Опубликовано 24 Январь, 2021 - 17:14

В преддверии нового года, учебного нового года, но в принципе начиная уже с нового года, отзывы о ВУЗах становятся необыкновенно популярны. Вот и я, корысти ради, решила черкануть пару ласковых слов о своей Альма-матер. И скажу вам честно – ВУЗ наш годный, вполне себе cool, если ты в теме.

Училась я конечно давненько. От чего может сложится впечатление, что совсем не училась. Ибо, мол, что ты нам расскажешь, когда все наверняка изменилось. А вот хочу сказать, что изменилось только название. По долгу службы общалась я с несколькими недавними выпускниками и достоверно подтверждаю: ЮФУ (бывш. РГУ) и ныне здравствует. И ключевые момент остались прежними.

Самый животрепещущий вопрос – поступление. Совершенно бесплатное. Я еще не застала систему ЕГЭ, но всякий жаждущий поступить приложив трудовые усилия в направлении выбранного факультета обретете славу и место бюджетное. Лично я на поступление затратилась только покупкой учебников. Ну а во время ЕГЭ – только баллы вам и в помощь. В принципе, иерархия там строгая. Так что лучшие в ЮФУ пройдут. Ну потому что на Юге России – это ведущий ВУЗ. А дабы не обидеть остальные, ладно – один из ведущих ВУЗов.

Учиться там не более накладно. За всю бытность мою студентом платить мне не приходилось, кроме случая особого влома по собственной вине и лени. Т.е. такое возможно, но это не правило и никто вам с ножом к горлу «жизнь зачет или кошелек» не пристанет. Бывало такое, что нас запугивали, моле, без денег не сдадите – но все решалось самым обычным экзаменом. В общем, если учите, на пары ходите – всегда сдадите. И это тоже подтверждают свеженькие выпускники. Дешево, сердито и бюджетно.

В мои годы у нас можно было стать только специалистом, а сейчас: хошь баклавром – будь! Я б в магистры пошел – пусть меня научат.

Внеучебная жизнь ВУЗа организована на 5+. Вот тут уже пошли отличия. В наши годы мы, конечно, таких явств не знали. Что у нас было? Студенческая весна раз в год и пара конференций. Сейчас чего только нет: и лагерь тебе тематический, и день открытых дверей на факультетах, и волонтерская житуха. Всего полно. Возможностей стало еще больше.

Главный корпус РГУ бывшего (ныне ЮФУ)

Материально-техническая часть вопроса. В мои годы общежитие было таким страшным и долгим, что туда старались не заселяться, а снять квартиру. Но годы идут, и общежития родного ВУЗа разрастаются, обживаются парковками, прачечными (боже, мы стирали в тазиках!), комнатами для занятий. И о боже! Теперь кухонька есть в каждом блоке, как и санузел. И никаких тебе беганий по коридорам. Чудо, а не жизнь! А плата очень лояльная за такую роскошь. Вроде что-то в пределах стипендии. В общем, в разы дешевле, чем снимать. Вывод: предлагают общежитие – не отказывайся! Как у Христа за пазухой проживешь.

А еще бассейн. Да, можно ходить и радоваться, а не ездить за три девять земель для сдачи зачета.

И хотя в каждой комнате общаги теперь есть личный вай-фай, вай-вай! Как же мы стояли в очередь за интернетом в зональной библиотеке. И усе у белых тапочках! Два часа полагалось бесплатно. Или час. Что-то я запамятовала. Но в зоналку все равно влечет. Там уютнее, чем в публичке и каталог понятнее. А еще фонд редких книг. Весьма рекомендую. А главное – зоналка только для избранных, только по студенческому билету или еще какой корочке ЮФУ.

Количество факультетов велико. И стало еще больше, так как РГУ, собственно почему он бывший, слился с архитектурным институтом. И еще с парой ВУЗов. Лично меня всегда будоражил архитектурный. Какие факультеты есть сейчас, я, пожалуй, покажу прямой ссылкой на страницу, где все это есть, чтоб вы не искали.

[ссылка]

Думаю, эта информация абитуриентам пригодится. Здесь в таблице собрано все и про баллы, и про коммерцию – если надо. Не добавить, не убавить. Ну и за одно сможете по сайту ВУЗа походить.

Закончим отзыв тем, чем заканчивают ВУЗ - диплом государственного образца

Что бы хотелось пожелать абитуриентам? Не бояться трудностей. Иногда кажется, что я вот возьму и и поступлю куда попроще, а мечта – ну ее можно потихоньку реализовывать. Ребята, не тратьте жизнь на глупости. Если вы знаете свою мечту в лицо, не надо выдумывать ненужные квесты – прямо идите к ней. Иначе вашей карьере не поможет тот факт, что вы закончили один из лучших ВУЗов Юга Руси.

Достоинства
  • Бесплатное образование
  • Зональная библиотека
  • Много факультетов
  • Нет мздоимства
  • Новое общежитие
  • Поступить на бюджет
  • Развитая материально-техническая база
  • Спорткомплекс с бассейном
Недостатки
  • На ЕГЭ придется попотеть похоже
  • Нет страховки от собственных ошибок
Taksankaрекомендует
24.01.2021
Эх... Студенческие годы Smile
24.01.2021
да... Ностальгия )))
20.04.2021
родной ВУЗ. Самый крутой на Юге!
21.04.2021
привет, землякам! )))