Опубликовано 2 Январь, 2017 - 09:49

Впервые я познакомилась с Хьюмером почти 5 лет назад. Тогда я была беременна, ранний срок, и меня угораздило заболеть гайморитом. Мне повезло с доктором, попалась очень ответственная ЛОР, которая решила вытащить меня без антибиотиков. Не подумайте, я не шарахаюсь от антибиотиков как черт от ладана, прекрасно знаю, что препараты амоксициллинового ряда разрешены при беременности, но был все-таки слишком маленький срок, когда имеет смысл приложить все силы и обойтись другими средствами.

В моё лечение входило:

1) Походы в больницу на кукушку каждый день.

2) Активные промывания носа Хьюмером - 4-5 раз в день. При каждом промывании нужно было делать в каждую ноздрю по 5 впрыскиваний, чередуя ноздри.

3) В качестве сосудосуживающего - детский фармазолин, когда совсем уж невмоготу дышать.

Тогда я пользовалась синими Хьюмером в большом флаконе на 150 мл. Помог отлично, вытащил меня из гайморита. Да еще потом не раз им пользовалась, благо 150 мл - это большая бадья.

Недавно мой ребенок (4 года) никак не мог избавиться от насморка. Педиатр посоветовала промывать ему нос гипертоническим раствором Хьюмера в красном флаконе.

Цена - 170 грн

Объем всего 50 мл

Для сравнения - изотонический раствор Хьюмер в синем флаконе стоит столько же при объеме в три раза большем.

Ребенку было назначено:

1) промывать нос Хьюмером 3-4 раза в день по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.

2) в чистый промытый нос закладывать мазь Дефлю-синус.

Главная особенность Хьюмера и отличия изотонического и гипертонического растворов

Возможно, кто-то сейчас или при назначении доктором такого препарата скептически думает: "очередная морская вода по завышенной цене". Так, да не совсем.

Во-первых, Хьюмер выпускается в баллонах. А это значит, что эффективность промывания в десятки раз выше, чем с обычными спреями, а тем более каплями. Жаль, что на фото не передать эту мощную струю)

Хьюмер гипертонический раствор отзыв

Во-вторых, в гипертоническом растворе (красный Хьюмер) большая концентрация хлорида натрия. То есть это концентрат очищенной морской воды. Тогда как в изотоническом растворе (синий Хьюмер) состав почти физиологический, такой как попадает в нос при купании в море.

Как говорят доктора - синий Хьюмер для профилактики, красный Хьюмер для лечения.

Как пользоваться Хьюмером

Нужно наклонить голову набок. Впрыснуть Хьюмер в верхнюю ноздрю в течение 1-2 секунд. В инструкции все подробно расписано.

Нажимается распылитель чуть с трудом, ребенок не сможет нажать и навредить себе, а взрослому будет несложно нажимать.

Хьюмер гипертонический раствор отзыв

Эффективность таких промываний, конечно, отличная! Эта мощная струя гипертонического раствора промывает самые глубины носа. Естественно, я сперва испробовала это дело на себе, прежде чем выпрыскивать ребенку. И знаете, мне понравилось)) Нет, я не мазохиста, просто тоеж был небольшой насморк, а Хьюмер мне так промыл, что впервые за долгий период почувствовала свободу дыхания.

Ребенок, как ни странно не возмущается, не плачет, не отказывается промывать таким способом нос. Видимо тоже чувствует облегчение.

Реально после Хьюмера выходит много соплей, которые не под силу обыкновенному физ. раствору, даже распыляемому из обычного флакона-спрея.

Выводы

А вот однозначный вывод я сделать не могу.

С одной стороны, красный гипертонический Хьюмер - это крутое средство в баллоне, активный концентрат, полностью безопасный без побочек.

Но с другой стороны я ведь испробовала на себе и красный и синий Хьюмеры, причем синий пробивал и вымывал даже гайморит, а не просто риносинусит.

Всё же склоняюсь к тому, чтобы купить домой для всей семьи флакон синего Хьюмера, чтобы при густых соплях не ждать, пока "само пройдет", а вымывать их.

Однако и красному Хьюмеру не могу снизить оценку. Потому что эффективность на 5 звезд..

Три способа промываний носа в домашних условиях

Lady Marmaladeрекомендует
02.01.2017
Да, цена, конечно, не очень гуманная.. Добавила в закладки, буду знать на будущее. Сама пока балуюсь Аква Марис и мазью от насморка Эваменол
02.01.2017
беру такой спрей на заметку, пригодится!
02.01.2017
Не встречала у нас в продаже такой спрей. Возможно просто не обращала внимание.
Мы таким не пользовались, а о том, что он в виде спрея выпускается, даже и не слышала)
Так, я как раз в данный момент страдаю густыми соплями и дышать не могу, практически Sad Подозреваю у себя гайморит! Задумалсь над Хьюмером Smile
02.01.2017
Черёмуха Первая , помогает отлично! Промывать нужно несколько раз в день. А я только из аптеки пришла -купили все таки синий баллон на 150 мл, для всей семьи)
02.01.2017
Все же спрей работает и помогает при проблемах. Цена конечно не бюджетная.
эффективный спрей)
03.01.2017
Мы пользуемся аквалором, тоже эффект хороший.
23.02.2017
Lady Marmalade, спасибо, уяснила для себя разницу между гипертоническим и изотоническим. Сейчас выбираю между Физиомером и Маримером. Хьюмер у нас в продаже не видела Glasses