Опубликовано 11 Июль, 2023 - 15:02

полгода или более
    126 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Думаю, о герое данного отзыва вы слышали хотя бы раз от родственников старшего возраста, которые применяют его для профилактики помутнения хрусталика глаза (катаракты, попросту говоря). Однако, как показывает опыт – мой в том числе – глазные капли Тауфон могут быть полезны для решения многих других задач. Каких, подробно расскажу ниже;)

***Мои показания***

Несмотря на сравнительно молодой возраст, у меня уже обнаружили начальные признаки надвигающейся катаракты. Офтальмолог обозвал их «скопившимся песочком»))

Тауфон был мне назначен для замедления прогрессирования, чтобы не пришлось менять хрусталик уже через пару лет. Отмечу, что врач сразу сказал, что от уже образовавшегося осадка препарат не избавит, и чудес не сотворит, поэтому мне нужно будет регулярно проверяться и таки сделать операцию, когда придёт время.

В последствие, распробовав полезные свойства средства, я стала применять Тауфон для снятия усталости и напряжения глаз. Работа за компьютером даёт о себе знать, что уж греха таить. Вдобавок, у меня синдром сухого глаза, а Тауфон стал неплохим подспорьем, помогающим снимать дискомфорт.

***Особенности препарата***

Почему именно Тауфон. Офтальмолог рекомендовал мне приобрести любые капли с таурином, не указывая на конкретные. В аптеке оказалось немало вариантов, от разных производителей (преимущественно российских) и по разной цене (высокой и очень низкой, так, в наличии было средство даже за 31 рубль).

Самые недорогие я поостереглась брать, и купила старый-добрый, хорошо знакомый ещё по бабушке, Тауфон. Не могу знать, отличаются ли иные препараты в плане эффективности и безопасности, но герой отзыва, несмотря на довольно скромную стоимость, в плане качества меня устроил. Вот я и решила не экономить и не переплачивать за иные варианты.

Страна-производитель: Россия, наверное, отчасти этим объясняется низкая цена препарата, т.к. были аналоги существенно дороже, производства других стран.

Срок хранения после вскрытия составляет месяц, в целях профилактики глазных инфекций стоит это учитывать. При регулярном применении флакон успевает опустеть ещё до истечения срока годности, но если вы отложили препарат на время, лучше сразу отметьте, когда придётся его выбрасывать.

***Доступность, цена, объём, расход***

Продаётся Тауфон практически в любой аптеке, цена примерно одинаковая везде, 120-130 руб. Я в последний раз приобрела за 126 руб. Объём составляет 10 мл, мне хватает его примерно на 3,5 недели при регулярном применении. Выгодно, согласитесь.

***Внешние характеристики***

Упаковка запоминающаяся, инструкция подробная и читабельная. Флакон изготовлен из мягкого пластика, это плюс в плане извлечения остатков – можно выдавить раствор до последней капли, да и вовремя закапывания не приходится ждать, пока капля упадёт.

Единственное, флакон нужно открывать самостоятельно, т.е. проделывать отверстие с помощью колпачка с иголочкой во внутренней стороне. Учитывая мягкость пластика, делается это легко и быстро.

***Применение***

Доза, частота, длительность. Тауфон именно для профилактики катаракты нужно закапывать около 4 раз в день. Да, хлопотно, особенно если перед каждым разом снимать линзы и снова их надевать. Я ставлю напоминалки на телефон, иначе забываю. Зато дозатор выдаёт небольшие капли, поэтому за раз получается закапать сразу 2 капли без риска того, что они сразу вытекут из глаз и будут потрачены зря.

Ещё один плюс: в плане безопасности Тауфон пригоден для длительного применения, можно использовать его хоть годами. Если, конечно, не возникнут побочки и нет непереносимости. Выгодная цена, отмечу, делают препарат ещё более привлекательным в этом плане))

Ощущения в процессе. Герой отзыва мне очень понравился по многим критериям уже после первого применения.

Во-первых, мягкий флакон легко выдаёт капли в нужном количестве; во-вторых, раствор быстро «впитывается» и не вынуждает подолгу сидеть с запрокинутой головой; в-третьих, Тауфон не вызвал у меня какого-либо дискомфорта, вроде жжения, рези, затуманивания зрения, зуда и т.д. Максимально приятный в применении, препарат: закапала и быстро вернулась к делам.

Совместимость с линзами и другими препаратами для глаз. С первым пунктом есть нюанс. Тауфон содержит консервант, который способен испортить материал линз, поэтому перед закапыванием нужно их снимать, а надевать лишь спустя 15 минут. Неудобно? Не то слово! Особенно на работе. Моя надежда «проскочить» этот момент не увенчалась успехом, через полторы недели новая пара линз стала напоминать смятую тряпочку, пришлось надевать новые. Выход: либо перейти на очки (я так и поступаю, когда нет нужды демонстративно хорошо выглядеть), либо обеспечить рабочее место всем необходимым для гигиеничного снятия/надевания линз, включая не только контейнер, но и время (этим вариантом я тоже пользуюсь).

Касательно других препаратов: главное, выдержать 15-минутный интервал до/после Тауфона. Так же есть особенности взаимодействия с каплями от глаукомы, которые подробно описаны в инструкции. Я сама параллельно использую увлажняющие капли, их закапываю уже после Тауфона по рекомендации врача. Полёт нормальный, дискомфорта/аллергической реакции это не вызывает.

***Эффективность***

Профилактика катаракты

Я применяю Тауфон уже 5 месяцев, недавно посетила офтальмолога повторно, как раз поэтому и решила писать отзыв. Судя по результатам осмотра глазного дна, препарат действительно способен замедлить прогрессирование болезни – количество «осадка» на хрусталике почти не увеличилось. Почти, потому что несущественный прирост всё-таки есть, но, вероятно, он успел возникнуть до того, как капли начали активно действовать (антиоксиданты, увы, не обладают молниеносным эффектом). Буду лечиться и наблюдаться дальше, посмотрим, что будет ещё через полгода.

Тауфон не избавит от катаракты

Читала, что некоторые люди сильно разочаровываются в препарате и ругают производителя вследствие того, что препарат таки не вылечил их катаракту. Увы, успевший помутнеть хрусталик не «почистить» каплями для глаз, единственный выход – его поменять. Да, страшно, да, дорого, если платно, но препараты вроде Тауфона призваны только замедлять прогрессирование заболевания. Об этом важно помнить.

Моя тётя около 15 лет пользовалась каплями с Таурином, но в прошлом году таки решилась на операцию, потому что зрение ощутимо ухудшилось. К счастью, мы живём в 21 веке, операция проходит быстро, реабилитация недолгая, месяц в случае с родственницей. Так что бояться не будем – придёт время, тоже пойду, но пока зрение не ухудшилось, нет смысла торопиться.

Снятие усталости с глаз и прочие «плюшки»

В процессе применения Тауфона я обнаружила, что капли прекрасно устраняют напряжение и усталость глаз, которые неизбежно возникают при длительной работе за компьютером.

После закапывания словно расслабляются мышцы, зрение становится чётче – может, раствор воздействует на сосуды, уж не знаю.

Вдобавок, препарат обладает увлажняющим действием, поэтому после его применения исчезает и ощущения песка в глазах, раздражение и стянутость. В качестве самостоятельного увлажняющего средства я Тауфон не рекомендую, потому что эффект длится недолго и выражен далеко не так сильно, как, например, у Артелака Всплеск. Хотя, людям без синдрома сухого глаза, вполне вероятно, хватит и действия героя отзыва.

Ещё один плюс – Тауфон, обладая способностью ускорять процесс заживления, помогает при дистрофии и травмах роговицы. У меня роговица оказалось довольно тонкой, поэтому, видимо, и глаза чувствительные: для кого-то попадание реснички это просто лёгкий дискомфорт, для меня, словно иглой ткнули.

Через пару месяцев после начала применения Тауфона заметила, что чувствительность стала снижаться. Те же соринки или едкие вещества вроде жидкости для снятия лака, от которых ранее глаза вмиг краснели и начинали слезиться, перестали оказывать на меня столь сильное раздражающее действие.

Касательно ускорения заживления не могу ничего сказать, потому что царапин, иных травм роговицы пока не приключилось. Судя по вышеописанному действию, герой отзыва вполне может помочь и в таких случаях (о чём и пишут в инструкции), но я бы лично не стала ставить исключительно на Тауфон и применяла его в комплексе с более быстро/сильнодействующими кератопротекторами вроде Корнергеля (гель с дексапанетолом) и иных похожих препаратов.

***Побочное действие***

Аллергической реакции у меня не было и нет, но это уже вопрос строго индивидуальный, поэтому лучше быть настороже.

Иных побочек я не заметила даже в ходе длительного применения. Однако, Тауфон негативно повлиял на линзы даже при условии того, что действовала согласно инструкции, снимая их перед закапыванием и надевая спустя 15 минут.

*********ИТОГ*********

Тауфон я однозначно рекомендую. Минус всего один – портит линзы, а медленное действие и неспособность избавить от катаракты я отношу не к недостаткам, а к специфике действия препарата. Зато стоит недорого, не вызывает какого-либо дискомфорта, эффективно замедляет прогрессирование болезни, снимает усталость глаз и благотворно влияет на роговицу, при этом не обладая заметными побочками – вот столько у героя отзыва плюсов.

Главное, не забывайте проконсультироваться со специалистом для получения действительно эффективного и безопасного лечения.

Надеюсь, отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Достоинства
  • Глаза не щипет
  • Доступная цена
  • Замедляет прогрессирование катаракты
  • Не вызывает привыкания
  • Помогает при усталости глаз
Недостатки
  • Маленький срок хранения после вскрытия упаковки
  • Медленно действует
  • Портит линзы
EllePurpleрекомендует