Опубликовано 20 Июнь, 2023 - 15:52

Шампунь compliment aqua line увлажняющий я покупала вместе с маской из этой серии. Не то, чтобы его приобретение для меня было вопросом принципиальным - у меня уже есть предпочтительный бюджетный шампунь на постоянку,тоже, кстати, мицеллярный и тоже от compliment, только с глиной. Шла я в магазин целенаправленно именно за маской, а шампунь решила взять просто за компанию, в надежде, что вместе они будут лучше работать, да и продавались они оба по акции.

Место покупки:

Гипермаркет Лента

Цена шампуня:

217 рублей за стандартные 250 мл

К слову, в продаже есть и большая поллитровая баночка, но я решила, что покупать ее в качестве первого знакомства с шампунем не стоит.

В целом, поскольку шампунь из той же линейки, что и маска, то в них имеются определённые схожие черты:

1. Состав имеет в себе одинаковые основные компоненты - гиалуроновую кислоту и алоэ вера, шампунь так же заявлен, как увлажняющий.

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Cocamide DEA, Glycerin, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Cocoamphoacetate, Betaine, Styrene/Acrylates Copolymer, Coco-Glucoside, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Panthenol, Propylene Glycol, Polyquaternium-7, Silicone Quaternium-18, Trideceth-6, Trideceth-12, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Sodium Hyaluronate, 1,2-Нexanediol, Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol, Parfum, Disodium EDTA, Citric Acid, CI 61585.

2. Аромат шампуня идентичен аромат маски - приятный, косметический, не слишком навязчивый, лично мне немного напоминает фруктовую жвачку из детства.

По консистенции шампунь жидковатый и водянистый.

В этом отношении он почему-то напомнил мне ( да и сходством по форме упаковки тоже) моего давнишнего любимчика - шёлковый шампунь organic shop. Только вот сразу бросилось в глаза, что в отличие от него, пенится compliment значительно сильнее ( очень сильно и быстро даже для сульфатника),но промывает не до скрипа. Но и ладно, я не искала аналогов и лишь хотела, чтобы шампунь хорошо промывал и не вредил. Получилали я это в лице данного шампуня? Для начала взглянем на обещания:

Что я увидела на практике:

Во-первых, сразу хочу отметить не самый маленький расход. Да, шампунь хорошо пенится, но из-за жидкой консистенции, выдавить его понемногу не всегда просто, ну а если вы намыливаете волосы не единожды за раз, то баночка точно кончится быстрее, чем хотелось бы.

Во-вторых, не могу сказать, что мицеллы данного шампуня как-то по особенному очищают волосы. Если сравнивать шампунь с тем же ранее упомянутым бессульфатным шампунем compliment, то большой разницы в очищении я не вижу, а иной раз даже кажется, что с бессульфатным шампунем волосы (кюни у меня комбинированные по типу) остаются свежими даже чуть дольше, при этом по состоянию волос все-таки больше ощущается, что именно auqa line - шампунь более жёсткий,так что я бы вряд ли поддалась словам производителя и стала пользоваться им ежедневно,в прочем, к счастью, такой необходимости у меня и нет.

2. Что касается блеска, то я его заметила уже при первых приминениях, но вот имел место быть он только на корнях. По определённым причинам первое время использовала шампунь и маску отдельно (более подробно об этом можно прочесть в отзыве на маску), и в целом, если оценить воздействие на шевелюру одного лишь шампуня, то я бы назвала его не совсем уж плохим, но за исключением блеска корней - довольно посредственным. Никакого такого особого глубокого увлажнения именно от шампуня я не вижу, даже больше, почему-то именно после использования одного шампуня длина во время высыхания ощущались очень сухой и жестковатой, хотя по высыханию ситуация все же становилась лучше. С течением времени при паралельном отдельном использовании средств волосы начали реагировать на шампунь значительно лучше, но я считаю, что заслуга в этом (а так же в уменьшении ломкости волос) именно маски с её накопительным эффектом, а не шампуня. Так же не могу в полной мере согласиться с обещанным эффектом гадкости волос. Да, расчесываются они лучше, да, дополнительной пушистости не появляется, но полностью присмирить пористые волосы шампуню не под силу даже с маской, так что если вам нужна идеальная гладкость - это точно не сюда.

Сейчас я использую шампунь совместно с маской и в таком варианте использования результат мне нравится.

Результат после маски и шампуня

Считаю, что эти 2 продукта неплохо дополняют друг друга - шампунь придаёт блеска корням, маска ухаживает за длиной, однако шампунь сам по себе я не считаю каким-то выдающимся и вряд ли повторила бы его хотя бы по 2 причинам:

*слишком сульфатный, жестковат, но очищает не лучше бессульфатника

*большой расход

В целом, считаю, что в отличие от маски, продукт не особо интересный, и если пройти мимо него, то потеряешь не так уж и много.

Marinishnaне рекомендует