Опубликовано 4 Май, 2017 - 10:47

Сценаристка Марта Кауфман, благодаря которой в мире есть "Друзья" и "Джоуи", долгое время не радовала зрителя новыми проектами. Но вот свершилось - в 2015 году от неё начал выходить сериал "Грейс и Фрэнки" на стриминговом сервисе NETFLIX. Если кому-то недостаточно имени Марты Кауфман среди создателей, то "продать" сериал может актёрский состав. А если и он не впечатляет, то незамысловатый, но и не тривиальный сюжет всё равно в какой-то момент подкупит.

✸✸✸ "ГРЕЙС И ФРЭНКИ" НА NETFLIX ✸✸✸

Так вот, актёрский состав. Здесь он преимущественно возрастной (потому что сериал про людей в возрасте 70+), но такой звёздный, что хоть стой, хоть падай. Джейн Фонда (два Оскара в семидесятых, пусть ещё плюс пять номинаций), Лили Томлин (ладно, я только слышала её имя и наверняка где-то в эпизодах видела), Мартин Шин (отец Чарли Шина, играл дядю Бена в Человеке-Пауке с Эндрю Гарфилдом и вообще много где), Сэм Уотерстон (тоже где только не снимался). Ещё тут светился Эрни Хадсон, которого я знаю конкретно по моему любимому "Озу".

Да и просто много кто светился. И наверняка ещё засветится, потому что сериал ещё идёт, его не закрыли.

В общем, пришло время перетереть за сюжет (само собой, без спойлеров). Он оригинальный и при этом простой. Грейс и Фрэнки - это две дамы в возрасте за 70, мужья которых партнёры по адвокатской практике. Мужья влюбляются друг в друга и решают, что пришла пора стать партнёрами не только в адвокатстве, но и по жизни. Организуют встречу с жёнами и объявляют о том, что хотят развода. Соответственно, чтобы следом сразу вступить друг с другом в законный брак.

Героини совершенно разные. Стильная и молодящаяся Грейс (Джейн Фонда) вся такая класси-дама. Хипповатая Фрэнки и выглядит, и ведёт себя совершенно иначе. Дамы до этой всей ситуации особо и не дружили между собой, чисто семьями. Но теперь они сближаются, пытаются понять, что же делать дальше и как можно в 70 лет начать жизнь с чистого листа. И, надо сказать, за этим сближением очень интересно наблюдать.

На данный момент вышло три сезона, в каждом по 13 серий. Выходят скопом, как оно обычно и бывает у Netflix. Сезон сливается сразу, в редких случаях выход стриминговый сервис разбивает на разные даты. Так что, 39 получасовых серий лежат в сети и ждут нового зрителя.

✸✸✸ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ✸✸✸

Мне сериал показала подруга. Пришла в гости, показала первую серию, пересмотрела её тоже. Я сама о нём слышала только мельком раньше, вроде как даже хотела глянуть, но руки не дошли. А тут как раз нужно было что-то не особо напрягающее и тридцатиминутное под завтраки. Сейчас я очень жалею, что не начала смотреть раньше (не повторяйте моих ошибок, начните смотреть "Грейс и Фрэнки" уже сегодня).

Сериал оказался крайне жизнеутверждающим и оригинальным. Он не грузит, в нём нет чернухи. Есть пошлые шуточки, но нет чернухи. Наблюдение за тем, как уживаются главные героини, очень увлекательное. Сериал можно смотреть залпом, единственная в этом плане проблема в том, что тогда он быстро кончится (вот как у меня, мы дома забросили все совместные онгоинги, только и смотрели этот сериал).

Герои запоминающиеся. Они не раздражают. Ну, я, например, не нашла ни одного героя из ключевых, кто меня бы прямо бесил. А вот среди фаворитов - дочь Грейс Брианна и сын Фрэнки Койот (йеп, там именно так и зовут персонажа, Койот. очень особенные хиппи-родители). Приятно смотреть, как персонажи развиваются, строят на старости лет новые отношения и вообще, не останавливаются. Это вселяет какой-то оптимизм, знаете? Репрезентация пожилых персонажей, которые продолжают жить полной жизнью и в таком почтенном возрасте, здесь очень хорошая.

Правда, тут есть моменты, связанные с сексом между пожилыми людьми (да сам его факт), о которых я бы знать не хотела. Но это эйджизм, да мы и просто не привыкли к тому, что такие темы поднимаются в медиа-культуре. А ведь менопауза не обязывает заканчивать половую жизнь, особенно в современном мире. Да, мне странно об этом даже говорить, поэтому я дальше не буду :'D

В целом, мне очень нравится смотреть этот сериал. Он лёгкий, не грузит и вообще исключительно радует. К нему даже привыкать долго не надо.

✸✸✸ СМОТРЕТЬ ИЛИ НЕТ (И КОМУ) ✸✸✸

Если вас не смущают однополые отношения (которые здесь подаются очень мило, дедушки-зайки), упоминания половой жизни семидесятилетних людей и вы ищете что-то жизнеутверждающее без закадрового смеха - смотрите. Вотпрямщас.

Не подойдёт ханжам (да, даже с учётом того, что это не гейский, тащемта, сериал) и тем, кто смотрит сериалы только ради красивой картинки и смазливых молоденьких актёров/актрис. Всем остальным наверняка понравится. Рекомендую!

bingo graceрекомендует
04.05.2017
Вероятно, выберу время посмотреть, заинтересовали)
05.05.2017
Лили Томлин снялась с Бетт Мидлер в фильме 1988 года "Большой бизнес", который запал мне в душу. Смотрела раз пять, легкий, душевный такой, приятный. Комедия!
По описанию, этот сериал очень и очень. Как-то руки потянулись в сторону сезонвара, чтобы навести справки и поискать на выхи для себя Crazy
05.05.2017
О-оо, Бэтт Мидлер шикарная же. Надо будет посмотреть как-нибудь!
05.05.2017
bingo grace, Тогда настоятельно советую Вам посмотреть с ней нереально офигенный фильм с Дэнни ДеВито "Безжалостные люди" 1986 года. До сих пор ухахатываюсь, когда его пересматриваю, душевный и мега- смешной Star

Кстати-кстати, вторую серию "Грэйс и Фрэнки" смотрю - приятный сериал такой! Реально жизнеутверждающий. Спасибо за наводку!