Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 11:23

несколько дней

В начале осени я очень сильно заболела, по симптомам предположительно это был новый ковид, но точно сказать не могу, так как тест не делала. Болезнь началась с сильной боли в горле, резкого повышения температуры (+38) и рвоты, я сразу вызвала врача на дом и открыла недельный больничный. Основываясь на осмотре и моей симптоматике терапевт прописал лечение, среди которого был антибиотик Амоксиклав. В прошлом году я уже пила подобный антибиотик (ссылку на отзыв оставлю ниже), относительно нормально его перенесла, поэтому этот купила без опасения. Кстати, это достаточно известный и популярный антибиотик, врачи прописывают его на протяжении многих лет, поэтому кредит доверия к нему есть.

Амоксиклав Квиктаб. Таблетки светло-желтого цвета, двояковыпуклые, очень большие (к счастью, их не надо глотать целиком, они растворяются в воде), вкус и аромат лимонно-апельсиновый. Блистеры сложные в плане открывания, лучше иметь под рукой ножницы. Блистеры находятся в картонной коробке, есть инструкция по применению. Таблетки "отрывные" - можно не носить с собой весь блистер (конечно если болея вы вообще выходите из дома). Таблетки продаются по рецепту, приобрести можно в любой аптеке, я приобрела этот антибиотик в Фармленд.

Фармакологическое действие

антибактериальное широкого спектра, бактерицидное

Препарат оказывает бактерицидное действие на следующие микроорганизмы:

- грамположительные аэробы

- грамотрицательные аэробы

Показания

Для всех лекарственных форм

Инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов:

• верхних отделов дыхательных путей и лор-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
  • нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
  • мочевыводящих путей (например цистит, уретрит, пиелонефрит);
  • в гинекологии;
  • кожи и мягких тканей, включая укусы человека и животных;
  • костной и соединительной ткани;
  • желчных путей (холецистит, холангит);
  • одонтогенные.

Долгое время я сознательно избегала антибиотики и мне это даже удавалось. Когда я с удаленной работы вернулась в офис, я начала болеть "как все". Тут уж некуда деваться! Покупая любой антибиотик я всегда опасалась одного: побочки. В моем случае это всегда сильный волосопад и иногда расстройство ЖКТ. Амоксиклав я перенесла более-менее. Пропила полный курс, ЖКТ было в полном порядке, даже полезные бактерии пить не пришлось (нет, вру, через месяц пришлось, но позже, когда заболела повторно и мне назначили уже другой антибиотик, но это уже совсем другая история).

У меня препарат в форме огромных бледно желтых таблеток - как и многие, не разобравшись, первый раз я честно пыталась проглотить таблетку целиком. Благо я все-таки открыла инструкцию, а потом и отзывы. Таблетку надо растворить в воде - это всё облегчает! Кстати, вкус и запах в таком случае не противные, вполне терпимо.

Антибиотик вкупе с другими лекарственными средствами поставили меня на ноги за неделю. Но есть одно "НО" - остался недолеченный кашель, который никак не удавалось убрать до конца. Я продолжала лечить кашель и в какой-то момент снова слегла, но уже с острым трахеитом. Из чего могу сделать вывод, что антибиотик всё-таки недолечил. Мне кажется, что этот антибиотик в некоторых случаях малоэффективен. Кстати, когда я читала на него отзывы, вот это "не долечил" встречалось довольно часто... Может быть просто была неправильно подобрана схема лечения, не знаю. В любом случае я ставлю антибиотику среднюю оценку.

Возможно, Вам будет интересно

Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 500 мг + 125 мг Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс при свином гриппе

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и крепкого здоровья!

Достоинства
  • Легкорастворимый
  • Минимум побочек
  • Приятный вкус
  • Хорошо переносится
  • Широкого спектра действия
Недостатки
  • Малоэффективен
  • Недолечивает
Аннэт_88рекомендует
18.11.2023