Опубликовано 7 Апрель, 2015 - 20:51

Сейчас ООО "Первое решение" выпускает множество линеек косметических средств.

Среди них, например, Бабушка Агафья, Натура Сиберика, Планета Органика, Органик шоп, Ограник Гаден, Секреты лучших здравниц СССР, Доктор Био, Лактимилк, Боди десерт, Байкал Хербалс... и др.

То есть, что не выбирай из отечественной органики, все равно попадешь на "Первое решение" )

И вот что хочу сказать, раньше мне очень нравились некоторые средства для волос от Натуры Сиберики. Сейчас же никак не могу найти "свой".

У меня тонкие негустые волосы, поэтому прилизанность им ни к чему, так же я не люблю, когда волосы пушатся и излишне смягчены. Люблю, когда волосы упругие, объемные и блестящие. Я даже не против утяжеления, лишь бы сохранялся объем.

Очередной пробной покупкой стала парочка из восстанавливающего шампуня и бальзама Байкал Хербалс. Средства эти бюджетные, по 80 рублей за флакон. Объем флаконов 280 мл.

Оформление флаконов довольно скромное. Упаковку нельзя назвать удобной. Если шампунь еще легко вытекает из большого горлышка бутылки, то бальзам совсем не хочет вытекать. Приходится или стучать по бутылке или надавливать на бока.

Описание производителя на обратной стороне бутылки:

ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Шампунь содержит органические экстракты сибирской шишки, вербена, льнянки бурятской. Активно очищающее и укрепляющее средство. Шампунь рекомендован для регулярного применения, для восстановления структуры волос. Приводит кожу головы в тонус. Шишка сибирская направлена на восстановление повреждённой структуры волоса, содержит большое количество витаминов В и С. Вербена содержит эфирные масла, благодаря которым оказывается смягчающий эффект, предупреждение ломкости и выпадения. в Льнянка бурятская делает волосы прочными и питает их. Шампунь не вызывает раздражений и аллергии, благодаря натуральности состава продукта и специальной формуле. Шампунь для ежедневного ухода прошел клинические испытания. Содержит только 100% органические масла и растительные экстракты. Обеспечивает питание и укрепление волос, делает волосы эластичными и блестящими.

ЭФФЕКТ НА ВОЛОСАХ:

Волосы после этого шампуня не сильно меня порадовали. Они жидкие, лишены объема. На ощупь сухие, довольно легко рвутся. Спустя уже 2 часа после мытья висят сосульками. Блеск есть, но он в данном случае не спасает.

Вот это фото без вспышки более правдиво отражает состояние волос в реальности:

Я понимаю, что все мы разные и выдвигаем разные требования к шампуням. Ну вот моим тонким волосам этот шампунь и тандем (шампунь+бальзам) совсем не подошел. И я задумалась, отчего же так происходит, ведь состав неплохой, ведь все эти средства считаются органическими (как и Натура Сиберика, Планета Органика, Органик шоп и др.) . Начала подробно разбирать состав, и кое- что прояснилось

Состав у всех шампуней ООО Первое решение схож из-за одинаковых моющих компонентов. Отличается ухаживающими добавками. На бутылках состав выглядит длинным и привлекательным из-за того, что на первом месте стоит вода с экстрактами растений. Экстракты растений описаны длинными красивыми словами, что конечно положительно влияет на впечатление от шампуня, но совершенно не влияет на его эффективность. Органический экстракт календулы выглядит лучше просто экстракта календулы, а экстракт сибирской шишки, лучше, чем просто экстракт шишки. Отсюда и состав, растянутый в 10 строк.

СОСТАВ:

Вода с экстрактами вербены, шишки, льнянки, календулы, масло оливы, магнезиум лаурет сульфат, кокамидопропилбетаин, лаурил гликозид, децил гликозид, кокамид ДЕА, содиум хлорид, амодиметикон, гуар гидропропилтримониум хлорид, бензил алкоголь, бензоик оксид, сорбик оксид, парфюм, цитрик оксид.

Полезные компоненты в составе: экстракты вербены, шишки, льнянки, календулы, масло оливы

Моющие компоненты в составе: магнезиум лаурет сульфат, кокамидопропилбетаин, лаурил гликозид, децил гликозид, кокамид ДЕА

Консерванты и прочие добавки, не добавляющие шампуню полезных свойств: содиум хлорид, амодиметикон, гуар гидропропилтримониум хлорид, бензил алкоголь, бензоик оксид, сорбик оксид, парфюм, цитрик оксид.

Получается из длинного списка состава, шампунь содержит только 5 наименований полезных веществ - 4 экстракта и 1 масло. Так же шампунь содержит 5 моющих субстанций и 7 сопутствующих (консерванты, вещества, повышающие вязкость и прочие)

Кроме этого, в шампуне есть силикон! Амодиметикон.

Теперь посмотрим, что же за моющие компоненты использованы в шампуне и зачем их там аж 5 штук разновидностей, а не 1 например.

Магнезиум лаурет сульфат это пав, родственник СЛС содиум лаурет сульфата, различаются они только катионом. В одном натрий, в другом - магний.

Магнезиум чуть мягче, чем содиум лаурет сульфат, но это все сульфаты, а никакие не мягкие моющие компоненты. Так что уже ясно, что этот шампунь мягким безсульфатным не назовешь.

Кокамидопропилбетаин - пав, относительно мягкий, но лучше, если он используется в минимальных дозах. Способен спровоцировать дерматиты и раздражение кожи головы. В прошлом, американским сообществом назван аллергеном года. Опасность этого компонента повышается, в случае, если список ингредиентов включает такие компоненты как PEG,TEA, DEA

Наш кокамидопропилбетаин, увы, стоит не на последних местах в списке ингредиентов. Кроме него, в составе присутствует DEA, что повышает риски неприятных реакций.

Лаурил гликозид - мягкий пав из сахара и кокосового масла. Всегда присутствует в составе натуральных пережиренных мыл.

Децил гликозид - неионный мягкий пав, не сушит и не раздражает. Производится из кокосового или пальмового масла.

Кокамид ДЕА (cocamide diethanolamine) - способен оказывать токсическое действие на печень и щитовидную железу, а Международное агентство по изучению рака предостерегает, что кокамид ДЭА может образовывать канцерогенные нитрозосоединения.

Вообще, лучше, когда моющую основу составляют гликозиды (неионные пав), а не сульфаты. Кстати, гликозиды обладают высокой моющей способностью, хорошим пенообразованием. Так что им не требуется никаких сульфатных помощников. Однако они дороже сульфатов. Видимо, поэтому, в данном шампуне на первом месте среди павов стоит сульфат, а уже потом что-то помягче.

Вообще, ПАВы добавляются в шампуни в концентрации примерно 25-30%.

Процент ввода экстрактов в шампуни примерно от 0,01 до 2%.

Остальные около 70% - это вода + загустители, улучшители консистенции, консерванты, отдушки. Кондиционирующее свойство шампуня достигается за счет полимера - силикона амодиметикона. Тоже не подарок для тех, кто хочет отказаться от силиконов.

Итого, полезных компонентов в этом шампуне, наверное, 2 чайных ложки на флакон.

За счет чего, спрашивается, шампунь должен благотворно влиять на волосы и кожу головы? С другой стороны, чего я хотела за 80 рублей?

Может быть, кому-то этот шампунь хорошо подходит, но для тонких капризных волос лучше поискать что-то помягче и более питательное.

Кстати, в других продуктах Первого решения, тоже используются не слишком приятные павы. И в других сериях можно найти сульфаты...

______________________________________

Всегда интересно прочитать ваши комментарии. Жду так же советов, быть может кто-то уже нашел идеальное средство для мытья волос.

Спасибо )

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Сушит
any11не рекомендует
07.04.2015
спасибо вам за разбор состава)у меня было 2 баночки подряд, и мне он понравился в свое время:)просто люблю все новенькое пробовать!
07.04.2015
Иногда и за 80 рублей бывает вполне неплохие шампуни, например Агафьи. Но этот точно некудышный Sad
08.04.2015
Что-то у меня было этой фирмы, кажется тоже шампунь. Раз не помню, значит тоже не впечатлил)
08.04.2015
Нда, эффект конечно "не очень"...