Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 12:18

Приветствую всех читателей и писателей сайте irecommend!

Если назначили антибиотики, значит дело плохо...

Конечно, иногда врачи перестраховываются и назначают на всякий случай в такие моменты хочется взять что покрепче и ударить посильнее.

Именно поэтому прежде чем начать принимать я всегда хочу быть уверена, что это необходимость, а не отсутствие квалификации врача.

Был у меня период обострения хронических гайморитов с застоями гноя, когда мне пришлось пропить более 5-ти курсов антибиотика за год... Так что, увы, но с антибиотиками я знакома давно, отношения поддерживали часто, общались плотно, и в виде таблеток и в виде уколов...

Итак, знакомьтесь, пожалуй самый назначаемый мне в последние годы антибиотик

Вильпрафен Солютаб 1000 мг

Есть разные формы выпуска, по 500 и по 1000 мг., мне всегда назначали 1000, т.к. чтобы получить 500 мг, достаточно разломить таблетку пополам.

Производитель Фамар Лион, Франция

Стоимость далеко не бюджетная, но я точно знаю, за что плачу.

Цена за 1 упаковку из 10 огромных таблеток около 700 рублей, последний раз покупала за 740 рублей.

Как и все антибиотики в России Вильпрафен Солютаб отпускается по рецепту.

Но ... мы же в России...

Неоднократно сталкивалась с тем, что люди не то что совершенно не понимают принцип действия антибиотиков, но даже не разбираясь с диагнозом при самом простом ОРЗ покупают и начинают прием антибиотиков, убивая иммунитет, сажая желудок и кишечник...

Антибиотики — это препараты, которые уничтожают бактерии.

Гриппы и ОРВИ антибиотиками не лечатся!!! ими лечатся только осложения, которые могут возникнуть.

Антибиотики эффективны только в том случае, если инфекция, которой вы болеете, вызвана бактериями.

Например, гриппом мы болеем из-за вируса.

Обычная «простуда» — тоже результат работы вирусов.

Можно ли справиться с бактериальной инфекцией без антибиотиков? - Да, можно, именно поэтому антибиотики не всегда назначают в первый день болезни.

Если бы наш иммунитет не умел справляться с бактериями, человечество проиграло бы битву за выживание.

Многие бактериальные инфекции не требуют антибиотикотерапии, если проходят в лёгкой форме. Например, бронхиты, синуситы, отиты могут пройти сами собой.

В каких случаях без антибиотиков точно не обойтись?

• Если без них инфекция не пройдёт и станет хронической.
  • Если больной человек может заразить других людей.
  • Если без них могут развиться осложнения.
  • Если антибиотики значительно ускорят и облегчат выздоровление.

Я за антибиотики, но только когда они во благо, а не во вред.

Состав одной таблетки:

джозамицина пропионат 1067.66 мг, что соответствует содержанию джозамицина1000 мг

Вспомогательные вещества, входящие в состав:

целлюлоза микрокристаллическая - 564.53 мг, гипролоза - 199.82 мг, натрия докузат - 10.02 мг, аспартам - 10.09 мг, кремния диоксид коллоидный - 2.91 мг, ароматизатор клубничный - 50.05 мг, магния стеарат - 34.92 мг.

Фармакологическое действие

Антибиотик группы макролидов. Оказывает бактериостатическое действие, обусловленное ингибированием синтеза белка бактериями. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие.

Высоко активен в отношении внутриклеточных микроорганизмов:

Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumonuae, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Legionella pneumophila;

в отношении грамположительных аэробных бактерий: Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae (pneumococcus), Corynebacterium diphtheriae;

грамотрицательных аэробных бактерий: Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis;

в отношении некоторых анаэробных бактерий: Peptococcus, Peptostreptococcus, Clostridium perfringens.

Джозамицин также активен в отношении Treponema pallidum.

Фармакокинетика

После приема внутрь джозамицин быстро абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается через 1-2 ч после приема. Через 45 мин после приема дозы 1 г средняя концентрация джозамицина в плазме составляет 2.41 мг/л.

Связывание с белками плазмы не превышает 15%.

Равновесное состояние достигается через 2-4 дня регулярного приема.

Джозамицин хорошо распределяется в организме и накапливается в различных тканях: в легочной, лимфатической ткани небных миндалин, органов мочевыделительной системы, коже и мягких тканях. Особенно высокие концентрации определяются в легких, миндалинах, слюне, поте и слезной жидкости. Концентрация джозамицина в полиморфонуклеарных лейкоцитах человека, моноцитах и альвеолярных макрофагах приблизительно в 20 раз выше, чем в других клетках организма.

Джозамицин биотрансформируется в печени до менее активных метаболитов.

Выводится главным образом с желчью, выведение с мочой составляет менее 20%.

Показания

• Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к джозамицину микроорганизмами: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. фарингит, тонзиллит, паратонзиллит, средний отит, синусит, ларингит);
  • дифтерия (дополнительно к лечению дифтерийным антитоксином); скарлатина (при повышенной чувствительности к пенициллину);
  • инфекции нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит, бронхопневмония, пневмония, включая атипичную форму, коклюш, пситтакоз); инфекции полости рта (в т.ч. гингивит и болезни пародонта);
  • инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. пиодермия, фурункулы, сибирская язва, рожистое воспаление /при повышенной чувствительности к пенициллину/, угри, лимфангит, лимфаденит);
  • инфекции мочевыводящих путей и половых органов (в т.ч. уретрит, простатит, гонорея; при повышенной чувствительности к пенициллину - сифилис, венерическая лимфогранулема);
  • хламидийные, микоплазменные (в т.ч. уреаплазменные) и смешанные инфекции мочевыводящих путей и половых органов.

Размер и вкус:

В одной упаковке 2 блистера по 10 таблеток.

Таблетки белого цвета плодолговатой формы с надписью "IOSA" и риской для удобства раздела на одной стороне, и надписью "1000" - на другой.

Они очень большие, причем не только в длину, но и в ширину.

У кого проблемы с глотанием, рекомендую делить пополам.

У меня проблем с глотанием больших таблеток нет, но каждый раз гляда на таблетку перед приемом я начинала в этом сомневаться...

Благо, сама таблетка не горькая, а сладковатая с легким химическо-клубничным вкусом.

Назначали мне эти таблетки неоднократно, в основном в связи с сильным обострением хронического гайморита, чтобы избежать проколов.

Впечатления от использования при гайморите

**************

После того, как мне сделали проколы гайморовых пазух (было это лет 20 назад... сейчас мне 38), и я убила свою слизистую сосудосуживающими препаратами (аллергия... чтоб её...),

гайморит все чаще и чаще давал о себе знать и перерос в хронический.

Если я вовремя успевала принимать меры, и атака была слаба, удавалось обходиться без антибиотиков (спасибо Ринофлуимуцилу), ну а если нет.... то без антибиотиков никуда...

если только на прокол, а потом - все равно антибиотики...

Когда мне впервые при обострении гайморита назначили Вильправен (2 раза в день по 1000 мг. первые 3 дня и 2 раза в день по 500 мг еще 2 дня), я почувствовала облегчение уже после двукратного применения, т.е. уже на следующий день мир заиграл новыми красками.

Я с трудом выдержала 3 дня, так как не понимала, зачем пить 5, если уже итак все хорошо и закончила прием на 3-й.
Хвала небесам и производителю! Мне хватило 3-х дней, чтобы справиться с гайморитом!!! это была ПОБЕДА! счастью не было предела!

Прием антибиотека протекал без каких-либо побочных эффектов.

Одновременно с приемом антибиотика я принимала:

Линекс-форте и атигистаминный препарат Эриус, использовала сосудосуживающие капли и Ринофлуимуцил, и лампу Солнышко.

**************

Следущий раз то ли враг подготовился лучше, то ли иммунитет мой был слабее, но пришлось пить 5 дней.

Облегчение наступило уже на 2-ой день, но я понимала, что антибиотик необходим.

И всё бы ничего, но на 3-й день я стала жутко чесаться!

Всю ночь я начесывала руки/ноги, а на утро была просто в шоке от того, что практически с головы до пят покрылась мелкой красной сыпью, чесались даже уши...

Мне и в голову не пришло, что это реакция на Вильпрафен, я думала что это что-то более глобальное - краснуха, например... и продолжила прием... и моя сыпь превратилась чуть ли не в корку!

это было ужасно! не знаю как я это выдержала и почему не приняла никаких мер...вот вспоминаю, аж лицо горит и чешется, и руки... и ноги... брррр...
Когда я пропила 5 дней антибиотика и прекратила прием, корка тоже стала исчезать как и другие неприятные ощущения.

Я рассказала об этом врачу, но он сказал, что Вильпрафен вряд ли мог дать такую реакцию и что это скорее всего совпадение (У нормального человека может и да, а вот у аллергика со стажем длинною в жизнь - ЛЕГКО), и напомнил мне, что одновременно с приемом антибиотика он назначил:
- антигистаминное и

- Линекс-форте

(почему именно форте, я подробно описала в своем отзыве, ссылка на него в конце повествования).

И если Линекс-форте, как и в первый раз, я принимать начала (всегда принимаю его с антибиотиками), то на антигистаминное махнула рукой...

Хотя в лечении обострения гайморита оно тоже играет немаловажную роль, так как помогает снять излишний отек слизистой.

Совпадение это было или нет, я узнала в следующий прием...

**************

И снова здравствуй, Вильпрафен мой дорогой...опять гайморит...

Уже со второго дня приема я поняла что прошлый раз было не совпадение, но врач был неумолим, т.к. более быстрого, действенного и современного препарата в нашей медицинет нет.

Сказал принимать хотя бы 3-4 дня совместно с антигистаминными препаратами.
Если бы это был другой врач, я бы не поверила, но он заслужил авторитет не только у меня, но и у всех тех, кого я к нему отправляла.

2 дня всё было хорошо, на третий - зачесалось, даже с антигистаминным... но не так ужасно, как было без него... в общем я продержалаь 3,5 дня и прекратила прием.

Облегчение и выздоровление наступило, но еще несколько дней пришлось попить Эриус, чтобы снять зуд и покраснения на коже.

К чему такие жертвы?

Всё просто, поживите с гайморитом 20 лет, и в моменты обострения не то что о сне, а о том, чтобы принять вертикальное положение речи быть не может, кожа вокруг носа горит и облезает, температура долбит в голову... вспоминать не хочется, т.к., надеюсь, я все же победила этот недуг, по крайней мерепоследнее время справляюсь без антибиотиков!!!

Да, конечно, есть другие антибиотики, я принимала таблетки, мне делали уколы, но такого быстрого выздоровления не давал ни один.

Надеюсь, мне удалось надолго справиться с Гайморитом! потребовалось время, но теперь я чувствую себя отлично! Отзыв на него по ссылке ЗДЕСЬ

Что могу сказать: если вам назначили Вильпрафен при гайморите, бронхите и других заболеваниях верхних дыхательных путей, если у вас не будет побочки (а она настолько индивидуальна, насколько каждый из нас), то препарат ГЕРОЙ! он всех победит, мало не покажется!

Впечатления от использования при инфекции мочевыводящих путей

Инфекцией мочевыводящих путей - диагноз, который мне поставили.

Этому предшествовали бессонные ночи, когда ты ложишься в кровать и сразу же встаешь и бежишь в туалет, потому что возникает нетерпимый позыв к мочеиспусканию.

Прибегаешь, прикладываешь куча усилий, результат - капля...
Снова ложишься и внова встаешь и так по кругу до утра...

Списко лекарств, который мне назначили, был огромен, первым в списке значился антибиотик Вильпрафен. Я была в ужасе!

мне итак досталось, а тут еще снова он, "любимый", действенный, но такой аллергенный для меня!!!

врач предложил замену Офлоксин, дозировку 400 мг. 2 раза в день 5 дней, и 200 мг. 2 раза в день еще 5 дней...

Сказал, что Вильпрафен сработает быстрее.

У меня оставалось две таблетки, и я сделала ход конём,

первые два дня я принимала Вильпрафен (тем более дозировку мне назначили 500 мг. 2 раза в день), а дальше уже купила Офлоксин. И уже в первый же день я уснула (не без помощи Дриптана, конечно, в паре с антибиотиком они сотворили ЧУДО)!

Конечно, если бы инфекция давала мне спать, я бы выбрала Офлоксин... на него у меня нет никакой побочки, но действует он значительно медленнее, сталкивалась с ним при гайморите, мне требовалось минимум 3-4 дня, чтобы увидеть первые результаты.

Впечатления от использования при абсцессе или флегмоне (которые мне вначале диагностировали как атерому).

Мне 38 и прыщей у меня нет, да и в молодости сиё "счастье" было знакомо мне только в переходном возрасте в легкой форме.

Именно поэтому, если вдруг появляется хотя бы намек на что-то прыщеобразное, а такое бывает крайне редко, могу выдавить и забыть.

Как то утром почувствовала уплотнение на переносице, которое неприятно давило, было ощущение прыща, но на коже ничего не было, как будто он был внутри.

К обеду он существенно вырос в объеме, и всё это "счастье" под кожей.

Не нашла ничего умнее как попытаться его раздавить прямо под кожей (в надежде, что на коже все-таки откроется пора, через котороую выйдет все содержимое.

Мне даже показалось, что он пропал... но к вечеру у меня опух глаз, а на утро я выглядела как запойная баба с Курского вокзала... Оба глаза опухли, переносицу разнесло... Держать глаза открытыми было тяжело. Было ощущение, что поднимается температура. В срочном порядке поехала в больницу, врач сказал надо резать и вставлять дренаж, чтобы вышел гной.

Сказал что у раздавила атерому и из нее, видимо, частично вышел гной, который может попасть в кровь и вызвать заражение.

Я рванула к другому врачу, он сказал что СРОЧНО начинаем пить антибиотик и именно Вильпрафен, а уже если не наступит облегчение - будем резать.

Да и атерому удаляют только после того, как снимут воспаление, и у него вообще есть сомнения, что это атерома, а не простой абсцесс.

Я даже заикаться не стала о своей аллергии, тут либо аллергия, либо услуги лицевого хирурга, после двух таблеток с антигистаминным начала чесаться, но отек спал уже на следующее утро.

С трудом выдержала 3 дня (хотя мне было назначено 5), аллергия одолела, всё чесалось, сыпь на руках/ногах/лице....
но в итоге, я даже не пошла к врачу на контрольный осмотр, потому как чувствовала, что необходимости в этом никакой нет.

Теперь мне это, правда, иногда не дает покоя, все никак не могу настроится, чтобы показаться врачу и определить, есть атерома или нет... потому что если есть, то она никуда не делась, а живет себе спокойно и ждет своего часа чтобы разбухнуть снова...

**************

3 врача выбрали Вильпрафен солютаб! как будто других антибиотиков нет...
И во всех случаях он сработал.

Да, дорого.

Да, возможно, есть другие не менее эффективные, но на ряд простых и действенных антибиотиков у меня были проблемы, которые в дальнейшем требовали дополнительного лечения (Кандидоз, например).

Очень бы хотелось вообще с антибиотиками не сталкиваться...

Первым антибиотиком из группы макролидов был Эритромицин.

Однако бактерии постепенно выработали резистенцию к нему и поэтому с новыми штаммами этот препарат справиться не в состоянии.

На смену Эритромицину пришли другие макролиды, в том числе и нетоксичный препарат антибиотик Вильпрафен Солютаб, который имеет минимум противопоказаний и побочных действий и поэтому назначается людям любого возраста.

Известен препарат с 70-х годов 20 века, поэтому рекомендован ВОЗ как один из наиболее безопасных, а с 2012 года он включен в список жизненно необходимых во всём мире, что свидетельствует о высоком доверии врачей к этому антибиотику.

Выводы:

На самом деле, если бы не моя побочка в виде аллергической реакции, я бы этому препарату поставила все 100 баллов из пяти возможных, он действительно действенный, современный, работает очень быстро и справляется на отлично, но мне не повезло и у меня на него побочка в виде жуткой аллергии.

У кого-то побочки на антибиотики в виде нарушения работы ЖКТ, у кого-то - головные боли, но это настолько индивидуально, что пока не поробуешь - не угадаешь.

Соверешенно точно могу сказать, что куплю его снова в случае необходимости, когда нужно будет срочно принять меры (как в случае с "атеромой"), ну а если симптомы заболевания будут протекать более-менее спокойно, не доставляя мне нетерпимых ощущений - выберу другой антибиотик.

Надеюсь, мой отзыв полезен для Вас! Будьте здоровы!

PS

Одновременно с приемом любого антибиотика всегда принимаю препараты для восстановления микрофлоры кишечника. Мне очень нравится Линекс форте (именно форте, у него более действенный состав), а после - обязательно откупориваю очередную банку с макро и микроэлементами (БАДы, витамины).

На лице нет кислой мины, каждый день пью витамины!

мой личный ТОП
Омега 3 - Рыбный жир в капсулах улучшает состояние кожи, увлажняет и разглаживает морщины. Приятный бонус - избавление от хронической усталости и прилив энергии!

Масло примулы вечерней - для женского здоровья

Селен - остановил волосопад и укрепил нервишки

OksiRoxiрекомендует
06.02.2019
Я пока с данным антибиотиком по счастью не знакома, но, как известно, не зарекайся... так что запомню все нюансы с данным препаратом связанные. Хотя, Вы очень верно подметили - с лекарствами никогда на сто процентов нельзя быть уверенным, что идеально подошло одному, для другого может выйти боком.
Крепкого Вам здоровья!
06.02.2019
не раз не встречала этот антибиотик Smile было интересно прочитать.
Хороший препарат!
06.02.2019
На любой препарат бывает аллергия. Увы.