Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 10:55

Фильм еще не начался, а я была уже в восторге! Потрясающие съемки города в туманной дымке и стильном ч/б оформлении под музыку великолепнейшей джазовой исполнительницы Nina Simone «Don't let me be misunderstood»

Песня намекает нам о направленности фильма, является неким прологом, тонкой красной нитью, связующей зрителя и атмосферу, которую лучше чем музыка ,ничто не способно передать:

Малышка, я всего лишь простой человек.
Знаешь, что я, как любой, совершаю ошибки?
Иногда замечаю, что я сожалею о тех
Глупых мелочах, пустяках, что давно совершил.

Сюжет фильма казалось бы стар как мир, прост и сложен одновременно. Множество подобных историй мы слышим, а то и сами переживаем. Главную героиню Мелинду суд обязывает к обязательному посещению психолога, что бы тот помог со вспышками злости и агрессии, которые ,по словам Мелинды , возникают из-за измен и недостойного поведения ее мужа Роберта.

Читая ревью на данную ленту натыкалась в большинстве случаев на фразу «Он м***к, скотина, ничтожество итд. Но просматривая ленту мне кажется, что это не совсем так. В любых отношениях всегда виноваты оба, мы сами выбираем, что с нами позволять себе делать можно, а что нет.

При первой случайной встрече Мелинды с Робертом она уже себя повела агрессивно и неадекватно. Ну согласитесь ,не каждая девушка ,столкнувшись с парнем будет бить его ногами и руками.

Позже, на похоронах матери, которая оставила солидное завещание, Мелинда открывает нам свои переживания:

- Я потеряла дар речи и сильно отчаялась тогда. Вот тогда все и произошло. Он возник в моей жизни и воспользовался моей грустью.

О нет, он возник в ее жизни гораздо раньше. Он возник там, под дождем, в библиотеке, когда ты рассказывала какой он харизматичный и сексуальный.

После похорон Мелинда предложила Роберту подвести его до дома, он отказывался, а она настаивала и сама же попросилась к нему в гости, где произошел ее первый сексуальный опыт. В этом она почему то обвиняет Роберта:

- Он так говорил слова «мне жаль», что я верила ему и верила его крепким объятиям. Я была ребенком тогда ,а он взял меня под свое сильное крыло. Моя мать лежала в холодной земле, а я творила вот такие вещи. Что за мужчина пользуется скорбью молодой девушки? Я вам скажу какой : самый чтонинаесть ублюдок.

Как часто мы, женщины, делаем что-то для мужчин считаем ,что они нам по гроб жизни обязаны. При чем обязаны нас благодарить так ,как нам нужно. Мы приносим жертвы во имя любви не осознавая, что наши жертвы никому не нужны. Мы героически терпим плохое отношение в надежде, что наш избранник наконец то поймет и оценит нашу жертву. К сожалению, мужчины совсем не так устроены как мы. Мужчины никогда не делают того, чего не хотят делать, они и не подозревают что мы приносим жертву ,а не получаем кайф сами.

А когда мужчина не благодарит нас так ,как мы хотим, мы начинаем предъявлять ему претензии ,ставить условия, требовать нужного отношения, что еще больше отталкивает от нас….

По итогу женщина превращается в великомученицу, несущую крест плохого отношения всю жизнь даже не задумываясь над тем, что сама этот крест повесила себе на шею из страха остаться одной.

- Несмотря ни на что я любила его. Любила. Я правда любила его и ничего не могла с этим поделать ,каким бы придурком он нибыл. Любовь самая настоящая сука, она заковывает в кандалы людей и даже если ты сталкиваешься с придурком, ничего не можешь поделать. За ним последует другой идиот.

Ну вот разве виноват Роберт, что она согласна любить « не смотря ни на что?», разве виноват Роберт, в уверенности Мелинды, что вокруг все придурки и любить такого это норма?

Считаю, что вовремя поднятая самооценка никогда не позволит терпеть недостойное поведение мужчины.

- Да да ,вы не ослышались, я предложила ему оплатить учебу. Ведь это ничего не стоило, лишь бы мой мужчина всегда был рядом.

Зачем тебе такой мужчина рядом и мужчина ли это? Вокруг полно действительно достойных мужчин, но нет! Страх невостребованности Мелинды не позволяет ей остаться одной.

Когда Мелинда выходила замуж, сестры не пришли на ее свадьбу:

- Да я выходила замуж с кучей вопросов в голове. Я только и делала, что смотрела на пустые сиденья, на которых должны были сидеть мои сестры и поверить не могла, что они не пришли. Но я понимала их, ведь сама не понимала, почему я находилась там.

WTF??? Ты не нала почему находилась там?? Наверное потому ,что Роберт виноват) Простите за мой сарказм, но этот фильм невозможно смотреть и не нервничать.

Мелинда взвалила на себя весь груз финансовых вопросов и не только финансовых, работала на двух работах, оплачивала счета, продала дом своей мамы и естественно.. ни к чему хорошему это не привело…а к чему же? Об этом расскажет дальнейший просмотр фильма.

Кино снято, как заявлено в жанре триллер, но нет, как по мне - это самая настоящая драма, трагедия мужчины, которому не повезло, который не сумел вовремя сориентироваться, переучиться, начать развиваться в ином направлении и женщины, которая вместо поддержки просто оплачивала его слабости. Только вконце режиссеры со сценаристами резко виляют в триллер.

Несмотря на простоту сюжета, этот фильм не может оставить равнодушным. Советую к просмотру и если есть желание ,милости прошу в комментарии подискутировать)

Достоинства
  • Есть о чем поспорить
  • Заставляет задуматься
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Не соответствует заявленному жанру
  • Немного затянут
  • Простоват
Anna_Vanillaрекомендует
08.10.2018
Хм, довольно странный фильм. Но темы там затронуты очень важные. С Вашими выводами полностью согласна. Жаль у нас не практикуется принудительное посещение психотерапевта.
08.10.2018
Вы читаете мои мысли. Психотерапевт это одно, думаю, что уроки элементарной психологии были бы очень актуальны в школьной программе..
09.10.2018
Очень интересный и проникновенный отзыв! Love Захотелось посмотреть этот фильм, а ещё пересмотреть "Роковое влечение"! Shy
09.10.2018
Спасибо) Надеюсь, вас также не оставит равнодушной)
09.10.2018
Интересный анализ фильма) захотелось посмотреть. Люблю когда все так, неоднозначно)
09.10.2018
есть о чем поговорить и подумать)
09.10.2018
Очень актуальная и интересная тема фильма. Полностью согласна с вашими умозаключениями и выводами. Есть над чем задуматься. Многие женщины ведут себя так как Мелинда и в итоге получают, то что получают.
Спасибо за мнение
27.05.2019
Рекорд по спойлерству. Теперь фильм смотреть незачем.
27.05.2019
я не волшебник ,я только учусь(