Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 08:14

от 100 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Про Моллинезию черную я уже писала, сегодня хотелось бы продолжить рассказ и уже поговорить про другую цветную разновидность этой рыбки. Называется она жёлтая, я бы ещё назвала медовой или с оттенком оранжевого. Красивая и неприхотливая рыбка, которая тоже соседствует у меня в аквариуме с другими живородящими видами.

Описание:

Моллинезия – спокойная рыбка, которая всегда будет радовать хозяина: она не ведёт ночной образ жизни, не стремится прятаться, активна днём, спит ночью. Моллинезии обитают в средних слоях и у поверхности, что позволяет долгое время наблюдать за их жизнью и наслаждаться аквариумным миром в комнате или офисе. Моллинезия – активная рыбка, в меру дружелюбная. Содержать ее лучше в группе с преобладанием самок - это грамные рыбки. Может жить как в общем аквариуме, так и в отдельном. Хорошо уживается с разнообразными соседями. В целом, "рыбки-соседи" должны быть примерно того же размера. Между собой моллинезии ладят хорошо - внутривидовая агрессия слабо выражена, но в тоже время в тесном аквариуме самцы могут гоняться друг за другом. Поэтому лучше обеспечить просторный аквариум, чтобы на одну особь приходилось хотя бы 10 литров воды.

• Цена: от 100 рублей.
  • Величина: 6-15 см.
  • Где купить: ИМ и зоомагазины города.
  • Родина: Юго-восточная и Юго-западная Америка, от Каролины до Южной Мексики.
  • Характер: мирный, дружелюбный.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Данная разновидность появилось в процессе селекции, когда стали появляться сначала чёрные виды и потом уже другие цвета. Моллинезия жёлтая очень декоративна и подходит для украшения аквариума, любопытны в поведении и неприхотливы в содержании (многие виды). Поэтому молли - любимцы многих аквариумистов, в том числе, и мои.

Моллинезия жёлтая

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. Жёлтые моллинезии бывают с обычной формой плавников и хвоста, лировидные - когда хвостовой плавник в виде лиры и велиферы. Последние это большие рыбки до 15 см, которые обладают вуалевыми плавниками. Спиной плавник у них точно парус, большой и высокий.

Жёлтый цвет или медовый насыщенный, яркий и прекрасный. Он иногда отражается оранжевым или даже немного красноватым, это зависит от освещения в аквариуме. У меня в аквариуме рыбки с обычными хвостами и лировидные. Последние чаще страдают и могут повредиться, поэтому нужно тщательно смотреть за питомцами.

Моллинезия жёлтая

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Моллинезия жёлтая почти не отличается по содержанию от чёрной моллинезии. Так как это один вид рыбок и условия для них схожи. Удивительно красиво сочетаются эти два цветовых окраса в одном аквариуме, создавая контраст и удивительное зрелище.

Тело прозрачное, через него видно даже внутренние органы рыбок, что выглядит необычно. Аналогично с другими видами самка отличается более круглым анальным плавником, впрочем, другие плавники тоже имеют более округлённую форму. У самцов же, анальный плавник точно меч - острый, как и другие плавники, но последние в меньшей степени.

Моллинезия жёлтая

Моллинезия жёлтая у мальков не имеет половых отличий, только когда рыбка подросла и готова к размножению. Рекомендуется на одну самку заводить несколько самцов, мальки могут появляться несколько раз после одного оплодотворения. Приносит самочка от 10 до 180 мальков.

Количество зависит от возраста самки и от количества родов: с каждым разом мальков появляется больше. Поднимать малька лучше на артемии, можно давать замороженную, а можно выкармливать сухими кормами для мальков. Такие есть во многих фирмах, так называемый стартовый корм.

Моллинезия жёлтая всеядна, взрослые рыбки с удовольствием едят промышленные корма, живые и положительно реагируют на подкормки. Также рыбки прекрасно очищают растения от обрастаний и также очищают грунт от упавшего корма. Могут рыбки съесть и собственное потомство, к сожалению.

1. Болезни.

Моллинезия жёлтая может заболеть грибковыми и инфекционными заболеваниями, подвержены "манке" (ихтиофтириозу) во время ухудшения иммунитета или при стрессе. Однако, я бы отметила, что моллинезии болеют редко и относительно неприхотливы даже в отношении здоровья.

В любом случае на помощь придут промышленные препараты российских и немецких фирм. Также я пользуюсь порой человеческими средствами, антибиотиками, мирамистином и хлоргексидином. Их применяют от грибковых заболеваний или при травмах, быстро и надёжно помогает.

2. Совместимость.

Моллинезия жёлтая прекрасно соседствует с себе подобными - любые моллинезии станут ей добрыми друзьями. Единственное, если нет цели вести чистую линию, потому как все особи между собой скрещиваются. Также подходят пецилии, меченосцы, гуппи и другие небольшие рыбки.

Золотые рыбки, цихлиды и многие сомы не подойдут, а вот анциструс будет прекрасным соседом. Моллинезии активные рыбки, любят сновать по всему аквариуму и выискивать остатки корма, других рыбок не обижают. Но всё, что меньше может стать пищей, как и у всех рыбок априори.

3. Размножение.

Наслышана, что жёлтая моллинезия хуже размножается, чем чёрная и остальные живородки. Думаю, что это зависит от условий содержания и вида рыбки, наиболее сложные велиферы в размножении. Лировидные хвосты также не всегда наследуются, поэтому наиболее простым будет размножение рыбок с простой формой плавников.

В остальном же рыбка также приносит много мальков, когда становится взрослой самкой. Особых проблем я не замечала, только нужно дождаться, когда начнётся размножение. У меня жёлтая молли не сразу стала мамой, примерно полгода я ждала первого рождения мальков.

4. Условия содержания.

Моллинезия жёлтая любит тёплую воду в районе 26-27 градусов. Выше уже не стоит повышать, кроме периодов лечения, когда это требуется. Любит рыбка хорошую фильтрацию, аэрацию и много растений, где можно спрятаться. Поэтому чем больше растений - тем лучше, подходят рыбки и для травника.

Содержать рыбок несложно, они подходят и для новичков. Хотя моллинезии всё же немного сложнее, чем гуппи. Моллинезия жёлтая прекрасно живёт в пресной мягкой воде, которая идёт из моего водопровода. Никаких кондиционеров я не добавляю, считаю, что важнее поддерживать биобаланс аквариума для здоровья рыбок.

5. Растения.

Моллинезия жёлтая не портит и не вырывает растения, с этими рыбками можно позволить себе содержать любые растения. Плавающие, длинностебельные, криптокорины и эхинодорусы. Рыбки будут по-своему ухаживать за растениями: чистить, удобрять и помогать поддерживать нужное количество полезных веществ в воде.

Вообще я заметила, что моллинезии обожают растения, они плавают в их густоте, прячутся и просто интересуются всеми посадками. Недавно посадила новые виды и рыбки сразу же стали их исследовать, пробовать на вкус и плавать вокруг. К тому де в гуще мальки имеют больше шансов выжить.

6. Объём аквариума.

Для стайки рыбок нужен аквариум от 120 литров, тогда рыбкам будет просторно и можно спокойно наслаждаться появлением мальков. Да и высадить растения больше тоже получится лучше, чем в маленьких объёмах. Сама рыбка вырастает от шести до пятнадцати сантиметров и поэтому не считается маленькой.

Моллинезия жёлтая подходит для аквариумов и больших - там красиво, когда рыбок много и они яркой большой стаей плавают среди гущи зелени. В общем, для этих рыбок лучше выбирать средние и большие аквариумы, чтобы было где размножаться и нормально жить. Рыбка стайная, поэтому по одной сажать тоже не лучший вариант.

7. Срок жизни.

Моллинезия жёлтая живёт в зависимости от вида - обычные и лировидные живут от трёх до пяти лет. Велиферы до пятнадцати максимум, правда, у меня больше семи не жили никогда. Но подобная информация встречается часто, я же замечала, что все живородки не долгожители. Впрочем, за несколько лет они оставляют своих мальков и рыбки продолжают жить в своём потомстве.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Моллинезия жёлтая яркая и неприхотливая, она является крупной и мирной рыбкой. Она отлично совместима с любыми растениями и в том числе, в травниках будет уместной. Недостатков и капризности я не заметила, поэтому рекомендую и ставлю моллинезии пятёрку!

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ яркая;

✔ неприхотливая;

✔ крупная;

✔ мирная;

✔ совместима с растениями.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ нет.

Спасибо за ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Крупная
  • Мирная
  • Неприхотливая
  • Совместима с растениями
  • Яркая
Cerasumрекомендует
очень красивые рыбки
Спасибо!
симпатяшки Love
Спасибо! Love
Вау, какие солнечные и яркие рыбоньки🥰😍
Благодарю Вас Love Sexy
Коасивая какая!
Спасибо!)
20.12.2021
Какие рыбки яркие, как солнышки)))
20.12.2021
Спасибо, мне они тоже солнышек напоминают)))
21.12.2021
Не знала о таких рыбках 😊
21.12.2021
Очень приятные зимнему глазу создания Smile