Жанр триллер я люблю, но с одной оговоркой - это должны быть зарубежные триллеры. Качественных отечественных триллеров я пока еще не встречала.

На днях попался мне промежуточный вариант - триллер производства Беларусь. Вроде и не отечественный, но и зарубежным назвать его язык не поворачивается.

Сразу скажу, ничего особенного от этого фильма я не ожидала, посмотрела просто из любопытства. Было интересно, что еще можно выжать из темы чернобыльской зоны отчуждения?

Общие сведения о фильме

Жанр - триллер

Год - 2020

Страна - Беларусь

Режиссер - Митрий Семенов-Алейников

В главных ролях - Дарья Мельникова, Александр Головин, Даниил Вахрушев, Сергей Сосновский, Павел Чинарев, Ирина Безряднова и др.

Длительность - 90 мин.

Аннотация

1989 год, 50 км от Чернобыля. Компания друзей отправляется в поход. Во время сплава по реке молодые люди сбиваются с маршрута и попадают в зону отчуждения. Волею случая на совести ребят оказывается чужая смерть и чужие деньги. Теперь события развиваются непредсказуемо. Как поведёт себя каждый участник похода? Взаимное недоверие, страх, ревность и сумка с деньгами, которые могут всё исправить… или погубить.

Сюжет стар как мир - компания молодежи в поисках приключений попадает туда, где находиться им запрещено. Дальше по идее должен начаться какой-нибудь треш, за которым зритель будет следить с замиранием сердца, временами вздрагивая от неожиданных поворотов сюжета и яростно сопереживая главным героям. Такое развитие событий по крайней мере предполагается в приличном триллере.

Здесь же что-то пошло не так. Причем не так оно пошло с самого начала фильма.

Действия главных героев не поддаются никакой логике и вызывают только недоумение. События, разворачивающиеся в фильме, до ужаса банальны, скучны и предсказуемы. Захватывающей атмосферы тоже не получилось.

Персонажи прорисованы плохо, выглядят слабо и неубедительно. Актерская игра так себе.

Артур (Александр Головин) Главный положительный персонаж (а кто бы сомневался). Головин - актер довольно растиражированный, поэтому воспринимать его в новой роли непросто. Артура как такового я не увидела, его заслонил довольно известный российский актер Александр Головин.

Запретная зона (фильм 2020 г)

Гриша (Сергей Толкач) Из компании товарищей этот персонаж вызывает симпатию больше всех. Да и актер сыграл неплохо на фоне остальных.

Запретная зона (фильм 2020 г)

Лида (Дарья Мельникова) Игра актрисы не понравилась. На протяжении всего фильма одно и то же выражение лица, но в самые напряженные по сценарию моменты добавлялись широко распахнутые глаза, что, очевидно, должно было передавать целую гамму эмоций - ужас, страх, отчаяние, удивление, возмущение, ненависть и пр.

Запретная зона (фильм 2020 г)

Моня (Даниил Вахрушев) Тоже довольно популярный актер. Персонаж ему достался не позавидуешь - подленький Моня, привыкший загребать жар чужими руками. Кстати, именно Моня стал инициатором и организатором похода.

Запретная зона (фильм 2020 г)

Леха (Павел Чинарев) За Чинаревым в образе Лехи наблюдать было интересно. Персонаж был отыгран актером достойно. Образ получился убедительный и яркий. Леха - главный отрицательный герой.

Запретная зона (фильм 2020 г)

Жанна (Ирина Безряднова) Самый слабый и бледный персонаж, без которого совершенно спокойно можно было обойтись. Хотя актриса красивая, но роль ей досталась невнятная. Непонятно для чего ее вообще ввели в фильм. Актерская игра тоже слабая.

Запретная зона (фильм 2020 г)

Создатели фильма постарались воссоздать антураж советской эпохи. Это видно по одежде главных героев, по обстановке комнат. Хотя и здесь не обошлось без ляпов. То ли в целях экономии бюджета, то ли в силу ограниченности локаций, сцены в разных местах снимались в одной и той же комнате. Смотрите сами.

Вот Артур у себя дома, в комнате своего младшего брата, Пашки.

Запретная зона (фильм 2020 г)
А вот Артур в одном из заброшенных домов в зоне отчуждения. Как говорится, найдите 10 отличий.
Запретная зона (фильм 2020 г)
Картины зоны отчуждения выглядели довольно убедительно, в целом ощущение заброшенности и запустения передано неплохо.

Вывод

Совершенно проходной фильм, который забывается с началом финальных титров. Несмотря на заявленный жанр (триллер) не держит в напряжении и не затягивает.

Фильм состоит из стандартного набора клише и штампов, которые уже набили оскомину и вызывают лишь снисходительную усмешку у зрителя. Ничего нового и оригинального ни в одном моменте фильма. Во время просмотра меня не покидало ощущение, что все это я уже видела не раз и не два. Я не могу назвать ни одного момента в фильме, который бы стал неожиданным для меня, удивил или хоть немного напугал. Все до боли знакомо и предсказуемо. Каждый шаг героев можно предугадать, не напрягаясь.

В фильме присутствует и любовная линия, причем не абы какая, а в виде треугольника.

Главные герои абсолютно не раскрыты, как и отношения между ними. Герои неинтересные, ничем не запоминающиеся. За них не переживаешь и не сочувствуешь им, поскольку нет истории, которая помогла бы зрителю проникнуться судьбами этих персонажей, а следовательно, и сопереживать им. Диалоги персонажей слушать просто невыносимо - такой бред и такая вопиющая нелепица.

Немного из общей массы выделяется Леха - за этим персонажем было наблюдать довольно интересно. Все остальные - ни о чем. Уже через пару минут после просмотра фильма с трудом вспоминаются их имена.

Актерской игры как таковой я не увидела. Видела примелькавшиеся лица актеров Головина и Вахрушева, но это были именно актеры, а не их персонажи. Головин вообще везде одинаков - что в "Кадетах", что в "Елках", что здесь в "Запретной зоне".

Финал тоже совершенно ожидаемый и банальный.

В целом, триллер не понравился. Не годится даже на один раз.

Моя оценка 2 звезды, к просмотру не рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

Доктор Сон (2019)

Майор Пэйн

Сербский фильм

LanaX5не рекомендует
14.09.2020
Да уж, все одно и то же...
12.01.2021
Лучше книжной серии "Сталкер", думаю, ничего не придумали (причём - я про классическую серию).
13.01.2021
Здесь, кстати, закос под Сталкера имеется, но очень неудачный.
13.01.2021
Печальная история вообще... Sad Любительские фильмы, вероятно, по смыслу и то лучше будут...