Опубликовано 28 Ноябрь, 2014 - 20:01

Мне больше всех нравится спрей Аквамарис, но последний раз его не оказалось в аптеке и добрая тетенька предложила мне Маример. Долго убеждала меня, что ничуть не хуже и не нужно со всех ног бежать в другую аптеку. У ребенка был легкий насморк, поэтому я решила, что с таким спреем мы справимся и без сосудосуживающих капель, как и раньше. Очень часто покупала такие спреи на основе морской воды, но в таком негодовании не была еще ни разу.

Цена

Стоил он не дешево, как и Аквамарис, около 70 гривен, баллончик объемом 100 мл, французского производителя. Но, на такую водичку мне обычно денег не жалко, так как она всегда нам хорошо помогала поддерживать нос в нормальном, здоровом состоянии.

Состав, способ применения и показания можно посмотреть на фото:

Прибежав домой я глядя на насадку этого спрея уже заподозрила что-то не ладное. Он явно не для маленьких детей и прыснуть в нос его так просто ребенку будет не возможно. Но, так как сыну уже было восемь лет, то быстро открыв бутылочку мы принялись его испытывать. Если бы кто-то видел нас со стороны, то думаю, просто лопнул бы от смеха. Хотя, нам на тот момент было совсем не до веселья, особенно ребенку. Первый раз он чуть не захлебнулся от такого напора струи, а второй и третий я попала ему просто в глаз. Сама не знала, что такое еще бывает!

Думаю, не нужно рассказывать какими добрыми словами я вспоминала целый день аптекаря и производителя в том числе. Это же надо такое придумать, да еще и в инструкции написать, что препарат не используют только детям до одного года. Да, его вообще только одним взрослым и можно использовать, и то не всегда. Или у них дети там спокойные и не такие как, у нас...

Так в чем проблема...

На самом деле эта насадка оказалась очень тугая, нажать одним пальцем сразу не получалось, Нужно было приложить усилия и я попробовала нажать двумя пальцами. Но, не тут то было, как оказалось меня поджидал еще один сюрприз, то есть не один, а даже целых два.

Первое - раствор распылялся после нажатия не сразу, а через несколько секунд. Ребенок за это время мог чуть повернуться или пошатнутся. Даже наш взрослый, могу себе представить, что же было бы с малышом. Поэтому спрей попадал все время выше носа, то есть в глаз, да еще такой струищей.

Второе - напор очень сильный. Первый раз ребенок даже поперхнулся от такого количества морской воды. Ну и конечно же, я взрослая захотела его испытать на себе. Вдруг я, все таки, что-то делала ребенку не правильно, на себе то точней будет.

Вот только после того, как я попала в глаз уже себе и чуть не захлебнулась тоже (как голову на бок не наклоняй, а по другому не выходит) до меня наконец дошло: " Ужасное, бесполезное средство, к тому же дорогое! Да и брала его только для ребенка, просто жаль теперь потраченных денег."

В инструкции написано, что нельзя детям до одного года. Я, честно говоря, не представляю, как можно брызнуть этим спреем в нос даже ребенку в возрасте трех лет, без каких-либо не приятных последствий! Мы даже в восемь не смогли им нормально пользоваться. Ну, как может ребенок в таком возрасте стоять спокойно и почти не дышать , ожидая пока лекарство такой супер струей в нос попадет.

И все таки я нашла ему применение...

Уже собиралась было выбросить спрей в мусорную корзину, но меня посетила одна мысль. Где-то завалялась пустая бутылочка из под капель Виброцил и я решила попробовать еще такой способ, как закапывание. К моему удивлению бутылочку под таким сильным напором оказалось легко и быстро наполнить. И мы чтобы не пропадать добру теперь пользовались уже не спреем, а каплями Меример.

Эффективность у них конечно была чуть ниже, так как любой спрей промывает и очищает нос лучше, но дополнительно уже ничего я не покупала. Обычный солевой раствор мне не нравится и чтобы мне не говорили, он не имеет такой же эффективности, как спреи и капли на основе морской воды.

Вывод

Изначально хотела поставить оценку две звезды, но передумала. Все таки, хватает его на долго, эффективный, состав натуральный и наполнить другую бутылочку довольно просто. Насморк у нас быстро прошел. Так же мы им пользовались для профилактики от простуды или когда слишком сухой воздух был весьма успешно. Но, за такую насадку оценки и двойки будет многовато.

Советовать никому не буду, так как за такие деньги сейчас можно купить спрей с нормальным распылителем. Но, если опять не будет ничего лучше, то еще раз точно его куплю для другого применения. А детям пользоваться такой насадкой вообще не рекомендую, только если сделать так как я: заполнить раствором бутылку и капать потом пипеткой в нос, по 4-5 капель в каждую ноздрю.

17.11.2017

Все таки я решила обновить свой отзыв после еще одной неудачной покупки подобной водички, но только уже от украинского производителя и добавить еще одну звездочку данному средству.

После двух лет использования могу с уверенностью сказать, что если использовать спрей так, как это делала я, перелив в бутылочку из под капель, то Маример довольно не плохо очищает нос и справляется с заложенностью. К тому же выходит еще и

экономно, хватило нам его почти на полтора года, Теперь вот опять хочу купить точно такой же спрей, чтобы наполнить им уже привычную бутылочку.

Достоинства
  • 100 мл надолго хватает
  • Быстро помогает
  • Натуральный продукт
  • Простой и безопасный состав
  • Хорош для профилактики
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не подходит для маленьких детей
  • Ужасная насадка
Innalinaрекомендует
28.11.2014
Насадка, конечно, ужас.... Puzzled бедный ребенок:(
Насадка требует специального обучения - как ею пользоваться.
ужасы какие-то, не иначе Sad
да, уж странная насадка.
28.11.2014
Спасибо за отзыв. Буду знать этот аэрозоль в лицо
28.11.2014
А у нас был похожий от аквамариса - с такой же насадкой - но она мне нравилась еще и тем что струя хорошая и носик пробивает - просто закапать носик нам было невозможно.
Ну и насадку наворотили(
28.11.2014
Очень хорошо, что я вас прочитала, сын как раз насморк подхватил и я собираюсь в аптеку. Давно хотела попробовать спрей с морской водой, теперь буду знать, что этот нам еще не по возрасту.
28.11.2014
Бедный сынуля Ваш, намучился! И как Вы здорово сообразили переместить содержимое в другой пузырёк! А кто - нибудь просто выбросил бы. Sad
29.11.2014
никогда и не беру его, обычно другой фирмы берем)
29.11.2014
Да уж, не покупала и не куплю Stare , хорошо хоть сообразили по другому с каплями Smile
насадка вообще ужасная Stare
29.11.2014
Инна,спасибо за предупреждение,не куплю такой Smile
Мне очень нравится Пиносол! Wink
Ну и спрей-вредитель! Puzzled
29.11.2014
Конечно ребёнок и отвернётся и начнёт смотреть в другую сторону..бедное дитё ж не понимает что нужно ждать.
29.11.2014
Обычно я покупаю Аквалор, но и к нему нужно приловчиться))
TSH аватар
TSH
29.11.2014
Сколько минусов, хорошо, что теперь знаем об этом Puzzled
ой, надо запомнить и не брать такой !
29.11.2014
какой-то реально странный носик и флакон в целом
29.11.2014
мда, видимо не проводились испытания
как неудобно пользоваться...
давно поняла, что все эти аптечные аэрозоли и спреи - деньги на ветер... промывание солью - самое действенное средство)
30.11.2014
Мне все таки больше нравится аэрозоль Аквамарис, там насадка похожая, но очень хорошая, по сравнению с этой. Также он на основе морской воды. А она на много эффективнее любой соли. Smile
01.12.2014
первый раз вижу такую насадку на спрее, по виду очень не удобная
09.12.2014
Если сухой воздух,надо проветривать чаще.а кто будет переливать содержимое,надо следить,чтоб тот флакон был чист,стерилен.
24.12.2015
Я тоже привыкала к насадке, а сейчас не могу другими пользоваться. Если голову правильно наклонять и дозировать нажатие ровной струей, то вымывает вообще все что есть в носу. И по ощущениям он приятный, не раздражающий.
30.11.2017
У нас в Украине продается Пшик - намного лучше насадка и тот же состав. Я в шоке от Маримера. Брызнула в нос, аж кровь немного пошла. Больше его не куплю никогда. Есть и другие варианты сейчас в разных упаковках соленой воды, морской. Конец 2017 года! Могли бы уже поменять дизайн, почитать отзывы четырехлетней давности.
25.09.2019
Спасибо за отзыв!