Опубликовано 18 Январь, 2018 - 22:22

Привет всем!

Уже несколько лет я покупаю масло льна так регулярно, как и ни одно другое. Перепробовав очень много магазинов, производителей я сделала для себя несколько наблюдений и выводов, которыми с удовольствием хочу с вами поделится.

О полезных свойствах льняного масла, показаниях/противопоказаниях писать не буду, этой информации и так хватает. к тому же я не врач, потому руководствуюсь логикой, выводами и собственными ощущениями

❀❀❀Особенности

«На вкус и цвет товарищей нет» и в принципе есть небольшая разница между качеством и характеристиками льняного масла у разных производителей, но в основном мы его знает по таким особенностям:

Вкус льняного масла – незабываемый. За него некоторые любят именно это масло, другие терпеть не могут. Я люблю (МАМБУ), моя семья любит (МАМБУ), и на мазохистов внешне мы не похожи.

Я понимаю, что вкус масла льна может не нравится в принципе, но мне кажется, очень много зависит именно от качества масла. Подружки мне говорят, что я просто привыкла принимать льняное масло, но я так не думаю.

Мое первое льняное масло из аптеки было ужасное, я его заглатывала и выпивала залпом стаканом воды, лишь бы смыть этот мерзостный вкус, и привыкнуть к нему я не могла в принципе. А вот вкусненькое, свеженькое маслице мой организм воспринял «на ура» и попросил добавки.

Я вам больше скажу, когда я нашла качественное льняное масло, и все мы его как следует распробовали, оливковое обижено забылось в угол и доставалось крайне редко, а потом и вовсе израсходовалось на косметические процедуры.

И еще вот такой немаловажный момент – качественное льняное масло в наших широтах значительно проще найти, чем качественное оливковое. Несколько лет я покупала греческое, произведенное на семейной мануфактуре, потом в силу организационных моментов лафа прекратилась, а найти адекватную замену в доступной продаже я так и не смогла. Да и нужды не было – все мои родные предпочли качественное льняное масло оливковому.

Запах – та же история, что и со вкусом. Либо любите, либо терпите из-за полезных свойств льняного масла. "Стерпится – слюбится" – не той вариант вообще.

Цвет – золотисто-зеленый, может существенно отличатся в зависимости от производителя. По собственному опыту, чем насыщеннее цвет, тем вкуснее и полезней (со вторым пунктом субъективно, но мне так хочется верить).

Консистенция – ну маслянистая, что еще добавить? Довольно жидкая, как и у практически всех базовых масел (баттеры не в счет)

❀❀❀Использование

ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРЬ ЛЬНЯНОГО МАСЛА

Вот написала, и сама содрогнулась – от словосочетания «применение внутрь льняного масла» так и веет лекарствами и больницей, а мы ведь о здоровье.

Вместе с тем льняное масло можно (и нужно) употреблять внутрь двумя способами: натощак как диетическую добавку (1) или вместе с другой едой (2) (как заправка для салатов, каш или других блюд). И в первом, и во втором случае есть свои нюансы и предостережения

Льняное масло как диетическая добавка

Если принимать мало как источник полезных веществ, надо это делать

1) натощак

2) курсом

3) обращать внимание на дозировку

Как любые рекомендации, эти тоже очень относительны, но имеют в себе рациональное зернышко.

Почему натощак?

Я уже давно подметила, что многие целебные травки-муравки и полезности рекомендуют принимать натощак, и это неспроста. Утром, когда наш организм отдохнул за ночь и переварил остатки пищи, он с еще большей готовностью воспринимает полезность того, что мы ему дадим. в Нашем случае - полезные свойства льняного масла.

Я даю воду, через минут 5-10 масло. Его тоже запиваю водой, не потому, что противно, я люблю вкус масла, но не люблю ощущение маслянистости во рту.

Почему курсом?

Система – вот ключ к успеху. Если время от времени вспоминать принимать что-либо, то можно и не принимать.

Первое время я принимала льняное масло внутрь курсами – два или три месяца пью, а потом месяц перерыв. Потом летом перестала принимать вообще, поскольку итак много льняного масла добавляла в салатики.

Почему дозировка важна?

Потому, что любое фактически вещество в одних количествах приносит пользу, в других вред. Кроме, вообще бесполезных, но мне кажется таких фактически нет.

Масло льна рекомендуют начинать принимать внутрь с чайной ложечки, потом доводить количество до десертной, а там уже и столовой хлебать. В данному случае, больше не значит лучше. Все очень индивидуально. Мы с мамой принимаем по столовой ложке, но начинали с чайной.

Расскажу одну историю. Моя мама экспериментатор по жизни, она постоянно от добра добра ищет. Ей мало было столовой ложки, она решила попробовать выпить больше после праздников несколько лет назад. Типа – очищает, пусть поболдьше почистит. При этом у нее камень в желчном пузыре, ей вообще нужно осторожничать с любимы активными веществами. Но она подумала, что ничего ведь не случалось раньше, организм масло любит и воспринимает, так что дадим его побольше. Она превысила привычную дозу на пол-ложки, но скрутило ее вообще не-по-детски. После того я думала, вообще на масло не глянет. Смотрит, пьет, но не больше ложки.

Льняное масло как элемент здорового рациона

Самый-самый любимый мой способ вводить льняное маслице в свой организмик, мне он подходит на 100%, потому, что я нашла правильное масло – свеженькое, с минимальным сроком годности, от надежного продавца.

Употребляя льняное масло в пищу, важно учитывать несколько моментов:

Куда добавлять льняное масло?

В салатики из свежих овощей и зелени, к вареным овощам, в винегреты, в маринованные грибочки, к квашеной капустке – всему, что не проходит термическую обработку.

Можно ли на льняном масле готовить?

Масло льна нельзя нагревать, как в принципе и любые сыродавленые масла. Да и зачем, если готовить можно на других маслах, которые устойчивы к высоким температурам и для приготовления пищи и предназначены.

С чем сочетать?

На основании льняного масла я делаю различные заправки к салатам – с йогуртом, густым кефиром, сметанкой. А если капнуть туда лимонного сока, меда и немножко соевого соуса – вообще красота.

Самое ЖЕНСКОЕ из всех известных масел ЛЬНЯНОЕ МАСЛО!

При чем мед усиливает полезность льняного масла, я не диетолог, и не знаю механизма действия, но эти продукты очень полезно употреблять вместе.

❀❀❀Результаты приема

Общее самочувствие

После начала применения масла льна заметила, что болею реже, хотя от природы очень склонна ко всяким простудам. Вместе с тем, я регулярно пропиваю поливитамины, и думаю, что их заслуга тут тоже есть.

Женское здоровье

Цикл у меня всегда был довольно стабильным, но вот сами женские дни протекают болезненно. Прием масла не заменил обезболивающие, но я все-таки заметила, что эти дни стали проходить проще, фактически не бывает (тьху-тьху-тьху) сбоев с числами.

Вес и работа ЖКТ

Изменение веса именно от приема масла я не заметила. Не понимаю, как можно от масла похудеть, зато ЖКТ работает как часики. Никакого ощущения тяжести, перегруженности.

Но есть нюанс! Если я съела что-то не очень хорошее (в моем случае жареное, например, дважды в день), на утро после приёма масла меня слегка тошнит, но потом все проходит без последствий. Я себя убедила в том, что так мой организм с помощью масла дает мне понять, как делать не надо.

Кожа

От природы кожа тела у меня сухая, хотя на лице комбинированная. Не знаю, как так может быть, но так есть. При этом часто кожа зимой фактически иссушалась, особенно если ее ничем не мазюкать типа кремов и лосьонов.

После приема льняного масла я забыла об этой тотальной сухости. Теперь лосьоны после душа – приятное баловство, а не насущная необходимость.

На руках перестали появляться заусеницы. Возможно, это заслуга ухода, хотя, учитывая, его нерегулярность, вряд ли.

Самое ЖЕНСКОЕ из всех известных масел ЛЬНЯНОЕ МАСЛО!

На лице у меня мало морщинок, хотя мне уже немного за тридцать. У своих ровесниц такие под глазами утиные лапки замечаю, что сразу кидаюсь к зеркалу проверить. Вроде, ничего особо запущенного нет.

Самое ЖЕНСКОЕ из всех известных масел ЛЬНЯНОЕ МАСЛО!

На высыпания масло не повлияло, они у меня от смены сезонов и гормональных скачков.

Волосы

Зимой я ленюсь особо ухаживать за волосами. Даже маски покупные делаю редко, но волосы выглядят вполне прилично.

Летом люблю мазать маслом волосы перед огородно-полевыми работами, долгими поездками на велосипеде или купаниями в речке. Солнышко выступает природным активатором проникновения масла в волос. Единственное «НО» - никаких силиконов перед этим, ведь они просто не дадут маслу проникнуть в структуру волоса.

На фото мои волосы позапрошлым летом, они довольно длинные для меня и наглядно видно результат. При этом я в тот период активно пользовалась твёрдыми шампунями (например, вот таким и таким), а также – осветляла волосы перекисью водорода.

Самое ЖЕНСКОЕ из всех известных масел ЛЬНЯНОЕ МАСЛО!

А на следующем фото волосы весной, после зыми, когда я тоже за ними фактически не ухажывала. Только шампунь + бальзам, маска покупная раз в две недели, когда вспоминала

☝ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЬНЯНОГО МАСЛА В КОСМЕТОЛОГИИ

Льняное масло очень универсальное, его можно использовать повсеместно в косметологии. Но опять, же довольно сильный запах удерживает от соблазна, намазаться им с головы до пяток, как с тем, же кокосовым.

Для себя выбрала несколько вариантов использования льяного масла в косметологии : в чистом виде, в масках и кремоварении

В чистом виде наношу на

♡волосы на несколько часов перед мытьем

♡руки и/или ноги, если они очень сухие, хожу минут 10-20, затем промачиваю салфеткой

Для усиления эффекта и приятности процедур, могу обогатить каким-нибудь эфирным маслом.

В масках использую чаще всего для волос, смешивая с йогуртом и/или медом. для лица больше люблю масло зародышей пшеницы.

О результатах писать не вижу смысла. Тут все просто – делаю регулярно, есть результат и он явно накопительный. Забываю или ленюсь – результат временный.

❀❀❀ Критерии выбора льняного масла

На протяжении отзыва я постоянно вспоминала о том, что важно использовать именно качественное льняное масло. Для себя я выделила несколько критериев такого качества:

Маленький срок годности

Масло льна храниться в открытом виде не дольше месяца, и то лучше хранить его в темной стеклянной таре, в холодильнике.

Если производитель пишет о большем сроке годности льняного масла – я такое масло не беру.

Приятный вкус

Опять же – для кого этот вкус априори неприятный, пропустите этот пункт. Не должно быть горчинки, она свидетельствует о том, что масло начало окислятся, попросту – портится.

Красивость

Масло льна должно радовать глаз, быть приятного цвета и не иметь никакого осадка.

Самое ЖЕНСКОЕ из всех известных масел ЛЬНЯНОЕ МАСЛО!

Осадок – первый признак того что мало начало портится.

«Правильный» магазин

Правильный для меня значит специализированный, в идеале от производителя. Хорошо, если в ассортименте есть и другие «родственные продукты» - льняное семя, мука. Это просто и логично. Если производитель делает масло из семени, значит и семя в ассортименте должно быть.

❀❀❀ВЫВОД: рекомендую от души, хотя советую обращать внимание на противопоказания, прислушиваться к своему организму и давать ему только лучшее свежее полезное масло льна.

Достоинства
  • Выводит шлаки
  • Лидер по Омега 3 и 6
  • Очень полезное
  • Укрепляет волосы
  • Улучшает кожу
  • Улучшает пищеварение, работу желчного и мочевого п
  • Универсальное
Недостатки
  • Для меня нет!
barragruрекомендует
18.01.2018
Все смотрю на него в магазине, но никак не решусь, а после вашего отзыва сделаю это в ближайшее время) правда сейчас пью курс омега, не уверена, что это стоит сочетать?
18.01.2018
даже не знаю, что вам сказать) я омега никигда не пила. правда, мама прописала курс коэнзима Qu 10 и в это же время пила льняное масло. конфликта не было. там препарат на животной основе, тут растительной)
18.01.2018
Ну коэнзим это как раз жирорастворимый витамин, масло помогало его усвоению в случае с вашей мамой. А Омега - это как раз набор различных жиров, необходимых организму. Поэтому я и не уверена стоит ли принимать и Омега и масло одновременно, не будет ли а перебором, но я думаю с таким вопросом нужно к врачу мне)
19.01.2018
Мне вот недавно тоже посоветовали попить льняное масло как добавку. Очень воодушевилась, правда. Вот только не знаю, где нормальное подыскать. Подозреваю, что масло из маркета оставит по себе то еще впечатление. Stare
19.01.2018
я пила аптечное, потом из маркетов, а любить начала после того, как купила от производителя, свеженькое. покупаю на проме, очень нравится. правда, сменила уже три продавца)
19.03.2018
Наконец-то решилась на пробу. Решила не заморачиваться, взяла в ближайшем маркете. На удивление, масло понравилось. Не понимаю, почему о нем так жестко отзываются. Оливковое, например, мне кажется куда более неприятным. Shock
19.01.2018
Очень полезное масло с ярким необычным вкусом и ароматом, мне нравится Smile
19.01.2018
я тоже его люблю, подсидила уже всю семью и несколько подружек)
19.01.2018
один раз купила бутылочку, пропила пару недель и забросила, не могла себя заставить натощак пить)
нужно дать маслу второй шанс)
19.01.2018
я привыкла уже, и вкус нравится очень)
Интересно было почитать! Shy
спасибо)
20.01.2018
мы в салаты добавляем...но более простое, вкус у него специфический, но полезное - это точно
20.01.2018
да, я изначально начала пить из-за полезности, а потом и полюбилось)
20.01.2018
Очень интересный и полезный отзыв Smile меня тоже порой тошнит от льняного масла, теперь, кажется, знаю, почему..
21.01.2018
спасибо) я наблюдала за собой и сделал такой вывод)
21.02.2018
Отличный отзыв.
Стоит и мне пропить курс, много читала о пользе льняного масла
22.02.2018
спасибо огромное!
Помимо Ваших критериев выбора масла еще нужно обратить внимание на цвет бутылки - льняное масло должно быть в темной бутылке, так как в светлой оно быстрее прогоркает. Наличие осадка не страшно, если производитель в качестве стабилизатора для увеличения сроков годности использует такие натуральные компоненты как бобовые, соль и розмарин. А так отличный продукт! Тоже рекомендую!