Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 20:07

Травки я люблю и уважаю. За их полезность и универсальность. С ними и чайОК вкуснющий и как самостоятельный напиток, и в лечебных целях многие травы дают отличные результаты. А есть экземпляры которые просто чудеса творят в маринаде к мясу/курице/рыбе да собственно для чего угодно. Но травка - травке рознь как говорится. Есть откровенно опасные травы, а есть универсальные, которые подходят практически для непрерывного употребления. Таковой является мой любимый чабрец, вот он воистину шедеврален, но сегодня речь не о нем..

Сегодня расскажу о траве ШАЛФЕЙ, но не аптечный а выращенный самостоятельно и своими трудами, своими ручками ручкамии)))

Лекарственные травы шалфей

Но сразу оговорюсь, что для каких то лечебных целей я его редко использую в связи с тем что он менее универсален чем чабрец (лично для меня) да и в общем не является моей любимой травой да и принимать его нужно более обдуманно. Но обо всем по порядку чтоб избежать сумбура)))

И так, для тех кто не в курсе как всё происходит. Ещё год назад и я понятия не имела даже о том как выглядит шалфей. А сегодня он растет в моем огороде и я ни капли не пожалела о нем.

Хотя по началу была настроена скептически, ну не кудышный из меня агроном и с травами мне всегда невезло.

• Как выглядит шалфей

А выглядит он весьма эффектно. Вот, смотрите сами. Луче одно фото вместо тысячи слов.

Лекарственные травы шалфей

Листики приятные на ощупь и они бархатные))) Листья вытянутой формы.

Лекарственные травы шалфей

Цветение красивое. Цветочки яркого фиолетового цвета, такие прекрасные что мне хочется чтобы они всегда цвели и цвели.

Лекарственные травы шалфей

Корневая система ооооочень мощная. Выкопать проблема даже росточек.

• Аромат пряный, специфический. Мне лично он очень нравится. Но тем не менее специфический

• Как растет

Рост растения примерно пол метра, возможно и выше.

А растёт то как!!! Просто потрясающий хотя когда я его сеяла в открытый грунт в обычную обрезанную покрышку просто абы как и даже не надеялась что получу хоть один росточек. Растет можно сказать самостоятельно. Из потребностей только полив, но из здесь все просто великолепно. Про него можно и забыть и ничего с ним плохого не случится. Как стоял так и будет стоять и радовать глаз своим цветением.

• Как ухаживать

В уходе растение неприхотливое. Выше я писала что ему нужен только полив. Если поливать умеренно, то растение будет расти ещё более буйно. Но и если не полить вовремя ничего не случится. Подкармливать удобрениями его нет потребности. Почву принимает любую. Растение отлично переносит открытые пространства. У меня растет на самом солнечном месте, но будет расти и в тени и полутени, так что здесь всё тоже отлично.

• Как зимует

В связи с тем что шалфей просто великолепно растёт я расслабилась и совершенно забыла о том что по осени его желательно бы обрезать я уже свыклась с мыслью о том что весной я увижу лишь сухие и безжизненные будылки.

НО, как же я удивилась тому что увидела....ветки с живыми листочками от середины растения и к самым кончикам. Это достаточно хорошо видно на фотографиях ниже.

Лекарственные травы шалфей

А вот этот кустик родной и самый первый, так скажем. То что на фото выше это его отросточки. Его мы обрезали по осени и листья его более свежие, красивые и более сочные. Из всего вышесказанного следует вывод что шалфей можно не жалеть и обрезать по полной и будет только польза и красота.

Разница в две недели.

Лекарственные травы шалфей

• О лечебных целях расскажу в общих чертах.

В народной медицине шалфей лекарственный применяют гораздо чаще и шире, чем официальная медицина: в качестве отхаркивающего средства, для лечения воспаления желчного пузыря и почек, как вспомогательное средство при лечении туберкулеза и др.

• Но уточню, что в основном использую его для заваривания чая черного или зелёного, это уже конечно дело вкуса. Просто режу пару листиков в заварочный чайник, либо просто чайную ложку сушёной травы. Делаю это редко и совершенно не преследую цели оздоровить им огрганизм. В связи с тем что имею некоторые противопоказания к применению. Мне собственно нравится его аромат.

• Ну и конечно же для маринадов. Мариную с ним мясо и курицу получается вкусно и ароматно.

​​​​​​

• А ещё он прекрасен для косметических процедур. Например им можно полоскать волосы .Можно умываться и он прекрасно снимает воспаление.

Некоторое время назад я активно использовала именно для полоскания своей гривы)))

• Вывод

Шалфей имеет противопоказания. Перед применением рекомендую проконсультироваться с доктором.

Достоинства и недостатки описывать считаю безсмысленно в связи с тем что травы это дело такое кому что нравится и кому что подходит.

В любом случае чабрец прекрасная пряная травка, но любят его далеко не все. Если кто то не пробовал то рекомендую это сделать, возможно и вам понравится также как и мне. Заварить чай, сделать маринад или использовать как лекарственное средства решает для себя сам.

Достоинства
  • Натуральный
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • Есть противопоказания
Душа океанарекомендует
13.06.2019
У свекрови тоже Шалфей растёт. Я его постоянно с чабрецом путаю
Да. Я одно время путала тоже.
13.06.2019
Живучее растение! Очень красиво блестят ваши волосы!)
13.06.2019
Мне цветки шалфея мелиссу напомнили. Сажала как-то, так он у меня и не взошел даже. Может, климат не подходит ему, у нас достаточно суровый. Вы где живете?
Я в Калужской области. И даже удивилась что он вообще взошел. Обычно с травами мне вообще не везёт. Я за чабрец до сих пор бьюсь, не всходит он у меня и всё тут. А яж его люблю до жути.
14.06.2019
У меня чабрец наоборот, прижился:)
13.06.2019
Красивые фотографии) Полезное растение! И чабрец люблю, чай с ним хорошо освежает!
Спасибочки Love Да, полезное. А чабрец моя любоф-любоф))) Он (чабрец) к слову имеет очень хорошее качество, он при кашле здорово мокроту разжижает, а если вместе с амброксолом вместе его принимать это лучше всяких дорогих средств. Мне однажды хороший старенький доктор рассказал. И правда, трахеит, бронхит, кашель курильщика отлично помогает.
Ну надо же, а у нас на клубе росло такое растение, мы его выбрали и выбросили. Если бы я только знала, что это полезная штука.
Вот теперь будете знать)))
14.06.2019
Шалфей и вправду удивительное растение, у нас есть совсем небольшой островок возле гаражей, где жирный шалфей растет, крупный. Даже непонятно, что он там делает Laughing out loud
Да уж....интересное место для такого растения. Я его решила в палисаднике посадить чтоб хоть немного пространство уравновесить.
14.06.2019
Очень интересный отзыв! У меня никогда не было Шалфея! Очень захотелось его зпосадить! Он всегда пригодится!
А попробуй, он классный и неприхотливый совершенно.
Мне в детстве мама заваривала шалфей с молоком от горла, проходило все мгновенно, Но какая же это гадость на вкус,бррррр, как вспомню
Вот этого не знала. Спасибо за информацию. Горло то болеть может сильно, так что любую гадость можно выпить лишь бы помогло.
14.06.2019
Спасибо) много полезной информации)
Рада быть полезной)))
14.06.2019
Даже не знала что это шалфей! У нас он растет вдикую))
Оооочень здорово)))
17.06.2019
Блин не знала что такое полезное, выкопала у себя на даче, еще мама садила.
19.06.2019
Не знала, что его можно дома выращивать.
19.06.2019
Наслышана о пользе шалфея, но сами его не выращивали никогда. Красиво цветет
10.07.2019
Я впервые увидела шалфей не сушеным)))
12.07.2019
Раньше мы все время травы разные собирали и сушили, потом мне все это дело заваривали зимой, в детстве я была болезненной, а сейчас вот только мяту выращиваем и сушим, тоже в чай ее кидаю.
12.07.2019
Обожаю шалфей, тоже свой на огороде растёт. Я его не только в чай и маринад добавляю, но и в супы, рагу и овощные салаты) Совсем чуть-чуть, чтобы изюминку во вкусе придать Smile