Опубликовано 21 Январь, 2024 - 22:30

«Дайана Найэд» - биографическая спортивная драма. Обычно мне нравятся такого рода фильмы, в которых показано, как усердно некоторые люди работают, чтобы достичь своих жизненных мечтаний/целей, но с этим фильмом у меня не сложилось.

• Где посмотреть - Zetflix
  • Жанр - драма, биография

Описание на Кинопоиске:

История Дайаны Найэд, которая решает осуществить свою долгожданную мечту: проплыть 177 километров в открытом море от Кубы до Флориды.

История фильма драматизирует попытки Дианы Ньяд переплыть от Кубы до Флориды.

Диана Ньяд (Аннетт Бенинг), самая выдающаяся пловчиха Америки на длинные дистанции, уходит на пенсию в 1979 году в возрасте 30 лет после неудачной попытки переплыть от Кубы до Флориды.

Зачем кому-то хотеть проводить более двух дней подряд, плавая 110 миль в жестоких условиях?

Ответ, конечно, в том, что это была ее мечта. Вас можно было бы простить за то, что вы подумали, что это безумие, но надо отдать должное фильму: на два часа вы становитесь верующим.

Автор рассказывает историю ее стремления в 64 года переплыть от Кубы до Флориды, преодолев расстояние в 110 миль, но не говорит о том, что эти ее попытки никто не засчитал.

Диана Наяд в исполнении Аннетт Бенинг ведет тихий образ жизни. Затем ей приходит идея попробовать еще раз заняться плаванием.

Она убеждает давнюю подругу и бывшую возлюбленную Бонни Столл (Джоди Фостер) стать ее тренером.

Они нанимают опытного морского штурмана Джона Бартлетта (Рис Иванс), чтобы тот помог ей проложить курс. Несколько неудачных попыток сделали эту идею еще более безумной, чем раньше.

Стандартная история спортивного подъема, знакомая история победы над невзгодами.

Аннетт Бенинг как персонаж утомительна и одномерна в фильме, который должен вдохновлять.

У Джоди Фостер экранный образ ледяной королевы: тонкогубая блондинка с прямым носом, которая смотрит на мир своим холодным взглядом.

В этом фильме контраст с другой главной героиней Дайаной Найад настолько силен, что Бонни, персонаж Фостер, выглядит необычайно добросердечной и поддерживающей.

Существует четкая грань между решимостью и эгоцентричным принуждением.

«Диана Найэд» — это утомительно длинная, повторяющаяся история, в которой героиня преодолевает все благодаря железной волевой решимости. Такое ощущение, что я смотрел одну и ту же историю снова и снова.

Ожидала большего, учитывая актерский состав. Мой муж заснул после того, как она в третий раз попыталась сделать свой заплыв. Два часа, две старые перечницы, которые постоянно ссорятся на экране по любому поводу – ну, такая себе история для вдохновения.

«Диана Найэд» тщеславный проект, возглавляемый двумя актрисами первой величины.

Если посмотреть на положительную сторону, это могло бы ускорить упадок постфеминистских биографий, посвященных женщинам, которые небрежно и одержимо преследуют свои мечты, часто за счет других.

Меня этот фильм не вдохновил и не впечатлил, рекомендовать его не стану.

Недостатки:

• Тщеславный
  • Раздутый
  • Скучный
  • Повторяющийся
  • Персонажи

Кому стоит посмотреть:

• Любителям плавания и актрисы Джоди Фостер.
jrcuk13не рекомендует