Опубликовано 5 Декабрь, 2023 - 12:23

Начиталась отрицательных отзывов. Мол, сериал жестокий, его надо запретить, ужас, кошмар, что будет с нашими детьми!

Я не понимаю, за что можно ругать сериал. Он классный! Ниже - аргументирую.

Андрей "Слово пацана. Кровь на асфальте"

СЮЖЕТ

Конец 1980-х. Пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и «бьются за асфальт». Бьются в буквальном смысле, чтобы контролировать все, что стоит на их земле или передвигается по ней. Среди всеобщей нищеты — понятные правила жизни, поддержка и слово пацана, которое сильнее клятвы. 14-летний Андрей из интеллигентной семьи, он учится в музыкальной школе и живет с мамой и пятилетней сестрой. Регулярно он сталкивается с прессингом уличных подростков. Чтобы защитить себя, он заводит дружбу с гопниками. Один из них — 14-летний Марат — становится проводником Андрея и зрителя в сложноустроенный мир улиц.

ЧТО ШОКИРУЕТ НЕКОТОРЫХ ЗРИТЕЛЕЙ

Жестокость.

Да, в сериале есть драки, пробитые головы, хулиганство, смерть.

Но ведь сериал про криминальную жизнь, как обойтись без жестокости?!

К чести создателей сериала, они эту самую жестокость не смакуют. Не показывают в деталях. Не романтизируют. Не восхваляют.

Я не увидела ни одной слишком кровавой или ужасной сцены. Да любой фильм ужасов гораздо тошнотворней в плане жестоких сцен.

Драка на дискотеке "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Сериал не поощряет тягу к насилию - не детализирует жестокость и сразу показывает отрицательные последствия драк и хулиганства.

Главные герои - преступники.

Некоторые возмущаются, что сериал снимают о криминальных группировках. А надо делать фильмы о высокоморальных одухотворенных личностях.

Старшие универсамовские "Слово пацана. Кровь на асфальте"

К сожалению, вокруг нас с вами живут не только моралисты в белом пальто, а разные люди. Иногда они не очень добры, не очень честны, а некоторые и вовсе трусы, подлецы и насильники.

Задача искусства не состоит в том, чтобы приукрасить окружающую действительность.

Мне кажется, хорошая литература и хороший кинематограф должны изображать жизнь такой, как она есть.

Не мелковат для банды?

Разве раньше не было криминальных банд? Разве раньше не спрашивали - с какого ты района? Не дрались стенка на стенку?

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

Никто не говорит, что это была правильная жизнь. Но уж какая была.

Турбо "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Страх, что сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" популизирует банды и насилие.

Не уверена. Потому что:

☝Насилие не показано в положительном ключе.

☝Показаны последствия криминальных разборок.

☝Из-за криминального образа жизни страдает не только член группировки, но и его семья.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

☝Жёсткий контроль уличных авторитетов.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

Не соблюдаешь пацанский кодекс - тебя жестоко наказывают.

Так зрители не будут думать, что состоять в банде это весело.

☝Разделение на положительных и отрицательных героев среди своих

Правильные пацаны вступаются за своих, не пьянствуют, не предают друзей.

Отрицательные персонажи употребляют наркотики и алкоголь, обманывают, предают и получают по заслугам.

☝Нет соблазнительной картинки

Сейчас большинство хочет комфортную жизнь. Хороший автомобиль. Обедать в ресторане, а не вот это вот все.

Сцена посиделок старших.

Кто захочет глушить водку в обшарпанной квартире среди такого пейзажа?

ПЛЮСЫ КАРТИНЫ

✴️Возможность, если не понять, то хотя бы поразмышлять, как уберечь ребенка от дурной компании.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

Андрей присоединяется к группировке не ради красивой жизни, а потому что его прессуют в школе. Конкретно, вымогают деньги.

Парень, который прессует Андрея

Он не может себя защитить, но быть объектом для издевательств не желает.

У него нет отца и нет мужской компании, нет верных друзей. Вместо спортивной секции Андрей ходит в музыкалку и совсем не умеет драться.

Марат разучивает как играть песню "Ласкового мая"

Если ты слабый, тебя бьют. Не всегда, конечно. Сейчас все гораздо цивилизованней, чем в восьмидесятые.

Но если вашего ребенка по каким-то причинам травят в коллективе и вы неспособны его защитить или вывести из опасной среды, то ребенок может пойти искать защиты у плохих парней.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

Что забыли в группировке Адидас и Адидас-младший мне не понятно.

Высокопоставленный отец, любящая мать... Единственное предположение, что Марату не хватило твердой руки (мать слишком мягкая, отец на работе).

Слишком много силы и энергии у Марата.

Марат поддерживает друга

Таких парней надо держать в ежовых рукавицах. Опять же, на Марата никто повлиять не мог. И он нашел дисциплину и четкие внятные правила на улице.

Да, этот неправильная дисциплина и неправильные правила, но кто в 14 в этом разбирается? Парень видит наличие силы, наличие простых и понятных правил, наказание за проступки.

Так что подростков надо уметь ограничивать.

Марат тренирует Андрея

Особенно физически развитых и со взрывным характером. Им требуется дисциплина. И этот задача не только родителей, но и государства - придумать, чем занять таких сорвиголов, чтобы вместо разрушений они направили свою энергию в положительное русло.

Марат и Андрей веселятся

✴️Актерская игра выше всяких похвал!

В большинстве российских сериалов отчетливо видно глупое кривляние актеров и бессмысленное произношение заученных реплик.

В "Слове пацана" актеры играют, как живут. Это феерично!

И даже актеры второго плана великолепны.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

✴️Разнообразие типажей и неоднозначность ситуаций.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

Естественно, члены банды - это не очень хорошие люди, которые забавы ради бьют стекла, воруют, не платят за обслуживание и прочее.

Но они же поднимают с земли замерзшего пьяницу, отводят его в теплый подъезд и вызывают скорую.

Они тормозят машины, требуя денег за проезд, - наглость и мошенничество! И они же толкают забарахлившую машину, помогая человеку, с которого только что взяли дань.

ГЕРОИ

АНДРЕЙ

Идеальный советский школьник.

Андрей "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Светловолосый, ясноглазый, пианист, хороший мальчик.

Но свернул не туда.

У Андрея развито чувство собственного достоинства. Он не боится противостоять хулигану в автобусе. Он не хочет быть школьной жертвой и ищет пути решения.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

Андрей волевой и целеустремленный, умеет проявить инициативу.

Андрей прошел испытание

Яркий пример, как хороший человек с неплохими природными данными, может натворить отвратительных дел, если оступится и выберет дурную компанию.

Марат

Это не парень, а кипящий чайник!

Чуть что не так - лезет в драку.

Испытания для вступления в банду

Дисциплинированный. Смелый.

Марат "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Справедливый - справедливость у него, конечно, очень корявая. Но в рамке принятой им картины миры (пацан всегда прав, кто не пацан, тот чушпан) он справедлив.

Когда разводят мать его друга, он помогает ей, хотя знает, что получит... гм... тумаков от пацанов.

Своих друзей надо выручать, вот прям до такой степени: сам погибай, а товарища выручай.

Вежлив с девушкой - старается именно понравиться, а не сломить силой.

Марат танцует с Айгуль "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Пример того, как бедовый парень из-за отсутствия в семье твердой руки, ищет для себя авторитетных людей на улице.

Адидас

Адидас "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Чуть ли не единственный положительный персонаж. Конечно, насколько можно быть положительным, в рамках уголовной группировки.

Следит, чтобы все было по справедливости, чтобы закон соблюдали и младшие - скорлупа- и старшие -авторитеты-.

Всегда защищает своих. И старших и младших.

Идеалист, короче.

Айгуль

Девочка с твердым характером. Марат как раз уважает силу духа и принципиальность. Так что Айгуль ему подходит.

Айгуль

Интересно, Айгуль занимается музыкой - вроде должна быть тонкой натурой. Нет, связалась с бандитами. При налете врагов не побоялась поехать во вражеское логово, лишь бы не подвести новых друзей.

Кстати, эта сцена страненькая. Вот не могу поверить, что в реальной жизни девушка уж так захочет помочь в банде, что позволит себя затолкать в чужую машину.

Ирина

Сотрудник ПДН.

Ирина "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Вот она неоднозначный персонаж. Что ей надо от Андрея непонятно. Она взрослая, он сопляк.

Кощей

Кощей "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Такое прозвище это отсылка к сказке "По щучьему велению", что ли😁😁😁

Ну очень классный живой персонаж - очень правдоподобен в своем лицемерии и мерзости. Никита Кологривый потрясающий актер. В фильме " По щучьему велению" я его ругала - и некрасивый, и играет посредственно.

Кощей "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Сейчас беру свои слова обратно. Он симпатичный и играет великолепно!

Почему пересняли финал "Слово пацана"?

Когда проект подходил к концу, поползли слухи, что финал переснимают.

Актеры и режиссер все отрицали, якобы это запланированные съемки. Просто по сценарию им нужен снег, а он вовремя не выпал. Пришлось дожидаться зимы🙂

Потом признались - да, финал снимают заново.

Почему? Есть несколько версий.

Итак, давайте подумаем вместе.

После выхода 6 серии кто-то подложил команде пацанов большую неприятную свинью: в сеть слили 7 и 8 серии.

Да, это были демо-версии. Не все реплики озвучены, некоторые сцены на зеленом фоне, на экране метки для монтажера, но... развитие сюжета раскрыли.

Что делать?

Официальная седьмая версия вышла почти не отличимая от слитой.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

А вот восьмую изменили значительно.

• Некоторые сцены просто поменяли локации, но главные линии сюжета изменили направление.
  • В демо-версии Адидас спокойно разгуливает по городу, отдыхает в ресторане на дне рождения отца и сам признается отцу в преступлении. Отец, который прежде резко осуждал сыновей, в критической ситуации встает на сторону сына.
  • Комсомол в демо-версии показан двуличным: днем говорят о возвышенных вещах, а вечером купаются все вместе голышом.
  • В судьбе Адидаса случается абсолютно ожидаемое и естественное событие на перроне.

Официальная версия как будто бы прошла цензуру "сверху":

• Отец Адидаса отвергнут обществом
  • Убрали непристойную сцену комсомольцев в бане
  • Андрей не заставляет прыгать мальчишек на улице, выискивая у них мелочь.

Почему пересняли финал?

Сам режиссер заявляет, что такое решение пришло ему чуть ли не после третьей серии.

Он решил, что финал недостаточно эмоционален. Так что официальная версия - дело не в цензуре. Ведь неугодные сцены попросту бы вырезали, а не переснимали. Погодите, комсомольцев в бане вырезали, значит, эта сцена не прошла цензуру? 🙂

Режиссер хотел, чтобы финал получился более острым и эмоциональным. Так что версия режиссера - финал пересняли, чтобы он стал интереснее. На мой взгляд, не получилось. Слитая демо-версия более эмоциональна.

Комментарии народа.

Кто-то считает, что серии слили сами создатели сериала. Но зачем? Вот тут варианты расходятся.

"Слово пацана. Кровь на асфальте"

1) некоторые уверены, что это пиар-ход. Нагнать страстей перед финалом, чтобы сериал обсуждали еще больше.

2) другие уверены, что сериал не прошел цензуру и финал пришлось изменить под давлением цензоров. А слитые версии - это именно то, как режиссер на самом деле хотел закончить сериал.

Моя версия

Я думаю, что немного правы все.

Серии слили злоумышленники. А финал пересняли из-за цензуры "сверху", так как он стал слишком популярен и обсуждаем. Вот и надавили на режиссера, чтобы он нагнал плохого, а в нужных местах наоборот приукрасил.

• Виноват Адидас, а страдает не только он, но и его отец.
  • Отец отрекается от сына.
  • Комсомол хороший. И круче милиции.

ВЕРДИКТ

"Слово пацана. Кровь на асфальте" классный сериал, который не романтизирует криминал и насилие.

Хоть некоторые боятся, что из-за него насилие может стать популярным...

Мне кажется, этот сериал как раз антиреклама криминальных группировок.

В нем четко показано последствие связи с криминалом - травмы, насилие и смерть.

Интересный сюжет, отличная актерская игра.

Однозначно рекомендую!

Но лично меня печалит, что после 5 серии сериал немного скатился.

Да, эпизоды отсняты эмоционально и драйвово, но нет в них души. А в некоторых сценах нет даже логики.

Такое впечатление, что режиссер хотел быстрей-быстрей все завершить, ничего не успевал, в хронометраж не влезал. Да еще и давили на него все: и цензура, и продюссеры, и общественное мнение.

Так видится мне.

А вы что думаете? Сериал завершился достойно? Вы такой конец ждали?

"Недетское кино" - не пойму зачем его назвали, как американскую пошлую комедию. Сериал-то детский и по-доброму сказочный!

Перевал Дятлова - еще один фильм в антураже советской эпохи. История о трагедия, причины которой не разгады до сих пор!

Пять ночей с Фредди - лидер проката. Не могла оторваться!

Гаджини - фильм про криминал, потерю памяти и жажде мести. Первую часть фильма смеетесь, во второй - льете слезы.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Музыкальное сопровождение
  • Продуманный сценарий
  • Сериал затягивает
  • Смотрится на одном дыхании
  • Хорошие актеры
JennieMiрекомендует
05.12.2023
Очень крутой сериал! Мне тоже понравился)
05.12.2023
Рада, что у нас совпали вкусы! Сериал очень динамичный и эмоциональный. Какая у вас любимая сцена?
05.12.2023
Мне сцена с Маратом и Айгуль в 5ой серии, как зарождается вот это чувство первой любви, нежности, трепетности..
Big smile зато теперь я знаю, где смеяться с мемов про чушпан. Увидела сегодня и ждала пояснительную бригаду. Не смотрела. Я вообще очень мало что смотрю так-то.
05.12.2023
Я иногда не хочу что-то смотреть, но все равно включаю, потому что об этом говорят НУ ПРОСТО ВСЕ! "Слово пацана" реально классный сериал, а вот, например, бестселлер "50 оттенков серого" настоящая бяка. Так что массовая любовь или массовая ненависть на самом деле не показывают истинную суть вещей🙂
Ну у меня нет телевизора в принципе, а занимать ноутбук сериалом без необходимости... Проще потом прочитать краткое описание сюжета))
Не, меня всеобщее обсуждение как раз только отталкивает от просмотра Big smile я вот знаменитую Игру Престолов только год назад впервые открыла. но меня хватило только на 3 серии Big smile
05.12.2023
К сожалению, это мы, взрослые, по такому сериалу можем сделать "правильные выводы", но не подростки. А судя по вашему описанию, как раз отрицательные персонажи здесь все смелые, дерзкие, решительные, соблюдают зэковский кодекс и прочее. То есть гопников снова идеализируют)
Это мы уже проходили, и мои одноклассники в свое время тоже после Бригады играли в Пчела и Белого. ..
Мы пока не смотрели этот сериал, но знаю, что одноклассники сына смотрят и восхищаются этими ребятами. Я лучше "Хоккейных пап" с сыном посмотрю, на гопоту насмотрелась в свое время)
05.12.2023
Это не так. Да, там действительно нет положительных героев в классическом понимании. Ну так и сериал про моложежные банды,откуда там взяться принцам🙂
Никто не идеализирует гопников. Наоборот показывают последствия разборок - травмы, смерть, сумасшествие.
Отрицательные персонажи получают наказание.
Ну и конечно, среди бандитов есть смелые и решительные. Трусливые там не удержатся🙂 Но опять-таки сериал не про то, что бандитом быть круто. А про то, что бандитом быть очень вредно для здоровья.
И про то, что никто не может жить просто так как хочется. Все, и добропорядочные граждане и бандиты, обязаны соблюдать правила. Просто в каждом круге они свои..
Как раз последняя вышедшая серия, пятая по счету, показывает, что настоящая бандитская жизнь - это не веселье, а боль, слезы и унижение.
05.12.2023
Ха. Бригада тоже задумывалась как пример, что ни к чему хорошему не приводит показанный образ жизни. Да только толку.. и тут та же история под копирку.
Ну не умеют подростки отделять "зерна от плевел" в силу возрастной психологии и даже физиологии!!🤦‍♀️
Кощей Никита Колмогоров так похож на моего бывшего 😀😀
05.12.2023
В каком смысле? 😁😁😁 Симпатичный или дерзкий?
05.12.2023
И то и другое только мой рыжий
07.12.2023
Фамилия Кологривый
Надо посмотреть..эх
Класс. ЗдрАвый отзыв.
Спасибо.
05.12.2023
страшно писать, но я с вами согласна, а еще лучший сериал этого года для меня "Женское дело".
05.12.2023
Я правда приготовилась к тому, что меня обвинят во всех смертных грехах, раз мне понравился сериал😁 но пока все интеллигентно.
Спасибо за рекомендацию, посмотрю женское дело. Я о нем, кстати, даже не слышала.
05.12.2023
Посмотрела залпом прямо, стоящий сериал
Согласна с вами👍
05.12.2023
Посмотрела, потому что из каждого утюга говорили о нём. Мне оч нравится. Жду 6 серию))
Недоумеваю по поводу возгласов, что сериал романтизирует там что-то… это жизнь, и она такой была тогда. Реальность. Где-то, кстати, до сих пор те же правила игры. И человек сам всегда делает выбор, как ему жить и тд. А у нас прям хотят скинуть на сериал всё 😂
05.12.2023
Мне кажется, этот сериал как раз антиреклама криминальных группировок.

В нем четко показано последствие связи с криминалом - травмы, насилие и смерть.

Тоже согласна.
05.12.2023
Это точно. Как будто любая работа о криминале автоматически становится плохой и пропагандирует насилие.
Тоже жду 6 серию. Чую, будет экшн🙂
Дважды прочёл отзыв. Хорошая работа, которую интересно читать. Лайкаю!
Благодарю от всего сердца❤
05.12.2023
Сериал шикарный, жду 6 серии с нетерпением. Пока не готова писать на него отзыв. Буду ждать 8 серии, чтобы написать полноценный отзыв и попробовать не раскрыть тайны сериала. Приятно было прочитать ваш отзыв
05.12.2023
Спасибо! С удовольствием прочитаю и ваше мнение о сериале, как напишите👍
Мерси 😘
Много разговоров про этот сериал, но я как то не созрела к просмотру.
Страшное было время, помню его по детским воспоминаниям
06.12.2023
Какое счастье, что дележ асфальта остался в прошлом! Вообще не понимаю, как люди тогда выживали. Особенно в Казани.
06.12.2023
С интересом посмотрел. К сожалению дети сделают неправильные выводы для себя из сериала. У них нет жизненного опыта. А всё плохое случается с кем то другим, не с ним. Они не знают чем закончили прототипы героев сериала в реальной жизни.
Интересное мнение, спасибо🙂
03.01.2024