Опубликовано 29 Октябрь, 2023 - 19:09

Мы наконец-то смогли посетить Пигмалион в Сыктывкаре.

Я удивлялась, почему так сложно купить билет на постановку Пигмалион в театр драмы имени Савина. Только увижу афишу «Пигмалиона», зайду на сайт, а там уже почти всё распродано, лишь боковые дальние места в доступе. Неужели такой фурор? Да и в отзывах на теаральной стойке люди оставляют не краткие ёмкие фразы "Спасибо, нам понравилось, придём ещё!", а расписывают достоинства и чуть ли не в очередь выстраиваются, чтобы ручкой что-то черкануть. Неужто так хорошо?
Да!
В октябре мне удалось отхватить билеты на постановку Пигмалион в первые ряды. Так ещё и со скидкой 50%, которая была приурочена к Дню Рождения театра.

Спектакль "Пигмалион", Академический театр драмы им. Виктора Савина

Фан-фары в честь победителей!
В университетское время меня позабавила пьеса Бернарда Шоу "Пигмалион". Уверена, вы слышали миф, который лёг в основу произведения: Пигмалион высекает из мрамора статую девушки. И так прекрасна оказывается статуя, что творец влюбляется в неё и сходит с ума в бессилии быть с любимой...Пока щедрые на дары Боги не решают оживить Галатею.

Бернард Шоу обыграл это иначе: англичанин на спор берется обучить девушку из низов манерам и речи за короткий срок. Да сделать это так, чтобы её можно было спутать с графиней!

А театр Сыктывкара решил эту версию обыграть дополнительно. Основная канва и первый акт идут согласно задумке, но стоит второму акту начаться, так забываются ожидания, и ты погружаешься в историю пуще прежнего.

Спектакль "Пигмалион", Академический театр драмы им. Виктора Савина

Великолепные актеры, игра которых — чистый восторг. Они мастерски передают нравы и манеры своих персонажей, меняя стиль общения и акценты, отображая эволюцию персонажей в ходе сюжета.

Более выделяются главные герои — полковник Пикеринг, профессор Хиггинс, Элиза Дулиттл.

Но в восторг приходишь и от миссис Хиггинс, и от отца Элизы. Очень харизматичные, яркие образы, которые ни в коем случае не перетягивают одеяло на себя, а дополняют все сцены юмором или сатирой. Да и «второстепенные» герои имеют свой темперамент, запоминаясь зрителям.

Спектакль "Пигмалион", Сыктывкар

Также хочется отметить костюмы персонажей. Они стирают эпохи и не вяжутся с лондонским обществом 1800 годов. В целом вся постановка словно переворачивает каноны ожиданий.

Одежда, разрисованные лица-маски, невероятное пение итальянских арий и внезапные танцы словно перекидывают нас…в Италию! Но так ли важно, куда, если внешний антураж лишь создаёт контур, вся суть глубже.

И вместе с тем — любование от и до.

Спектакль "Пигмалион", Сыктывкар

Работа с гримом была проста, но интересна. Чем выше человек поднимался по социальной лестнице, тем более загримированным становилось его лицо.

Что ещё хочется отметить?
Работа со зрительным залом.
Заметила именно такую особенность в Сыктывкарском театре драмы. Мало где напрямую обращаются к человеку и ждут ответа или действия. Чаще это риторические вопросы, просто обращенные в зал, без желания получить настоящий ответ. Но тут!
Тут взаимодействия так много, что смех и восторг пробирают ещё чаще, ведь обычные люди оказываются вовлечены в представление. И порой из-за необычных ответов людей актёры импровизируют. И делают это мастерски. Четвёртая стена сломана!

Кому-то подобное включение в постановку может не нравиться, поэтому будьте внимательны покупая билеты в первые три ряда. Если не хотите быть вовлеченными — также не берите боковые места у первых рядов и центр у первых двух.

Вместе с тем, взаимодействие было ярким, динамичным, классным и порой переносящим нас в современность.

Спектакль "Пигмалион", Академический театр драмы им. Виктора Савина, Сыктывкар

Ещё одна из особенностей — театральная постановка начинается с трансляции проектора. И в видео-обращении мы знакомимся с профессором Хиггинсом. Проекцией заканчивается спектакль — нам дают ниточки историй разных персонажей, их чувств, намерений и созданной жизни. Необычный вариант, который не привычен, и стоит всего внимания. Также по ходу пьесы есть видео-фото-вставки преображений Элизы.

И хотя сейчас проблемы классового неравенства не так остро стоят в обществе, но вопросы, которые затрагиваются в пьесе – актуальны всегда. И каждый зритель сам найдёт на чём сфокусировать внимание.

Спектакль "Пигмалион", Академический театр драмы им. Виктора Савина

Постоянные новшества, которые внесены в спектакль, у меня вызывали постоянный восторг мне кажется, что почти весь спектакль я улыбалась. Он не комедийный, но в нем много юмора и иронии. Но не реагировать на колкости высшего общества и низшего состояния, не восхищаться новаторскими приёмами — невозможно.
Спектакль "Пигмалион", Академический театр драмы им. Виктора Савина

Режиссер - Елена Оленина (представитель Липецкого театра драмы имени Льва Толстого)

Я также нашла информацию, что для неё это вторая работа в драмтеатре имени Савина.

Ранее она поставила в Сыктывкаре чеховскую «Чайку». На международном театральном фестивале «Мелиховская весна» спектакль назвали одной из лучших постановок классической пьесы за всю историю фестиваля.

Также со слов критика, пока я стала искать всюду хоть какие-то статьи о великолепии Сыктывкарской постановки Пигмалиона, нашла небольшую заметку.

Спектакль поставлен в той манере, по которой узнается комедия дель арте. Окончательно мы утверждаемся в своей догадке, когда дуэт Хиггинса и Пикеринга совершает почти акробатические трюки и блестяще исполняет степовый номер, который напрямую не увязывается с сюжетом. Похожие номера артисты комедии дель арте отрабатывали годами и включали в свой репертуар независимо от сюжета, демонстрируя личный опыт и мастерство. Такой номер назывался «лацци».

Я нежно люблю театр драмы имени Савина и посещаю все постановки, на которые могу попасть В сентябре и октябре это получалось делать практически каждую неделю. И «Пигмалион» стал той постановкой, на которую я бы ещё вернулась.С друзьями, с мамой, с парнем, да хоть самостоятельно!

Искренне рекомендую.

_Liberty Bell_рекомендует
Очень интересный спектакль, забавно выглядит.