Опубликовано 10 Январь, 2020 - 22:10

полгода или более

Хроническим тонзиллитом я мучаюсь около 4 лет. Испробовала все что только можно. Я как то писала отзыв на настойку прополиса, она реально работает и помогает. Но постоянные полоскания и лазать ватной палочкой мазать гланды не всегда удобно. Как бы было хорошо купить настойку в форме спрея. Я искала и нашла Пропосол.

Спрей для горла ЗАО "Алтайвитамины" Пропосол.

Флакон 50 мл.

Производитель: Алтайвитамины, Россия.

Цена: Я покупала в аптеке не дороже 150 рублей.

Упакован в картонную упаковку. Инструкция напечатана на самой коробке.

Нажимайте на фото, увеличивайте все читаемо.

Спрей для горла ЗАО "Алтайвитамины" Пропосол
Вложен Балон с лекарством, закрывается крышкой, и распылитель. Все наверно использовали ингалипт или каметон коробка и принцип действия такой же.
Спрей для горла ЗАО "Алтайвитамины" Пропосол

прополис 3,0 г; глицерол(глицерин) 7,0 г; этанол(спирт этиловый 95%) 40,0 г.

Что представляет собой пропосол?

Спрей. Нет, это скорее аэрозоль. Конструкция. Балон + Распылитель.

Спрей для горла ЗАО "Алтайвитамины" Пропосол
Распыление более сильное в сравнении с обычным спреем.
Если просто распылить лекарство на ложку. Это зеленоватая жидкость, по цвету практически такая же как настойка прополиса.
Спрей для горла ЗАО "Алтайвитамины" Пропосол

Имеет сильный запах прополиса, запах лекарства. Но здесь в составе ещё глицерин, чтобы смягчать горло.
Если брызнуть его в воду белеет, иногда когда нет настойки дома я могу его брызнуть пару нажатий в стакан с водой и полоскать горло.

Пропосол на вкус?

Неприятный, резкий, очень сильно чувствуется спирт и прополис. Настойка прополиса действует мягче, здесь раствор более концентрированный.

Действие:

Пропосол — болеутоляющее, антисептическое, противовоспалительное, стимулирует процессы регенерации.

Прополис обладает мощным противомикробным или противовирусным действием, к которому в отличие от антибиотиков не развивается привыкание. Флавоноиды, входящие в состав прополиса, блокируют энзимы, участвующие в продукции простагландинов, вызывающих боль и повышение температуры (обезболивающее действие). Прополис способствует регенерации и эпителизации, обеспечивая быстрое восстановление тканей, стимулирует выработку интерферонов, активность некоторых иммунокомпетентных клеток. Благодаря тонкому распылению, значительно быстрее и глубже проникает в ткани, обеспечивая выраженный местный терапевтический эффект.

Противопоказания:

гиперчувствительность;
аллергические реакции на продукты пчеловодства;
экзема.

Способ применения и дозы от производителя:

Местно. Распыляют в полость рта на фазе вдоха. Длительность распыления до 2 с. Перед употреблением снимают с баллона предохранительный колпачок и на шток клапана надевают распылитель с наконечником. Наконечник направляют в полость рта и, нажимая на распылитель 3–4 раза, равномерно орошают воспаленную область. В остром периоде воспалительного процесса — 1–2 раза в день до полного выздоровления (обычно 3–7 дней).

Моё применение при хроническом тонзиллите:

Когда я первый раз использовала спрей это был пипец, я если честно такого не ожидала, но по мере использования привыкла. Спрей ядерный! ?Горло просто горело, тогда я плохо понимала как его правильно применять.

Я использую спрей по мере необходимости в течение дня при обострении, не более трех раз. И практически постоянно в сезон простуд на ночь.

Если есть пробки предварительно их выдавливаю, полощу хлоргексидином через минут 10 брызгаю пропосол.

Из-за частых полосканий лекарствами портятся зубы (у меня так), тк я полощу горло постоянно на ночь. Поэтому последнее время я заменила полоскания спреем. Использую максимально распыляя лекарство на гланды и заднюю стенку глотки. 3 не долгих нажатия. В этот момент лучше не дышать и затаить дыхание секунд на 20. Средство очень противное как будто плеснули пол бутылки настойки прополиса в горло. Если перебарщиваю и чувствую сильную горечь просто сплевываю лекарство. При нанесении на слизистую горла белеет и плёнкой остаётся на поверхности. Советую не пить воду после применения хотя-бы час, тогда действие прополиса будет дольше, пленочка не смоется.

Действие:

Если начинают появляться белые точки на гландах не даёт им распространяется.

Если тонзиллит сильный пробок много и идёт обострение использую 2-3 раза в день, но лучше не перебарщивать и дополнить полосканиями. Тк раствор очень сильный спиртовой и пересушивает в горле. Может быть ощущение сухости как при фарингите, сухости при глотании.

Это лекарство не волшебная палочка, оно не излечивает тонзиллит перешедший в хроническую форму, но свести к минимуму обострения ему под силу.

Так же препарат не вызывает привыкания, потому что я использую его долгое время бывает делать перерывы пару дней когда не чувствую в нем необходимости и лекарство действует.

Использование при остром фарингите.

Ко всему я часто простужаюсь. Горло моё слабое место. Фарингит за год был раза 2. При использовании пропосола горло проходит значительно быстрее, дня 2 снимает острые симптомы если не прокараулить начало болезни. Щиплет при нанесении, но после облегчает чувство жжения в горле. Использую совместно с полосканиями(фурацилин, ротокан).

Расход:
Расход минимальный я использую баллончик уже три месяца, практически постоянно на ночь и пару раз я болела. Балкон полный на половину. После применения во время болезни обрабатываю распылитель хлоргексидином или спиртом.

Плюсы:

+ Эффективен.

+ Натуральный состав.

+ Нет привыкания.

+ Небольшой расход.

+ В форме спрея.

Минусы:
- Противный на вкус.

- Сложно найти в аптеках, либо на него завышена цена. Я видела дёшево продают на аптека ру, но сама ещё не пробовала там заказывать.

К покупке Спрей для горла ЗАО "Алтайвитамины" Пропосол рекомендую, ставлю пять звезд, надеюсь отзыв кому-то поможет. Не одно лекарство, а перепробовала я очень много, мне такого эффекта не давало. Противное, но действует отлично.

Спасибо за просмотр.❤️

Отзывы:

Настойка прополиса.

Фурацилин.

Natal¡4kaрекомендует
Спасибо. Очень актуально для меня сейчас
10.01.2020
Хорошее средство
27.07.2020
А как Вы извлекаете (выдавливаете) пробки?
27.07.2020
Зубная щётка Рокс с круглым концом просто давлю или промывания у лора, и ещё я курсом прохожу лечение в стационаре(промывания +физео) .