Опубликовано 26 Март, 2020 - 07:55

Всем привет!!!

У меня двое детей. Старшей 6,5 лет, младшему 11 месяцев. Для всей нашей семьи защита и профилактика от вирусных инфекций очень актуальна, особенно в настоящее время. С дочкой мы каждый день ездим на общественном транспорте в садик. То есть риск подцепить всякую инфекцию очень высокий.

Что мы делаем для профилактики болезней?

• Как можно чаще моем руки с мылом
  • Тщательно моем с мылом все фрукты и овощи
  • Каждый вечер промываем наши носы и носики морской водой
  • Каждое утро перед тем, как выйти из дома обрабатывает слизистую носа мазью Виферон.

Общая информация о препарате

В картонной коробке находится алюминиевый тюбик с мазью и инструкция по применению.

Под крышкой тюбика имеется фольгированный клапан. Количество мази 12 грамм. На самом деле это достаточно много, так как срок хранения вскрытого препарата небольшой, всего 3 месяца, по истечении которых, производитель не рекомендует использовать мазь по назначению. Мы, как правило, не успеваем вымазать весь тюбик за 3 месяца, поэтому приходится потом домазывать ороговевшие или поврежденные участки кожи для смягчения, например пяточки.

Действующее вещество: интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный – 40 000 МЕ;

Вспомогательные вещества: альфа-токоферола ацетат, ланолин безводный, вазелин медицинский, масло персиковое, кальция пантотенат, натрия бензоат, альбумин человека, натрия ацетата тригидрат, натрия хлорид, динатрия эдетата дигидрат, вода очищенная.

Мазь достаточно густая, бело-желтого цвета с запахом ланолина. На коже быстро тает и превращается в вазелин, оставляя характерную жирность.

Фармакологические свойства

Иммуномодулирующий и противовирусный препарат. Интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный обладает выраженными противовирусными, антипролиферативными и иммуномодулирующими свойствами. В присутствии вспомогательных веществ, входящих в состав препарата, возрастает специфическая противовирусная активность интерферона альфа-2b человеческого рекомбинантного, усиливается его иммуномодулирующее действие (стимуляция фагоцитарной функции нейтрофилов в очагах поражения).
При наружном и местном применении системная абсорбция интерферона низкая.

Показания к применению

Для лечения герпетических инфекций (Herpes simplex 1-го и 2-го типа) кожи и слизистых оболочек различной локализации.
В составе комплексной терапии гриппа и других ОРВИ у детей в возрасте от 1 года.

Когда я использую Виферон:

1. Для профилактики вирусной болезни.

Каждое утро я обрабатывают слизистую носа Вифероном, прежде чем выйти из дома на улицу.

2. В процессе уже возникшей болезни Вифероном я восстанавливаю слизистую носа от сухости после использования сосудосуживающих средств.

3. Также Виферон помогает быстрее преодолеть мой медикаментозный ринит. Так как моя слизистая носа, в процессе ее лечения от насморка, быстро начинает привыкает к сосудосуживающим каплям. И мне приходится очень долго выходить из этого процесса. Иногда это затягивается на целые месяцы. Но с Вифероном привыкание на назальные капли не прогрессирует и ринит заканчивается намного быстрее.

4. При герпетической инфекции. Как только слышу у себя появление болячки, сразу начинаю мазать Вифероном. Но конечно одна мазь бесполезна в борьбе с герпесом, поэтому приходится подключать сразу комплексную терапию: это другие противовирусные препараты. А Виферон в данном случае быстрее заживляет уже образовавшиеся язвочки, либо препятствует их появлению на ранней стадии.

5. Просроченной мазью мажу ороговевшие или поврежденные участки кожи или потрескавшиеся губы. Очень хорошо смягчает.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
Детский возраст до 1 года.

Противопоказаний не так много, поэтому можно сделать вывод, что препарат относительно безопасный и безвредный.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Поскольку при наружном и местном применении системная абсорбция интерферона низкая и препарат оказывает действие только в очаге поражения, возможно применение препарата ВИФЕРОН Мазь при беременности и в период грудного вскармливания.

То, что ее использование разрешено при ГВ и во время беременности, очень большой плюс. Для меня, как кормящей маме, это очень важно и актуально. К тому же, это еще раз подтверждает ее относительную безопасность.

Способ применения и дозы

При герпетической инфекции

Дети от 1 года, взрослые.

Мазь наносят тонким слоем на очаги поражения 3–4 раза в сутки 5–7 суток.

Рекомендуется начинать лечение сразу при появлении первых признаков поражений кожи и слизистых оболочек (зуд, жжение, покраснение). При лечении рецидивирующего герпеса желательно начинать лечение в продромальном периоде или в самом начале появления признаков рецидива.
Для нанесения мази в качестве аппликатора используют ватный тампон.

Для лечения гриппа и других ОРВИ

Детям от 1 года до 2 лет Полоску мази длиной не более 0,5 см (около 2500 МЕ) наносят тонким слоем на слизистую оболочку носовых ходов 3 раза в сутки 5 суток

Детям от 2 до 12 лет Полоску мази длиной не более 0,5 см (около 2500 МЕ) наносят тонким слоем на слизистую оболочку носовых ходов 4 раза в сутки 5 суток

Детям от 12 до 18 лет Полоску мази длиной не более 1 см (около 5000 МЕ) наносят тонким слоем на слизистую оболочку носовых ходов 4 раза в сутки 5 суток

Использование Виферона происходит путём его выдавливания. Надо заметить, что препарат должен хранится в холодильнике. Но при низких температурах мазь застывает и при использовании приходится с силой нажимать на тюбик, чтоб извлечь ее от туда. Во избежании данной проблемы, после холодильника я немного согреваю тюбик в ладоне.

Далее провожу следующую манипуляцию: выдавливаю мазь из тюбика на мизинец 2 раза и по очереди наношу ее на слизистую каждого носового хода, основательно промазывая их внутри.

При герпесной инфекции наношу мазь на пораженный участок кожи или на место с только намечающейся болячкой.

Побочное действие

В большинстве случаев препарат ВИФЕРОН Мазь для наружного и местного применения переносится хорошо. При нанесении на слизистую оболочку носа побочные эффекты (ринорея, чихание, жжение слизистой оболочки носа) носят слабый и преходящий характер и самостоятельно исчезают после отмены препарата.

У себя и у ребенка я не наблюдается никаких побочных явлений. Бывает иногда легкое жжение при нанесении мази на язвочки герпеса или на слизистую носа, если она очень повреждена. Но все неприятные чувства проходят спустя пару минут.

Срок годности
2 года.

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта врача.

Производитель/организация, принимающая претензии
ООО «ФЕРОН». Россия, г.Москва.

Результат от использования

Не сказать, конечно, что мы совсем не болеем при использовании этой мази. Нет. Один раз в год болезнь все равно нас настигает хотим мы этого или нет. Плюс у дочки анамнез осложнен бронхиальной астмой, поэтому трудно судить. Но, тем не менее, переболеть один раз в год - это даже не 2 раза. С другой стороны, не известно сколько бы мы раз болели, если бы не делали подобную профилактику. Проверять это и испытывать судьбу я не хочу. Поэтому мы продолжаем использовать Виферон и защищать себя. Особенно сейчас, когда мир трясет от коронавируса.

Заключение

Мазь Виферон конечно советую и ставлю ей 5 звезд.

Спасибо за внимание. Желаю всем здоровья!!!

Достоинства
  • Легка в применении
  • Подходит беременным и детям
  • Эффективен
Недостатки
  • Можно хранить только в холодильнике
  • Небольшой срок годности открытого тюбика с мазью
Оля Дрорекомендует