Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 22:24

Я - "гайморитик" с опытом, страдаю гайморитами и фронтитами при любой простуде или аллергии уже лет 25. Обхожусь все время без проколов, но все же с возрастом порой приступы стали острее и развиваются быстрее (уже на второй день насморка у меня дико болят пазухи - даже ЛОРы в шоке от такого), потому вечно ищу все новые средства и желательно понатуральнее.

Это средство порекомендовал новый лор (в комплексе с другим лечением) - для более быстрой очистки пазух, так как мне предстояла командировка через неделю и хотели максимально очистить пазухи и снять воспаление. В итоге к всей рутине добавили и это "нечто".

Для меня средство оказалось слишком ядренным. После первого применения я думала, что просто умру - пол ночи у меня текли слезы, меня периодично тошнило так как текло не только с носа, но и по носоглотке по горлу, все пекло и чесалось, я плакала, чихала , обнималась с унитазом и пыталась просто дышать. ИТОГ - сожжена слизистая. Я уже в процессе поняла что дело не ок и начала активно промывать - но поздно и все же слизистую пожгло, потому пару дней отходила и восстанавливалась и было не приятно дышать (в добавок ко всем "прелестям" гайморита и фронтита). Доктор ну очень удивился и сказал, что для моей слизистой это перебор, но все же посоветовал дело не бросать и когда слизистая более-менее восстановилась использовать более легкий вариант. Я сделала 2 вида капель: смешала те цикламеновые капли с масляным раствором витаон 1 к 2 и также смешала их с соляным раствором (1 к 4).

Первый масляный раствор я использовал каждый день на ночь 3 дня подряд, я промывала нос соляным раствором (теплым) - хорошо прочищала нос и затем лежа, немного закинув голову назад, закапывала по пару капель в каждую ноздрю и некоторое время так лежала, затем наоборот садилась наклонившись вперед - тут начиналось выделения слизи, чихание и т.д. Некоторое время я сидела наклонившись вперед высмаркиваюсь и давая всему вытекать, где-то минут через 30 я снова ОБИЛЬНО промывала нос соляным раствором.

Потом (день дома и потом в командировке еще 5 дней) на ночь после очищения носа я капала соляной раствор с каплями - у меня тоже начинались выделения, не столь активные, но все же они были и длились тоже минут этак 20-30, после обязательно промывала нос соляным раствором.

В итоге в разбавленном виде он мне таки правда помог - помимо простого облегчения симптомов, отсутствия болей в пазухах и насморка я сделал снимок по возвращению - пазухи были чистыми. Так что я оставила его себе в аптечке, но для себя поняла, что лично мне его только в разбавленном виде можно использовать.

При этом у меня есть пример - моя подруга закапала его же (с моей же бутылочки) - и кроме нескольких чихов у нее ничего не было: ни выделений ни очищений пазух. Я была так удивлена - теперь понимаю почему такие противоречивые отзывы. Возможно у некоторых просто не действует.

Достоинства
  • Быстро освобождает от слизи забитый нос
  • Возможен ожог
  • Доступен по цене
  • Натуральный состав
  • Не всем подойдет
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • На некоторых не действует
P4elka_Mayaрекомендует
16.11.2021
Скажите, пожалуйста - а затемнения пазух гайморовых у вас никогда не было? У меня не было проблем с носом особо, а тут вдруг несколько воспалений и затемнение гайморовой пазухи с дигнозом "синусит". Что делать - не приложу ума и можно ли как - то очистить ее.
16.11.2021
Затемнение - значит пазуха забита. Нужно обязательно к врачу. Лечат медикаментозно и/или проколом.
Я обхожусь без проколов - но лечусь долго и очень тщательно.
Из того что точно не навредит (но это не отменяет похода к врачу) - Синупрет и/или цинабсин, масляные капли с цикламеном (неонокс к примеру) и сосудосуживающие (на ночь и перед промываниеями если есть заложенность) ну и частые и обильные промывания пазух солевым раствором (можно отвары трав добавлять в небольших количествах) - в периоды обострения я почти каждый час промываю - при чем по целому чайничку в каждую ноздрю. И после того как обострение прошло ещё не менее 14 дней промываю хотя бы по 2 раза в день и принимаю Синупрет/цинабсин и масляные капли капаю.
Если выделения зелёные или плотные белые - может врач назначить местный антибиотик типа капель Полидекса или аналогичных
21.11.2021
Какая ценная информация, спасибо вам огромное! Надо было уточнить в комментарии, что у врача я была. Более того, с этим затемнением уже года два наблюдаюсь, делаю кт. Если честно, смысл не очень понятен - затемнение как было, так и есть. Капала только капли "назонекс" по рекомендации врача, понимая, что они не лечат. И суть в том, что мне это состояние, в общем-то, не мешает жить - дышу вполне нормально, с утра забитость есть небольшая, в течение для все нормально. Воспалений не было давно, ттт. Врач же на консультации сказал, что если не будет изменений, то надо оперировать. Я и была готова на это, но ситуация с ковидом спутала планы. А сейчас возник вопрос закономерный - а, может быть, это затемнение можно как-то убрать без операции? Ваш вот комментарий увидела - у вас тем более стаж немалый. Я понимаю, что пазуха забита. Но, получается, что я запустила гайморит? Почему у кого-то есть это. а у кого-то нет, и можно ли что-то сделать? Врачи не дают ответов, увы, а в октябре я даже стала документы собирать для операции. Но сейчас дала задний ход до весны, чтобы что -то попробовать сделать - у меня не шла речи о проколе, речь идет именно об операции для удаления содержимого, как я понимаю. Под общим наркозом. Недавно купила капли цикламена. Раньше бы все эти нюансы знать, чтобы грамотно действовать и не доводить до затемнения(
21.11.2021
Я тут, в поиске решения проблемы, про Ямик вычитала. Даже надежда появилась, что можно без операции что-то сделать. У вас не было опыта применения этого катетера?
21.11.2021
Я обхожусь вообще без катетеров и проколов. Один раз когда промывания дома нетак помогали для более быстрого результата ходила на "кукушку" в больничку - пять кукушек и потом месяц промываний дома и снимок чистый. Но иногда упускаю и снова идёт затемнение, т.е. пазухи забиваются. Сейчас вот промываю регулярно снова, так как опять где-то не уследила.на вторую неделю начали выходить не большие сгустки и стала меньше голова болеть (когда наклоняюсь или если по пазуха поступать немного)
29.11.2021
Про кукушку мне не говорил лор, увы, и вообще приходится самой "копать". Жаль упущенных двух лет как минимум ожидания чего-то. Теперь ясно, зачем Кт делают - возможно же рассасывание. Чувствую себя жутким ламером( Упускаете - в том плане, что начинается воспаление, а вы не делаете промывание? Я какое-то время назад читала здесь ветку именно про промывание. Сделала вывод, что оно не всегда показано. В процессе воспаления нельзя вроде бы. И не стала ничего делать. Хотя поняла, что есть те, кто нарушает технику и получает осложнения именно поэтому.
21.11.2021
Я помню. что во время второго обострения я была в больнице. Там и сделали рентген, где и обнаружили купированный синусит( мне делали антибиотики в больнице). Купированный. То есть вылеченный, фактически. Затемнения не было такого. Откуда оно появилось, если не было воспалений после - вопрос для меня. Или все же не ДОлеченный, раз такое появилось. Извините за несколько сообщений сразу.
21.11.2021
Это не долеченный гайморит, который перешёл в хроническую фазу. Можно попробовать без операции продечить, но сразу скажу точно будет долго и будет требовать систематичности. Во-первых, Синупрет и цинабсин - чередуйте неделю то, неделю то, по 1т/3р в день. Утром и вечером промывание обильное теплой солёной водой (1 раз в неделю можно добавить 1-2 капли настойки прополиса на 200 мл воды, 1 раз в неделю можно добавить не полную чайную ложку перекиси на 200 мл воды). На ночь закапывать капли с цикламеном типа неонокса или любых травяных, при чем алгоритм такой - промываем хорошо, даём всей воде выйти, ложимся, голову немного назад, капаем в правую ноздрю и наклоняет голову немного вправо, минут 5-7 лежим, повторяем с левой ноздрей. Ещё мне помогает Витаон - это масляный раствор с экстрактом трав, я его смешиваю с каплями или капаю в чистом виде (но как по мне слишком концентрированный). Вечером добавить в рацион травяные чаи - хотя бы ромашковый.
Ещё не лишним будет раз в неделю делать ингаляции на травках - я бы советовала брать травы типа ромашки, липы.
И эти все процедуры делать регулярно и не менее месяца. У меня где-то спустя недели две такого лечения пару раз после промывания утром начинали выходить прямо сгустки такие, иногда даже с кровью и плотные как комочки, один раз вышла очень густая слизь, при чем много очень - прям целая ладошка. После этого появилась такая лёгкость в голове и прошли головные боли. Повторилось это пару раз с промежутком в неделю где-то.
Но сразу скажу - не факт что вам поможет так как мне помогает.
Ещё адски помогает это в промывания добавлять отвар цикламена (нельзя концентрированный брать, сразу предупреждаю) - но я не всегда нахожу его в аптеках что б сделать отвар.
Для промывания использую чайничку Долфин - удобно и не вызывает сильно неприятные ощущения, заливаю по чайничку в каждую ноздрю. Ещё проверьте зубы - нет ли воспалений на корнях и внутри кист - это воспаление может провоцировать воспаление в пазухах тоже.
Если есть пародонтоз - его паралельно тоже нужно продечить (тут в помощь ирригатор дважды в день и полоскания 3-5 раз в день (чередовать разные полоскания) содой, раствором перекиси, раствором хлорофилипта или раствором из ротокан (в аптеке продается). Добавить в ритуал ухода за зубами полоскания (листерин и прочие растворы в помощь) и ирригатор как часть чистки зубов ежедневно. Мне лор и стамотолог перед всеми течениями ещё обычно рекомендуют сделать тщательную чистку зубов пародотническую (глубокую), так как вся носоглотка связана и любое воспаление в этой зоне не даст полностью убрать воспаление в пазухах.
29.11.2021
Я вам очень - очень признательна за такой подробный алгоритм и очень надеюсь, что он пригодится еще кому-то. Сохранила для себя его, готова все делать, лишь бы не оперироваться. Витаон - бальзамы знаю. Траву цикламена думаю поискать не в аптеке, а в лавочках здоровья - есть недалеко от дома, хотя сомневаюсь в наличии, честно говоря.
У меня есть не чайничек Долфин, а баночка со спец. крышкой завинчивающейся - очень удобная штука. Ей попробую делать промывания. Работает вакуумным методом, вы наверняка в курсе.
С зубами все нормально, спасибо. Но сам процесс всего этого мне непонятен - у вас так проходит чистка мощно, столько всего выходит. но что способсвует тому. что снова идет скапливание слизи в пазухах? Почему хоть так? Я не могу сказать, что у меня воспаления частые. Нарушены ходы, архитектоника от воспалений что ли, физиология то бишь? У меня не таких частых воспалений просто и не сказать, что были.
Отдельное спасибо за советы по поводу парадонтоза - его тоже нет у меня, но советы отличные просто для санации регулярной, ирригатор приобрела. А вот чистку глубокую не делала ни разу - боюсь усугубления чувствительности зубов, честно говоря.
29.11.2021
У меня есть нюансы по зубам и дёснам и плюс расположенность к такого рода заболеваниям, добавляет ещё и аллергия - переодичго есть аллергические насморк, которые и провоцируют скопление. Думаю ещё и психосоматика немного добавляет - в общем со всех сторон по капле и вот тебе и гайморит))
В общем все взаимосвязано и если слежу то все ок, но стоит немного подзапустить как снова все заново
04.12.2021
Побывала я еще у одного врача, и он меня сильно удивил, посмотрев данные Кт и снимки - сказал, что дело в зубе мудрости, и его надо удалять(он не беспокоит меня, но выходил тяжело, это 8- ка вроде, если правильно называю). И что процесс давний. просто не имел проявлений особых( да, зуб вышел более 10 лет назад) Первый врач, который такое озвучил. Призадумалась. Надо поискать информацию на эту тему, так как трогать зуб, который вообще не беспокоит, страшновато - это ж челюсть корежить фактически, наверное.
Поняла вашу ситуацию - я вам искренне желаю побороть, по возможности. этот процес, или минимизировать проявления до самого микроминимума.