Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 00:14

380 руб

🍌 Маску экстрапитательную от Fructis для очень сухих волос я приобрела из-за желания попробовать ещё одну банановую маску, очень уж я любила банановый бальзам от The Body Shop.

👱‍♀️Мои волосы если сухие, то только на кончиках, в целом нормальные. До пояса, тонкие, но густые. Не крашусь. Мою волосы раз в 2-3 дня.

📅 Опыт использования банановой маски Fructis - более трех месяцев. Производитель отметил, что маска подходит для каждодневного использования, но я использовала её через раз. Пишу отзыв, когда средство осталось уже на донышке. Объем: 390 мл.

🕑Сколько держать маску на волосах? Маска позиционируется как 3 в 1 для очень сухих волос, можно использовать как бальзам, как маску и как несмываемое средство для кончиков. Я использовала чаще как бальзам (смывала спустя 1-3 минуты) и несколько раз как маску (держала 20-30 минут). Эти два метода влияли на мои волосы одинаково, т.е. смысла держать её на волосах долго я не увидела.

🌿Натуральный состав. 98% составляющих маски – компоненты натурального происхождения.

На первом месте масло оливы и масло ши, банан - на третьем. Производитель пишет о составе:

Масло оливы увлажняет и восстанавливат.

Масло ши – создает защитный барьер на поверхности волоса.

Банан – природный увлажнитель для волос, имеет высокое содержание калия, поддерживает необходимый уровень влажности в структуре волос.

Масло подсолнечника – предотвращает выпадение волос.

Масло сои – придает мягкость и эластичность.

Масло кокоса- защищает от внешних, механических и химических воздействий.

Экстракт розмарина – придает блеск и объем.

Глицерин – способствует удержанию влаги.

Салициловая кислота – регулирует работу сальных желез.

✅Впечатление в целом позитивное, волосы после маски хорошо расчесываются и поддаются укладке. Но недостатки для меня существенные.

❌Во-первых, и этот недостаток роднит маску Фруктис с банановым бальзамом от Боди Шопа, после неё мои волосы иногда пушатся. Многое, конечно, зависит от шампуня, но от бальзама хотелось бы, чтобы он решал эту проблему. Заметила я этот недостаток только благодаря фотографиям волос, которые делала много раз после использования. Так-то спереди волосы выглядят вполне хорошо, объем, блеск заметны. При этом в моём арсенале есть бальзамы, после которых волосы лежат отлично и не пушатся.

Разница до и после очевидна. Слева все гладко, справа - не очень. Цвет разный из-за освещения.

❌Во-вторых, волосы пачкаются уже спустя сутки. Я мою голову раз в 2-3 дня, для меня это существенно. Возможно, мне не следовало покупать маску для "очень сухих волос", т. к. сухие они только на кончиках и то не очень. При этом я стараюсь избегать кожи головы при нанесении маски, наношу только на волосы от середины длины, но все равно эффект вот такой.

🌿Итог. Маска не слишком подошла мне по типу волос, но всё же мне было приятно ей пользоваться и она более-менее универсальная. Купила ей вслед другую маску с суперфудом от Фруктис - с алоэ. Внешний вид волос после недорогой банановой маски Фруктис такой же, как после более дорогого бальзама от боди шоп (с ним тоже волосы блестят, но пушатся).

🌈Запах и цвет приятные, но всё же от сладкого аромата Фруктис с бананом хочется иногда отдохнуть. А вот цвет белый ненавязчивый. Фото для сравнения текстуры двух банановых бальзамов разных производителей (весьма похожи по текстуре и даже запаху):

Упаковка удобная, но нет защитной мембраны. Этим грешат всё больше производителей. Экологию берегут, наверно)), или что-то ещё. 💸

Достоинства
  • Натуральные ингридиенты
  • Недорогая
  • Облегчает расчесывание
  • Питает волосы
  • Приятный аромат с нотками банана
  • Смягчает волосы
Недостатки
  • Легко переборщить с несмываемым уходом
  • Не убирает пушистость
  • Нет защитной мембраны
Damn Good Coffeeрекомендует
Официальный представитель Garnier Official
25.02.2021
Добрый день, спасибо за ваш отзыв и внимание к бренду Garnier. Обращаем ваше внимание на то, что подбор ухода за волосами является строго индивидуальным и во многом зависит от особенностей именно ваших волос и того, как они будут реагировать на те или иные компоненты в составе средства. Для оптимального эффекта в качестве несмываемого ухода как завершающий этап ухода за волосами рекомендуем попробовать наносить небольшое количество средства на влажные, подсушенные полотенцем волосы, избегая прикорневой области.