Опубликовано 1 Июль, 2016 - 17:22

Здравствуйте, дорогие читатели!

Меня зовут Катя, и я - сериальный маньяк (привет, Катя!). Я очень люблю американские сериалы, и смотрю их пачками, уложенными в штабеля. Сегодня я хочу поделиться с вами своей недавней находкой - весьма удачным комедийным сериалом "Грейс и Фрэнки" (Grace and Frankie), стартовавшим в 2015 году на Netflix.

Страна производства - США.

Количество сезонов - 4. Продлен на 5-й, который выйдет в 2019-м году.

Количество серий - по 13 30-минутрых серий в каждом сезоне.

Жанр указан как "комедия", но несмотря на обилие юмористических сцен, в основе сериала лежит весьма драматичная жизненная ситуация, требующая от главных героев огромных душевных сил.

Грэйс и Фрэнки — женщины солидного возраста, много лет враждовавшие между собой. Никто и никогда не мог представить их друзьями, но неожиданное известие изменило всё. Старые соперницы сблизились, когда узнали, что их мужья влюбились друг в друга и хотят как можно скорее официально зарегистрировать свои отношения.

Таким образом, в центре истории - две семейные пары 70+, долгие годы тесно общавшиеся между собой потому, что главные герои-мужья вели совместный бизнес (и, как оказалось, не только бизнес). Однако, это не способствовало дружбе их жен - диаметрально противоположных по характеру женщин.

Актёрский состав без преувеличесния блистательный.

В роли Грейс Хэнсон - всем известная актриса Джейн Фонда. Грейс - дама ухоженная, довольно высокомерная, придающая большое значение внешней стороне жизни, красивым нарядам, вращению в светских кругах. Косметический магнат в прошлом, но несколько лет назад передавшая свою компанию в управление дочери.

Неудивительно, что Грейс так раздражает Фрэнки Бергштейн - свободная, творческая личность, хиппи и веган с необычными взглядами на жизнь. Неприязнь взаимная, так как Фрэнки, собственно, тоже не восторге от напыщенности Грейс.

(До этого я не знала актрису Лили Томлин, но она справилась с этой ролью на "отлично").

В роли мужа Грейс, Роберта - Мартин Шин. Роберт - цельный, довольно прагматичный юрист, уверенно идущий к своей цели.

Он давно и взаимно влюблен в мужа Фрэнки (Сэма Уотерстон) - чувствительного, немного сомневающегося, мягкого по натуре Сола:

У Грейс и Роберта - две дочери. Как я и сказала выше, одна из них, Брианна (Джун Рафаэль) является бизнес-леди и возглавляет компанию матери. Другая же, Мэллори (Бруклин Декер), напротив, посвятила себя семье и детям.

А вот у Фрэнки с Солом своих детей не завелось - они вырастили двух приемных мальчишек со странными именами: Койота (Итэн Эмбри), поборовшего наркоманию, и успешного Нуабудики (Барон Вон), который пошел по стопам отца и тоже стал юристом.

Сериал начинается лихо - непосредственно с каминг аута Роберта и Сола, которые приводят своих жен в ресторан и сообщают им о своем романе, длящемся не много не мало уже 20 лет, и намерении покинуть свои семьи, чтобы заключить совместный союз.

Представляете, какой удар ожидал главных героинь?

В попытках ненадолго уйти от реальности и пережить столь деликатную ситуацию, обе героини решают спрятаться от всех и провести некоторое время в загородном доме у моря, принадлежащем обоим семьям. Таким образом, Грейс и Френки оказываются под одной крышей, совершенно не желая общества друг друга.

Но дом-то общий, никуда не деться - приходится делить жилплощадь, а заодно и привыкать к особенностям друг друга. Каждая пытается справиться со своим горем, как умеет.

Однако, волею судьбы и свалившейся на обоих драмы, они постепенно начинают будто знакомиться заново, пытаясь помочь друг другу пережить душевную трагедию.

Ведь никуда им друг от друга не деться - общая беда сплачивает лучше радости...

Что же будет дальше? Спойлерить не буду - всё вышеуказанное можно увидеть в трейлере к сериалу. Я лишь рассказала самую завязку - то, с чего и начинается шоу.

******************************************************************************************************

Сериал заинтересовал меня давно, но никак не доходили руки его посмотреть. Но летом, когда все мои любимые шоу закончились или ушли на хиатус, я вспомнила именно и нем. Признаюсь честно, первые несколько серий показались мне немного скучноватыми, но я интуитивно знала, что надо продолжать смотреть дальше. И действительно - потом сериал развернулся настолько, что я уже не смогла оторваться, пока не "прикончила" оба сезона.

Искрометный юмор, великолепные актеры, чудесно вжившиеся в свои роли, забавные ситуации - всё в нем прекрасно. Джейн Фонда как всегда безупречна, а Лили Томлин - просто жемчужина, о которой я до сих пор не ведала. Теперь обязательно поищу и другие фильмы с ее участием.

Особо хочется отметить прекрасную озвучку от студии Virusproject. Советую смотреть именно с ней - голоса подобраны идеально, перевод замечательный.

Благодарю за внимание! Это мой первый отзыв на сериал, поэтому не судите строго.

Рада, если оказалась вам полезной!

Wind_of_Seaрекомендует
01.07.2016
Обожаю Джейн Фонда! Отзыв на сериал Вам здорово удался Wink Посмотрю онлайн, Вы меня заинтересовали Smile
02.07.2016
Лили Томлин знаю по отличному фильму "Большой бизнес", где она снялась с бесподобной Бетт Мидлер, посмотрите его, если найдете, хоть это и не сериал, но фильм на твердую пятерку Smile
02.07.2016
Классный отзыв на сериал, не прибедняйтесь)) все четко и по делу.
Заинтересовали, буду смотреть пилотную версию)
04.07.2016
Mama_dochek, благодарю Вас Smile. Джейн Фонда действительно великолепна в этой роли. На yourcinema можно посмотреть в озвучке от Вируспроджект, если что.

Ninusha, спасибо, обязательно найду и посмотрю Smile.

Tati@na, спасибо, я старалась Shy. Надеюсь, Вам понравится. Главное, смотреть в удачной озвучке. Правда, у сериала нет пилота, Нетфликс обычно выдает продукт целиком - весь сезон одним махом. Зато не приходится ждать новую серию неделями и изнывать от дум, что же будет дальше Smile.
16.07.2016
Нужно будет посмотреть хотя-бы серию Smile
удивительный сериал, никогда о нем не слышала. заголовок просто на все сто привлекает внимание!