Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Август, 2020 - 10:49

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями и результатами от приема антибиотиков Амоксиклав и рассказать,как он спас мой зуб и помог в лечении периодонтита, когда у меня опухла вся левая половина лица.

⭐Изготовитель: Словения

⭐Цена: 360 рублей

Упаковка:

Упаковка у таблеток довольно привлекательная, белая упаковка с розовой буквой А, сразу привлекает внимание. По бокам коробки находится информация с мини-инструкцией о том, как принимать таблетки, как хранить, кто производитель и т.д.

Сверху упаковки находится показательная инструкция в виде рисунка, на которой изображено, как нужно открывать таблетку в блистере.В упаковке находится 14 штук таблеток, по 2 таблетки в блистере, каждая таблетка находится в отдельной вакуумной упаковке, изготовленной из алюминиевой фольги.

Каждая таблетка открывается очень легко и просто, просто потянуть за край фольги, которая уже для удобства полуоткрыта, но нужно это делать с неким напором, т.к. все-таки фольга плотно защищает таблетку.

Форма выпуска:

таблетки диспергируемые (растворимые)

Таблетки - восьмиугольные, вытянутой формы. Сами они приятного нежно-желтого, практически белого цвета, довольно крупные таблетки.

амоксициллина тригидрат 500 мг

клавуланат калия 125 мг

Вспомогательные вещества: ароматизатор тропическая смесь, ароматизатор сладкий апельсин, аспартам, кремния диоксид коллоидный безводный, железа (III) оксид желтый (E172), тальк, масло касторовое гидрированное, целлюлоза микрокристаллическая (кремнийсодержащая).

Показания

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

– инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);

– инфекции нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);

– инфекции мочевыводящих путей;

– гинекологические инфекции;

– инфекции кожи и мягких тканей;

– инфекции костей и суставов;

– инфекции желчных путей (холецистит, холангит);

– одонтогенные инфекции.

Именно мое показание к применению данных таблеток – это воспаление корня зуба и образованием гноя (периодонтит), но лекарство можно использовать при различных легких, средних и тяжелых инфекциях.

Режим дозирования:

Внутрь, в/в.

Дозы приведены в пересчете на амоксициллин. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя.

Детям до 12 лет - в виде суспензии, сиропа или капель для приема внутрь. Разовая доза устанавливается в зависимости от возраста: дети до 3 мес - 30 мг/кг/сут в 2 приема; 3 мес и старше - при инфекциях легкой степени тяжести - 25 мг/кг/сут в 2 приема или 20 мг/кг/сут в 3 приема, при тяжелых инфекциях - 45 мг/кг/сут в 2 приема или 40 мг/кг/сут в 3 приема.

Взрослым и детям старше 12 лет или с массой тела 40 кг и более: 500 мг 2 раза/сут или 250 мг 3 раза/сут. При инфекциях тяжелой степени тяжести и инфекциях дыхательных путей - 875 мг 2 раза/сут или 500 мг 3 раза/сут.

Максимальная суточная доза амоксициллина для взрослых и детей старше 12 лет - 6 г, для детей до 12 лет - 45 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза клавулановой кислоты для взрослых и детей старше 12 лет - 600 мг, для детей до 12 лет - 10 мг/кг массы тела.

При затруднении глотания у взрослых рекомендуется применение суспензии.

При приготовлении суспензии, сиропа и капель в качестве растворителя следует использовать воду.

При в/в введении взрослым и подросткам старше 12 лет вводят 1 г (по амоксициллину) 3 раза/сут, при необходимости - 4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 г. Для детей 3 мес-12 лет - 25 мг/кг 3 раза/сут; в тяжелых случаях - 4 раза/сут; для детей до 3 мес: недоношенные и в перинатальном периоде - 25 мг/кг 2 раза/сут, в постперинатальном периоде - 25 мг/кг 3 раза/сут.

Продолжительность лечения - до 14 дней, острого среднего отита - до 10 дней.

Таблетки нужно растворить в совсем небольшом количестве воды, 30 мл (меньше половина стакана воды), таблетка сразу же начинается растворяться в воде. Можно также просто рассосать таблетку в воде, но я обычно просто растворяла в воде и пила таким образом.

Таблетка сразу же начинает растворяться в воде, как только вы бросаете её в стакан с водой.Минуту где-то тщательно помешать и выпить приготовленный раствор. Таблетка растворяется не до конца, много частиц не очень хорошо растворяются в воде, поэтому перед тем, как выпить последний глоток, нужно тщательно размешать раствор еще раз, т.к. если этого не сделать, останется большой осадок на дне стакана.

Я пила таблетки, как и сказано в инструкции, по одной таблетке 3 раза в сутки (старалась делать как можно большие промежутки времени между приемом таблеток, каждые 5-8 часов).

Мой курс приема антибиотиков составлял ровно 7 дней.

Также обязательно нужно пить данные таблетки перед едой, я обычно готовила себе завтрак/обед/ужин, и когда уже все стояло приготовленное, растворяла лекарство, быстро выпивала и кушала еду. Так даже не чувствовала, что выпила какой-то антибиотик, он очень хорошо всасывается и абсорбируется именно с едой, поэтому на голодный желудок его пить категорически запрещено, вызовет проблемы с желудком.

Никаких неприятных ощущений после приема антибиотика у меня не было, хотя у меня часто желудок не принимает таблетки, а в растворе прием антибиотиков оказался более щадящим для микрофлоры моего желудка и кишечника. Сама таблетка очень приятная на вкус, тропического вкуса, с оттенками манго. Я боялась,что таблетка будет противной или горькой на вкус, а она оказалась даже вкусной, уж точно было приятно выпить весь раствор с таблеткой.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея; редко - транзиторное повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), нарушения функции печени; в единичных случаях - холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит.

Аллергические реакции: эритематозная сыпь, зуд, крапивница; редко - мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, анафилактический шок; в единичных случаях - эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: редко - развитие суперинфекции, кандидоз.

Никаких побочных действий во время приема у меня не было, весь курс антибиотиков пропила на "отлично", без каких-либо неприятных ощущений.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Амоксиклава и непрямых антикоагулянтов отмечается увеличение протромбинового времени. Поэтому данная комбинация назначается с осторожностью.

При одновременном применении Амоксиклава с аллопуринолом увеличивается риск развития таких побочных эффектов, как экзантема.

При одновременном применении Амоксиклав усиливает токсичность метотрексата.

Комбинация Амоксициллина с рифампицином антагонистична (отмечается взаимное ослабление антибактериального действия).

Амоксиклав не следует применять одновременно с бактериостатическими антибиотиками (макролиды, тетрациклины), сульфаниламидами из-за возможного снижения эффективности Амоксиклава.

При одновременном применении Амоксиклав снижает эффективность пероральных контрацептивов.

Я пила антибиотик вместе с обезбаливающим, сама выбрала обезбаливающее, которое бы мой организм принимал в самом лучшем виде. Принимала Нимесил в порошке, он не только обезбаливает, но и снимает воспаление.

У меня были небольшие боли в области воспаления, которые отдавали в голову, поэтому 2 раза в день пила Нимесил. Обычно пила Амоксиклав и где-то через 1 час-полтора, выпивала Нимесил, чтобы между ними был промежуток времени, хотя бы больше 40 минут.

Никаких неприятных ощущений или побочных эффектом при приеме данных двух препаратов я не испытывала, организм нормально воспринял их. Препараты хорошо совместимы и их можно принимать вместе.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, диарея, рвота; возможно также тревожное возбуждение, бессонница, головокружение; в отдельных случаях - судороги.

Лечение: в случае недавнего приема препарата (менее 4 ч) необходимо провести промывание желудка и назначить активированный уголь для уменьшения всасывания препарата; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Эффективен гемодиализ.

Передозировку я также не испытывала, т.к. пила лишь строго по инструкции.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Препарат хранила в самой холодной комнате дома, т.к. жара стояла неимоверная +35 градусов и выше.

Срок годности

2 года

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АМОКСИКЛАВА В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИОДОНТИТА (гнойное воспаление зуба):

Амоксиклав мне выписали по назначения врача для лечения периодонтита.

Периодонти́т — это воспаление периодонтита, характеризующееся нарушением целостности связок, удерживающих зуб в альвеоле, кортикальной пластинки кости, окружающей зуб и резорбции костной ткани от незначительных размеров до образования кист больших размеров.

В стоматологию я обратилась из-за того, что на десне около зуба с верхней стороны появилась какая-то шишечка, небольшое бело уплотнение. Меня оно не беспокоило никак, не было ни боли, ни еще каких-либо неприятных симптомов, но все-таки шишка не проходила неделю, две, и это меня начало беспокоить, т.к. еще месяц назад ничего там точно не было. Также этот «шарик» меня просто начал раздражать, т.к. при любой улыбке, смехе, я чувствовала как он впивается мне в щеку, не очень приятное чувство и я получается постоянно чувствовала его присутствие у себя во рту.

Обратившись в стоматологию мне сделали рентген зуба, над которым образовалась шишечка, там было небольшое воспаление, и поставили диагноз периодонтит. Оказалось, что эта шишечка наполнена гноем, но гноя там не так много было,т.к. других симптомов, даже болезненных, у меня не было. Мне рассверлили дырку в воспаленном зубе и посоветовали лишь выполаскивать гной содой+йод+соль, гной должен был выйти через канал.

На следующий день зуб начал сильно болеть, распухло щека, появился отек на всей половине лица. Отек был очень большим, было раздута вся область начиная с под глаза и заканчивая подбородком, вся половина лица выглядела как воздушный шарик.

Отек в 1-ый день
1-ый день
Сразу же пришла к стоматологу, оказалось, что гной не особенно хочет выходить через зубные каналы и хочет пойти в кость/костные ткани, в щеку, куда угодно. Нужно было срочно пропить антибиотики, чтобы гной не распространился куда-то в лицо, срочно убить все бактерии.

Мне выписали аугментин, но у меня есть проблема с глотанием больших таблеток, они просто не проходят через горло и я могу запросто подавиться даже водой. Поэтому в аптеке мне посоветовали аналог аугментина (с аналогичным/одинаковым составом) Амоксиклав, в шипучих таблетках, которые растворяются в воде и нужно пить растворенными в воде.

В первый день выпила 3 таблетки с промежутком где-то в 5-6 часов. У меня Амоксиклав с дозировкой 500мг+125, поэтому нужно было пить 3 раза в день. В первый же день заметила улучшение в состоянии, отек не спал и опухлость щеки и лица еще была, но произошло самое главное событие, шишечка в десне лопнула и из неё вышел гной.

На следующий день уже шишечки не было, отек не спал, но вроде бы стало чуточку лучше, но для меня отек не был особой проблемой, главное гной начал выходить. Аналогично на второй день выпила 3 таблетки Амоксиклава, растворенного в воде с промежутками где-то в 6-7 часов. Отек не уменьшился, но гной начал выходить интенсивнее.

Отек во 2-ой день
На 3 день приема антибиотиков отек значительно уменьшился, уменьшилась ассиметрия лица, губа была значительно ниже другой половинки губы, лицо не казалось уже таким опустившимся и отекшим. Но все равно небольшой отек сохранялся в нижней части лица, припухлось спала именно под глазом и в верхней части щеки.
Отек в 3-ий день

На 5-ый день приема антибиотиков опухлость полностью спала и щека вернулась в родное состояние.

Отек в 5-ый день
Антибиотик показал себя как эффективное средство в борьбе с воспалением и инфекцией в десне и зубе, помог быстро снять отек.Считаю, что за 5 дней Амоксиклав проявил себя как хороший и каечственный антибиотик, который можно принимать в таких экстренных случаях.

Плюсы и минусы антибиотика:

Плюсы:

• быстро действует;
  • легко принимать внутрь в виде раствора;
  • приятный вкус;
  • не влияет на ЖКТ;
  • нет побочных эффектов;
  • снял инфецкию, действенный;

Минусы:

• мало таблеток
  • довольно высокая цена

Итог:

Амоксиклав – хороший, действенный и эффективный антибиотик, который не наносит большой вред ЖКТ и подойдет тем людям, у кого чувствительный желудок и кишечник и может иметь проблемы с приемом антибиотиков. Мой желудок довольно слабый и прием антибиотиков он воспринимает довольно тяжело (особенно в обычных таблетках/капсулах), и обычно у меня не совсем приятные ощущения после приема антибиотиков, иногда штормит и т.д., не совсем подходят.

Но после приема этих антибиотиков в течение 7 дней ни разу не чувствовала себя плохо, и с желудком все было нормально (как мне кажется,это все благодаря тому, что таблетка была растворимой, мой желудок очень хорошо воспринимает таблетки и антибиотики в порошках и растворах).

В течение 7 дней данный препарат прекрасно боролся с инфекцией, поборол воспаление, и вылечил периодонтит.

Хороший препарат, который мне понравился и своим эффектом/действенностью, и способом применения, и вкусом, без побочных эффектов.

Я рекомендую его к покупке, отлично борется с воспалением и инфекциями и хорош для тех, у кого есть какие-то проблемы с ЖКТ.

5/5