Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 18:13

Всем здравствуйте.

Я не читала книгу, но смотрела фильм "Золотой Компас" (Хороший фильм), поэтому стало интересно, а что же там в сериале? Обычно в сериал включают то, что не попало в фильм и получается более детальная картина. Так оно произошло. В каких-то моментах кажется затянуто, но на самом деле это для того, чтобы оставалась интрига.

Образ Лиры мне понравился, такая молодая, но уже бесстрашная и зрелая не по годам. Мне подобранная актриса понравилась даже больше, чем в фильме. Она мне показалась более живой и настоящей. Я ей действительно верю, каждому слову и эмоции. Дафни Кин очень талантливая.

Про Джеймса МакЭвоя рассказывать долго не буду, талант - он везде талант. Жаль, что фигурирует в кадре он не часто и не в каждой серии, но как только его персонаж появляется - сразу появляется динамика и активность. Он даёт старт новому развитию событий.

Миссис Колтер, кто бы что не говорил, хорошо сыграна. И даже не всегда понятно как к ней относится, она очень разная: может быть доброй и милосердной, а может выступать в роли тирана и диктатора.

По сюжету все продумано и расписано. Придраться не к чему, из пальца тут не высасывали. Хотя, возможно, это благодаря тому, что снимается по мотивам книги. Уже готовый вариант всегда можно подкорректировать до идеала.

Это шикарный фэнтезийный сериал. Что-то я в последнее время все больше и больше стала уважать этот жанр. У каждого человека в мире главной героини есть деймон - животное, которое является сутью персонажа, отражением его души. Они неразлучны. До того, как ребенок вырастет, деймон может менять своё обличие от мухи до носорога. Совершенно любое, какое только нужно в данный момент. Они очень милые и реалистичные, графика не подкачала. Сразу захотелось себе такого же ☺.

Главная героиня - девочка Лира, на чью долю выпадает немало приключений. Ей нужно выяснить нечто очень важное, от чего зависит судьба её мира.

Она, обделенная родительской опекой и вниманием, находит себя в прогулках по городу в компании мальчишек. Но все меняется, когда её маленький друг пропадает и начинают ползти слухи, что это дел рук ордена, который стал похищать детей.

Остаться в стороне, в силу её стойкости характера и смелости она не может, она начинает своё расследование.

Есть моменты сюжета, в которых происходят жестокие вещи, убийства, эксперименты над детьми, поэтому смотреть рекомендую только взрослым.

Атмосфера конечно фантастическая, красивые локации, параллельные миры только украшают этот сериал.

К просмотру рекомендую, а сама жду новый сезон. За периодически затянутое время снижаю оценку до 4. Но в целом, смотреть интересно и буду продолжать.

Читайте также отзыв на другой фэнтезийный сериал "Карнивал Роу".

Достоинства
  • Актеры
  • Главная героиня вызывает симпатию
  • Животные
  • Интересный мир
  • Много тайн
  • Проработаны персонажи
  • Сюжет
  • Хороший фэнтези