Опубликовано 21 Март, 2013 - 07:12

С детства мечтала купить аквариум и завести рыбок. Но так как в детстве моя мечта не реализовалась, то воплотила я ее уже будучи взрослым, ответственным человеком.

Начитавшись литературы, купила аквариум на 40 л, песок, камни, водоросли, компрессор и тд. После всех премудростей, связанных с подготовкой аквариума к проживанию живности, я наконец, накупила всяких рыбок, в том числе и золотых (телескопиков). Смотрелись они, конечно, очень красиво ничего не скажешь...

Хочу сказать, что содержать даже небольшой аквариум - это удовольствие не из дешевых (сам аквариум+ все эти прибамбасы к нему и рыбки достаточно дорогие).
А сами золотые рыбки очень привередливы к температуре воды, очень неустойчивы к болезням, т. е. часто болеют (относительно гуппи или тех же меченосцев), и не в коем случае их нельзя перекармливать!.

Частые болезни, смерти, отсаживания-пересаживания, лечение, замена воды, уфф.... Короче говоря, мороки с ними не оберешься!
В общем, только я приноровилась с ними справляться, так кто-то из домочадцев нечаянно их перекормил и... практически все рыбки у меня погибли...Было очень жаль! Выжили только несколько гуппи, которых я пересадила в небольшой аквариум (кстати очень долго потом жили). На вопрос мужа будем ли покупать еще золотых я ответила: "О, нет! С меня хватит!". Сейчас снова хочу завести аквариум, но небольшой (5-6л), и без золотых (ну их на фиг).
Достоинства
  • Забавно двигаются
  • Очень красивые
Недостатки
  • Сложны в уходе
  • Часто болеют
Парагвай рулитне рекомендует
13.08.2013
У меня раньше был аквариум. По опыту могу сказать - чем больше его объем, тем легче за ним ухаживать.
Согласна. Smile
10.11.2016
чем больше его объем, тем легче за ним ухаживать
золотые слова Wink
В нормальных объёмах и без перенаселения рыбки здоровые и угробить их не так-то просто.
Если уж в 40-ка литрах не смогли удержать биобаланс напихав кучу несочетаемой и неподходящей по объёму рыбы, то с нанобанкой в 5 литрей не стоит и пытаться.