Опубликовано 22 Декабрь, 2023 - 12:22

Привет всем заглянувшим!

Сильного желания посмотреть этот фильм не возникло ни в 2018 году, ни гораздо позже. Однако, это тот случай, когда ошиблась. Посмотрела только сейчас и была очень приятно удивлена. Встречайте "Лёд".

Год:

Милош Бикович

Ян Цапник

Павел Майков

Аннотация:

С самого детства Надя верила в чудеса. Она представляла себе, как выходит на лёд под овации публики и танцует свой самый красивый танец. И вот, благодаря вере и упорству, Надя становится знаменитой фигуристкой. Но когда ее мечты о громких победах, красивой жизни и прекрасном принце уже, кажется, готовы исполниться, судьба преподносит ей настоящее испытание.

В раннем-раннем детстве мама привела Надю к известному тренеру по фигурному катанию Ирине Шаталиной. Та напрочь отказывается тренировать девочку, не увидев в ней таланта. А позже в жизни Нади случится несчастье - мамы не станет. Её опекуном станет тётка. Ну так себе перспектива. Надя вместо неё и в ларьке торгует, но по прежнему мечтает стать великой фигуристкой. В уме видит себя на льду, а по вечерам пытается репетировать прыжки и вращения по старой книге на катке у дома. Случай заставит встретиться с Шаталиной и вот Надя уже среди её учениц.

Лёд

— Ирина Сергеевна, мы десять лет назад с мамой к вам пришли. Вы в меня поверили, сказали у меня талант есть. Мне не нужен другой тренер.
— Это тебе мама сказала? Да я ей сказала, чтоб она время не тратила. Пришла вот с такой спиной, ноги не слушаются, навыка ноль, падать боишься. Да у тебя талант был один — бананами торговать. А взяла я тебя, потому что ты работать хотела, через «не могу».

Упорству девочки можно позавидовать и долгожданные награды и медали уже у неё. Правда пока это всего лишь местные выступления, но Надя в них просто шикарна.

Лёд

В этот момент ей предлагают отправиться в Москву. Дело в том, что титулованному фигуристу Леонову ищут партнёршу. Глаза в глаза, искра и вот Надя уже катается на столичных ледовых аренах и влюблена по уши в Леонова.

Лёд

В этот момент, который был сказочно-красивым, прям из поддержки на льду происходит несчастье. Надя падает, получив серьёзные увечья. Инвалидное кресло, разрыв с Леоновым, провал в карьере - вот всё что ей осталось.

— Слушай. Ты встанешь, поняла?
— А если нет? Сколько ты со мной еще возиться будешь? Месяц? Год?
— Сколько надо.
— Плюнешь на кубок свой. Будешь всю оставшуюся жизнь меня по квартире на руках таскать?
— Ты поправишься.
— Володь, а если я никогда не встану?
— Ты встанешь.
— Ты готов жить с инвалидом?

Лёд

Сюжет. Это полностью выдумка, но зрители, в том числе и я, так или иначе проводят параллели. Надю сравнивают с Еленой Бережной, Шаталину - со Слуцкой. Но, фильм всё таки не основан на реальных событиях и полностью выдуман. Не затянут, просто шикарный и не пустой.

Игра актёров отличная. Здесь прям все постарались. Насколько я не люблю Тарасову, но обожаю Биковича и Аронову, то все вместе, включая Петрова, сыграли просто шикарно. Ну и Майков - мой давний фаворит ещё с "Бригады". Каждому удалось донести всю гамму чувств и эмоций.

— Закрой глаза и повторяй за мной.
— Горин, это чушь!
— Ты домой хочешь? Будешь тут мерзнуть пока не повторишь, ясно? Я...
— Я...
— Вот молодец.
— Вот молодец...

Лёд

Музыкальное сопровождение. Это даже не просто сопровождение, фильм музыкальный, герои в нём исполняют известные российские хиты. В кадре это так красиво, уместно и шикарно, что не передать. Ничего лишнего, при этом лишь усиливает сладостный вкус при просмотре.

Лёд

Юмор уместный и не пошлый.

— Что думаешь?
— Сейчас тебе в репу дать или чуть попозже.
— Если она тебе правда дорога ...
— Решил. Сейчас.

Съёмки очень красивые. Фильм частично снимался на Байкале в городе Иркутск. Это так красиво, по-зимнему и поистине сказочно смотрится.

Лёд

Мораль. Тут она как бы понятна и, возможно, притянута слегка. Но сдаваться не стоит в любом случае. Именно это нам и показали. Получилось очень красиво и по-доброму.

Надя, надо бороться, ты всю жизнь была воином.

Лёд

Очень красивый фильм продолжительностью почти в два часа, которые пролетят незаметно. Рейтинг на Кинопоиске 6,8 - ожидала что будет выше. Лично я поставила бы больше, однозначно. Можно смело смотреть с семьёй, пошлости нет. Красивый, добрый, в чем-то волшебный.

Лёд

— Надо определиться: ты спортсменка, которая идет до конца или ты как все. Это дело всей твоей жизни. Придется чем-то пожертвовать. Заставить я тебя не могу. Хочешь быть чемпионкой — будешь.
— Я счастливой хочу быть.

Обязательно посмотрите "Лёд", особенно в эти зимние дни и вечера.

Желаю всем приятного просмотра и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • Атмосфера волшебства
  • Вдохновляющий и душевный
  • Драматические моменты
  • Красивый синий лёд
  • Можно поплакать:)
  • Некоторые песни