Опубликовано 19 Март, 2022 - 23:49

Во главе сюжета - типичная семейка в разводе, и дочь-подросток Кира на выходные приезжает на ночевку к отцу. Антон Калашников - папаша, работает пожарным, не прочь "полакомиться" водочкой и отключиться на пару часиков от окружающего тлена. Всё еще тяжело переживает то, что жёнушка ушла от него, хотя ушла она уже больше года назад от него к другому, даже в телефоне значится не как "бывшая", а как "жена". Папаша из Антона такой себе - совершенно безответственный, забывает об обещаниях, данных родной дочери. О рюмке не забыл, а забрать Киру с танцев вечером - мозги отшибло.

- Я б с отцом хотела остаться, но он только себя любит...

Разумеется Кира уже не маленькая - 14 лет, старшие классы школы, она и сама бы добралась домой ужинать пельменями (на большее у отца нет моральных сил). Однако время идет, а Киры всё нет дома. По видеокамерам в подъезде Антон видит, что в подъезд она зашла, даже села в лифт, а дальше - исчезла! Где же Кира? Ушла к соседям в гости от отца-пьяницы? А может попала в лапы к какому-то местному маньяку?..

В роли Антона - Денис Никифоров, "боец с тенью", заметно постаревший, прямо верю ему, отлично сыграл типичного пьянчужку из спального района. Узнала я о данном фильме по рекламе, и не глядя даже трейлер почему-то решила, что это мистическая история, да еще и везде написано что от создателей какого-то фильма про вампиров. Вампиров я здесь видеть 100% не хотела бы - не почитаю такие сюжеты.

Актерский состав мне понравился, взять хотя бы идеально вписавшуюся в роль любительницы совать свой нос в чужие жизни жителей многоэтажки (главную по подъезду), которую сыграла Татьяна Догилева... Вообще в спальных районах любого города, особенно крупного, - своя атмосфера. Идешь вот так вечером вдоль высоченных домов, во многих горят окна и думаешь: что вот именно сейчас происходит в каждой квартирке?..

Фильм о родителях и детях, о том, что папы и мамы только делают видимость заботы о ребенке - покушал, одет-обут, в школу ходит, друзья вроде есть. Вот и всё, что они знают. В любом случае ребенок иначе воспринимает окружающий мир, не так легко перечить тому, от кого зависишь материально, в первую очередь. А родакам и отлично - не возмущается значит всё хорошо, беспокоиться не о чем.

Опять "любимый" синий фильтр, нагнетающий атмосферу. Раньше такой использовали и в зарубежных ужастика/триллерах, но потом перестали. А в русских фильмах он всё так же популярен. После просмотра "Многоэтажки" у меня ощущение будто я ожидала увидеть слона, а увидела муху, раздутую до размеров слона. Совершенно поверхностный фильм, о главной героине если и узнаем информацию, то максимум за последний день до пропажи. Она - просто розовое пятно, которое никак не запомнилось. Трагедии объединяют соседей и показывают какие черствые и равнодушные люди рядом живут, или что хотели показать зрителю создатели кинокартины? Ну люди всегда буду развешивать уши если у кого-то рядом горе (главное что у них всё в порядке). Вообще связи между событиями в фильме, какой-то идеей глубокой крайне хлипкие. Тупо хотели впихнуть якобы жизненные проблемы и современные способы их решения. Слабо, очень слабо.

Конечно, если искать глубокий смысл его и в луже можно найти. Он здесь безусловно есть, но это как размазывать ложку каши по тазику - это и так давно всем понятно, таких фильмов пруд пруди, может лишь сюжет отличается. Напомнил мне этот фильм - сериал "Контейнер" - тоже актуальная идея, превратившаяся в какой-то сумбур. Соседи - это просто люди, которые оказались вместе! Это как одноклассники, одногруппники - мы как бы их не выбираем всех. Конечно, можно съехать, но а кто гарантирует слишком внимательных людей там? Да и какому самодостаточному человеку важно, чтобы некто рядом напрашивался в друганы, расспрашивал о личной жизни и подсматривал в замочную скважину? Звучит грубо и цинично, но каждый сам за себя и так было всегда.

Итог: ощущение, будто идею для фильма придумал инфантильный человек, которому безумно важно, чтобы не было вокруг равнодушных людей, а тех кто пройдет мимо и будет смотреть прямо и думать о своем, а не улыбнется и одарит доброжелательным взглядом - он будет считать бесчувственными и высокомерными эгоистами! Какие там "скелеты" у соседей показали? Да есть "скелеты" и похуже, ничего необычного - в каждой многоэтажке любого класса есть пьяницы, ревнивцы, абьюзеры, бабники, девушки легкого поведения, сложные подростки и прочие "интересные" личности. Не впечатлена, но реклама сделала свое дело - купилась на заманчивую картинку и сюжет.

Достоинства
  • Отличная игра актеров
Недостатки
  • Поверхностный и пустой
Grenadeне рекомендует
Многие фильмы с простоватым смыслом