Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 19:34

Проблемы с кожей у меня начали появляться в 16-17 лет. На это не было одной определенной причины, скорее ряд факторов - подростковый возраст, некачественная косметика и возможно другие, о которых я не знаю. С каждым днем состояние моей кожи все ухудшалось - акне затронуло большую часть моего лица (в основном щеки и подбородок).

Долгое время пыталась лечиться самостоятельно - использовала всевозможные маски для лица, корейские кремы и пенки для умывания, аптечные средства (тот же Зинерит и Скинорен). В лучшем случае эффект был краткосрочный (например, уменьшение покраснений после масок или аптечных средств), но акне как были, так и оставались на моем лице.

К тому же, какое-то время я еще продолжала пользоваться брендом косметики, который вызывал у меня новые воспаления, покраснение, нечто похожее на аллергию. Благо, я вовремя поняла, в чем дело и отказалась от этого бренда навсегда (в т.ч. от туши и средств для бровей).

Я очень долго не хотела идти к дерматологу, потому что думала, что смогу справиться с акне самостоятельно (ага, с помощью средств из масс-маркета). На советы знакомых и семьи сходить к врачу, я говорила, что мне это не нужно и все не так плохо вообще-то.

До начала лечения
До начала лечения

Примерно 1.5 года спустя я все-таки обратилась к врачу.

Лечение я разделяю на 3 этапа. Я ничего не советую, а только делюсь своим опытом. Перед применением каких-либо лекарств проконсультируйтесь с врачом.

1 этап

В первую очередь был скорректирован назначен новый уход за кожей. На тот момент у меня была жирная кожа, которой не помогало ни что. Матирующих продуктов и припудривания хватало в лучшем случае на пару часов, потом лицо превращалось в очень жирный блинчик. Так что врач на первое время посоветовал мне гель для умывания от La Roche Posay H для проблемной кожи (не нашла на сайте ветку с отзывами именно на него, поэтому опишу так - синяя прозрачная бутыль 400мл с дозатором). Также врач посоветовал несколько кремов для лица на выбор.

Также мне были назначены уколы двумя препаратами Насколько я поняла, это было что-то витаминных комплексов.

Также были назначены антибиотики курсом на 20 дней и ретиноевая мазь перед сном.

ВНИМАНИЕ: антибиотики приобретаются в аптеке ТОЛЬКО по рецепту врача!

Результат после 1 этапа. Акне на щеках и подбородке так и остались, НО кожа в целом разгладилась, пропали мелкие высыпания и черные точки. Эффект этот продлился не очень долго - около 2 недель, потом постепенно все вернулось, но уже не в таком количестве (про мелкие высыпания) Это плюс.

После 1 этапа
После 1 этапа

2 этап

Т.к. проблема не была решена, были назначены новые препараты, в частности - Акнекутан. Суточная доза и длительность применения высчитывается врачом (на основе физических данных и степени серьезности проблемы).

Последствия приема Акнекутана. Наверное самое важное - использовать средства с SPF50, наносить на лицо при выходе на улицу, на тело достаточно SPF30. Почему это важно? В Акнекутане содержатся компоненты, которые влияют на кожу и ослабляют ее, из-за чего кожа становиться намного более восприимчивой в УФ излучению (объяснила это так, как понимаю сама).

2 этап

Кроме того, из-за Акнекутана очень сильно сушится и шелушится кожа - по большей части лицо и голова, но также у меня шелушились руки (внешняя сторона ладони, зона плеча) и зона чуть выше колен.

Врач посоветовал несколько хороших увлажняющих средств, дал пробники, но к сожалению ничего не помогало. Кожа была более увлажненной, но она все равно шелушилась и чесалась, на лицо я наносила новый слой крема каждый час, но оно все равно дико отслаивалось.

Пробники от врача

В итоге акнекутан я принимала около 4-5 месяцев, потом пришлось прервать прием, т.к я уезжала из СПб в Краснодарский край на все лето (напомню, что солнце и акнекутан - плохое сочетание).

сразу после отмены акнекутана
сразу после отмены акнекутана

3 этап

3 этап - это поддержание здорового состояния кожи. Я стала фанатом аптечной косметики в принципе. Сейчас большую часть моей уходовой косметики составляет аптечная уходовая косметика.

Я практически отказалась от декоративной косметики из масс-маркета, из того, чем пользуюсь до сих пор - крем для кожи вокруг глаз, иногда покупаю корейские тканевые маски.

спустя 3 месяца после отмены акнекутана
спустя 3 месяца после отмены акнекутана

Также практически отказалась от декоративной косметики. Основная причина - мне больше нечего скрывать и замазывать. А еще я боюсь, что могу наткнуться на некачественное средство, и проблемы с кожей вернутся. Из косметики у меня остались тушь, карандаш для бровей, консилер под цвет кожи и разнообразные помады и блески для губ.

спустя год
спустя год

Кстати, после лечения моя кожа перешла из состояния "жирный блинчик" в состояние нормальной кожи, склонной к сухости и шелушениям. Это определенно радует.

Достоинства
  • Без рецидива
  • Помогает
  • Эффективен
Недостатки
  • Сухость кожи
призрак Элвисарекомендует
08.06.2020
Моя дочь лечилась. Покупала аналоги сотрет и веракутан. Лечилась в КВД. Ей помогло.