Опубликовано 24 Июль, 2017 - 10:23

Всем доброго времени суток!

Печально, конечно, но всё же хочу поделиться с вами впечатлениями от недавно сделанной процедуры татуажа бровей. А может, кого-то и предостеречь от этого.

ЧТО МЕНЯ ЗАСТАВИЛО СДЕЛАТЬ ЭТО.

От природы имею редкие, неправильно растущие и ассиметричные брови, которые с возрастом выцвели и стали совсем незаметными. Давно хотела сделать татуаж, устала постоянно пользоваться карандашом, особенно летом, когда вся косметика просто течет.

И вот, находясь в отпуске на море, решила перед отъездом домой навести себе красоту. По многочисленным рекомендациям выбрала мастера. А дальше всё пошло через пень-колоду.

Татуаж меня интересовал исключительно в волосковой технике, чтобы смотрелся максимально натурально. Однако приняв во внимание мой тип кожи, мои особенности лица и т. п., мастер выбрала для меня технику акварельной растушевки (шотирования).

Волосковая техника татуажа

Эта техника предполагает прорисовывание отдельных волосков разной длины и направления роста, что создает эффект натуральных густых бровей. Делается это специальной машинкой или ручкой.

Шотирование (акварельная растушевка)

Данная техника предполагает "напыление" пигмента, когда создается эффект прокрашенных тенями бровей. Пигмент вводится равномерно специальным аппаратом с иглой. Цвет выбирается индивидуально. Смотрится не так натурально, как "волосковые" брови. Но держится, по словам моего мастера, дольше.

Итак, для меня мастер выбрала акварельную растушевку.

ХОД ПРОЦЕДУРЫ ШОТИРОВАНИЯ:

• ​Область бровей тщательно очищается от макияжа и загрязнений, обрабатывается хлоргексидином.
  • На брови накладывают анальгезирующий крем с лидокаином, закрывают пищевой пленкой.
    Обезболивающий крем
  • Крем стирают, карандашом рисуют желаемую форму бровей.
  • Мастер выбирает нужный цвет (с учетом пожеланий клиента).
  • Подготавливается к работе спецмашинка (распечатываются одноразовые иглы и т. п. атибутика).
  • Непосредственно процесс процедуры. Пигмент вводится на 0,5 мм. под кожу.

Пигмент напыляют в 3 подхода, перед каждым нанося повторно обезболивающий крем. Хотя, честно говоря, можно было и вообще без обезболивания обойтись, там и болью-то это не назовешь. Болезненность не больше укусов комаров.

По ощущениям процесс набивания пигмента лично мне напомнил процесс снятия гель-лака маникюрной дрелью. Такие же вибрации, будто мне с бровей гель-лак снимают.

Вся процедура занимает полтора часа. Мастер тщательно проверяет равномерность нанесения пигмента, заполняет пробелы, если таковые обнаруживает клиент, и в заключении наносит специальный ухаживающий крем.

ДО и ПОСЛЕ

Ах, да! Форма бровей! Это отдельная тема... Карандашом мне нарисовали весьма неплохую форму, но после набивания машинкой это превратилось в нечто. Я стала похожа на девочку их мультика "Эй, Арнольд!". Думала, что нужно привыкнуть, ведь до этого бровей почти не было. Сама по себе форма была неплохой, но моему маленькому и узкому лицу она совершенно не подходила.

УХОД ЗА БРОВЯМИ ПОСЛЕ ТАТУАЖА

В первые сутки брови нельзя мочить. Умываться можно лишь через сутки. Делать это нужно как обычно, 2 раза в день - утром и вечером - очищать и умывать лицо обычным своим средством для умывания.

После этого протирать брови хлоргексидином и наносить тот же крем для быстрого заживления, который даёт вам мастер. Делать это нужно до полного заживления.

Крем для заживления

Через несколько дней после процедуры на бровях начинает образовываться так называемая "корочка"-пленка, которую ни в коем случае нельзя ковырять, снимать, сдирать. Иначе с корочкой уйдет пигмент, и появятся проплешины.

На 100% пигмент не приживается никогда, поэтому в любом случае через пару недель потребуется коррекция.

На вторые сутки после процедуры брови начинают сильно чесаться, но чесать и тереть их ни в коем случае нельзя.

До заживления под запретом бани, сауны, бассейны, солнечные лучи и морская вода.

У МЕНЯ ЖЕ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК...

2 сутки

У меня дико зачесались брови, но я стойко держалась и ничего не трогала. Привыкнуть к своим брежневским бровям я никак не могла. Муж тоже подливал маслица в огонь, ржа, как конь.

Вид на лице

Еще мне очень не нравился данный мне крем для ухода. Он напоминал обычный жирный вазелин, под которым кожа не дышит и чешется еще больше. Хотя, судя по этикетке, крем содержит витамины А и D, которые ускоряют регенерацию тканей.

Крем похож на вазелин

3 сутки

Мне была совершенно непонятна противоречивая рекомендация "не тереть" и "протирать" брови хлоргексидином. Когда протираешь брови ватным диском, хоть как, но кожу задеваешь. Да и смыть этот жирнющий крем, не задевая бровей, тоже было невозможно.

При умывании у меня с кремом начал скатываться пигмент. Протирала хлоргексидином, а на ватном диске оставались коричневые катышки. Таким образом, у меня просто начали отваливаться куски бровей.

3 день

4 сутки

Встала утром с какими-то странными белесыми бровями. Умылась, протерла хлоргексидином и ужаснулась - правой брови просто НЕТ. Остались единичные включения пигмента, но в целом бровь была моя родная в своей старой форме. Протерла левую - ситуация такая же. Остались лишь легкие тени в местах, где был набит пигмент.

5 сутки

По мере скатывания пигмента брови чесаться перестали. Пигмент ушел весь без остатка. Остались легкие тени.

5 день

Если на 3-ий день я еще планировала в будущем сделать коррекцию, то теперь я поняла, что корректировать там просто нечего. Только делать процедуру заново. А смысл?..

ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ?..

Как потом оказалось, у многих после первой процедуры пигмент уходит почти полностью, а приживается только после второй. Иногда требуется до 5 коррекций, чтобы брови наконец приобрели стойкий и ровный оттенок.

Не знаю, с чем связать такой ход заживления, и почему у меня пигмент сошел весь без остатка.

Кстати говоря, процедуру я делала вместе с мамой. У неё ситуация совершенно аналогичная.

Брови мамы. До и после процедуры.

Очень жаль потраченных денег даже несмотря на то, что на процедуру в тот момент была акция, и отдала я за нее лишь 2500 рублей, хотя в нашем городе она стоит 8000.

Итак, итоговое фото:

Свежий татуаж и его остатки

Мне обидно, что так получилось. Не знаю даже, рекомендовать или нет данную процедуру. Но лично мне не повезло. Или с мастером, или с выбранной техникой.

Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.

Спасибо за визит!

О моем удачном опыте можно почитать здесь:

О негативном опыте:

Анжелика Кейнерне рекомендует
24.07.2017
На фото сразу после брови красивые) Жаль, пустая трата денег и времени получилась
24.07.2017
Похоже, этот мастер - любитель толстенных бровищ Laughing out loud
А вообще визажисты не советуют делать татуаж, но тут уж каждый сам решает.
02.08.2017
Делала процедуру 06.07.17, на сегодняшний дено как и у вас осталась еле заментая тень. очень расстороена. 05.08.17 иду на коррекцию. Хотя не знаю есть ли смысл. за первую процедуру отдала 6000, коррекция обойдется еще 4000. посмотрим, что будет
30.08.2017
То что у вас после первой процедуры не видно пигмента это нормально, так как ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать коррекцию. После второго раза все будет супер.
25.07.2018
У вас был абсолютно неправильный уход. Вы просто вымыли и вытерли весь пигмент в первые же дни. Первый день нужно ПРОМАКИВАТЬ,а не тереть хлоргексидином и пару раз промыть мыльной пенкой очень аккуратно. Потом просто не трогать, когда начнут образовываться корочки и если есть чувство стягивания чуть-чуть подмазывать вазилином/бепантеном и промакивать салфеткой. Не давать мокнуть и давать "дышать". Умываться своими средствами нельзя до отхождения корочки.
И обязательно сделать коррекцию в течении двух месяцев.