Опубликовано 30 Ноябрь, 2017 - 15:59

Шумиха вокруг Матильды началась год назад и уже тогда, я решил, что обязательно надо посмотреть вокруг чего разгорелся такой «сыр-бор». Почему то основной скандал разгорелся вокруг «святости» последнего императора Руси, как будто он неприкасаемый для любых тем, несвязанных с понятиями христианства и мученичества, и его трагическая жизнь, спустя 100 лет, должна служить эталоном целомудрия, семейных ценностей и служению Отечеству. Хотя, по факту - именно он поставил жирную точку на династии Романовых и самодержавии в России, открыв новую страницу в нашей великой истории и заставив большевиков утопить в крови, как наследие самодержавия, так и само Отечество! И вот, вчера я смог самостоятельно получить представление об этой картине – художественная драма удалась! Всей кинокоманде фильма низкий поклон и уважение!

Увы, большого события не получилось – слезу не прошибло, сопереживать некому, ненавидеть некого – все чинно и благородно защищают высокие идеалы какой-то монархической конструкции, ужасно оторванной от настоящей жизни! На мой взгляд, создатели картины очень милосердно отнеслись к своим героям, придав им налет духовности и романтизма. Если художественные прототипы персонажей сопоставить с реальными прообразами и исторической правдой, то становится очевидно, что реальная драма и катастрофа монархической идеи разменяна на искусственно приукрашенный фарс, с участием малохольного принца «голубых кровей», его родственничков пускающих слюну в адрес одной миленькой особы, и благочинно ожидающих очереди к ее телу, согласно табелю о рангах и талантливой «попрыгунье-стрекозе», которая благодаря своим исключительным способностям, заставила не только кланяться ей многих жуков, высокого происхождения и положения, но и побегать за ней жучков, рангом поменьше. Если бы авторы картины уделили больше экранного времени причинам трагедии на Ходынском поле, распущенным нравам великих князей или брожению среди высших чинов российского офицерства, а не постельным сценам, может, тогда зритель не спорил бы о том – кто с кем спал? А, поразмышлял бы о неизбежности в данных исторических условиях: русско-японской войны, с падением порта Артур, кровавого воскресенья, бойни Первой мировой, предательства февральской революции 1917 года? Но, похоже, сказка русской душе милее во все времена.

Слышал сегодня по радио, что создатели фильма выдвинули его на получение ежегодной кинопремии по всем возможным номинациям. От души желаю им завоевать множество наград, работа, и правда, отличная. Но, вот что подумалось - пока какие-то политики и фанатики пытаются связать события 100-летней давности с сегодняшним днем, апеллируя к понятиям святой, но слепой веры, истинный художник, как провидец, должен показывать нам пусть и через призму прошлого – что нас ждет в будущем, если мы не в состоянии и спустя век, извлечь уроки из нашей с вами истории!

Желаю каждому отличному режиссеру стать великим!

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Роскошные костюмы и декорации
  • Хороший повод поискать исторические факты
Недостатки
  • Некоторые исторические моменты перевраны
Michael Grekрекомендует