Опубликовано 18 Август, 2021 - 22:22

Привет!

Холодными зимними вечерами, под глинтвейн, красное сухое, какао, чай с лимоном и черный кофе я согревалась крайне увлекательным и нетривиальным британским сериалом "Внутри 9 номера". Посчастливилось мне с ним познакомиться как-то раз в районе первого часа ночи, когда все нормальные люди уже спали, а я только вышла из душа, и мне нужно было высушить голову. На фоне как обычно был 2х2, и вместо привычного Саус Парка, шел он...

Первая серия, которую увидела, - эпизод 1 № 2. Наверное, если бы серия была другой, я так бы и не начала смотреть его, поскольку атмосфера первой серии именно была мне максимально близка по духу.

Итак, немного общей информации.

1. Описание

«Внутри девятого номера» /Inside No. 9 — британский телесериал-антология чёрных комедий производства BBC, которая впервые вышла в эфир в 2014 году. Авторами проекта являются Рис Шерсмит и Стив Пембертон, они же чаще всего выступают в главных ролях. Каждый 30-минутный эпизод представляет собой самостоятельную историю с новыми персонажами и новым сеттингом. Объединяющей является лишь цифра 9, которая появляется в каждом эпизоде. Помимо Шерсмита и Пембертона, в каждом эпизоде есть новый состав, что позволяет привлечь ряд известных актёров.

2. Количество сезонов/серий

На данный момент, 7 сезонов, каждый по 6 серий.

3. Актеры

Как уже было указано выше, основными актерами во всех или почти сериях являются Рис Шерсмит и Стив Пембертон. Также есть множество главных и эпизодических ролей, сыгранных другими британскими актерам. В том числе в одной из серий нам встречается тетя Петунья из Гарри Поттера, Фиона Шоу.

4. Продолжительность серий

30 минут

5. Жанр

Черная комедия

• Любимые серии

1 сезон

Тихая ночь в...

Двое не слишком удачливых грабителей пробрались в богатый дом, где их ждала куча открытий в области человеческих отношений. Серия достаточно интересная и юморная, при том что диалоги в ней почти отсутствуют.

Том и Джерри

По странной случайности сталкиваются бедный учитель, пытающийся стать писателем и бомж. В этой серии происходит метаморфоза главных героев, рост одного и упадок другого. Зрителя ждет неожиданная развязка, соответствующая задумке сериала.

2 сезон

Эпизод № 1.

Ночное купе

Очень смешная и одновременно достаточно темная серия, полностью передающая дух поездки в поезде. Детективная развязка в духе Агаты Кристи.

12 дней Кристины

Это самая трагичная серия, без намека на юмор.

Помощь и поддержка

Одна из самых любимых серий. Просто безумно смешная с трагической развязкой.

Любимая цитата звучит следующие образом:

Звонящие <в телефоне доверия> не должны знать, что волонтеры <на телефоне доверия> еще более ненормальные, чем они сами.

3 сезон

Счет

Серия в стиле авантюризма, интересная с неожиданным финалом. Четверо друзей собираются в кафе и не могут решить, кто будет оплачивать счет.

Загадка Сфинкса

Увлекательная и довольно атмосферная серия с трагическим финалом. Глуповатая девушка забирается в дом профессора-любителя шарад якобы с целью выкрасть ответы на шарады и впечатлить своего парня.

Пустой оркестр

Одна из самых любимых серий, в которой отсутствуют ужасы и супер-неожиданная развязка, криминал и мистификация, но есть любовный треугольник и все получают по заслугам. В караоке встречаются коллеги, и каждый из них боится, что может станет кандидатом на увольнение.

Эпизод № 6.

Вернисаж

Жуткая и смешная серия, в духе абсурда. Герои приходят на выставку скульптуры, и начинается кровавое месиво. Любимая цитата:

Я выбираю краску. Никак не могу выбрать между "Дыханием слона" и "Карманом клоуна."

4 сезон

Эпизод № 1.

Занзибар

Серия в лучших традициях Шекспира. Лучше один раз увидеть.

Переезд

Очень интересная серия с точки зрения подачи сюжета. Развязка типичная для сериала.

5 сезон

Эпизод № 3.

Любовь - лучшее приключение. Довольно уютная, предрождественская серия про возвращение блудного сына, есть мораль и почти нет интриги.

Ложное направление

Очень мрачная серия с очень интригующей развязкой про магию фокусников.

6 сезон я пока не смотрела, он вышел совсем недавно, но теперь у меня есть куча свободного времени, чтобы наверстать упущенное. Рекомендую!

mountweazelрекомендует