Опубликовано 22 Май, 2019 - 18:37

69 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, читатели!

Вы когда-нибудь находили маленькое бюджетное средство, которое, казалось бы, погоды не сделает? А в итоге оказывается, что для Вас оно буквально становится решением кучи проблем?

Для меня самый главный траббл – это укрепление корней волос, и мало, что помогает, чтобы результат был заметен сразу или после пары применений. Знаете, что помогло? Вот это:

Маленький бутылечек обычного эфирного масла, которое взяла в очередном приступе «Ну, хоть что-нибудь уже должно помочь». Готова была уже смешивать что угодно с чем угодно, хоть единорожий помет с соплями Робин Гуда, только бы подействовало… И оно правда помогло при диффузном выпадении! Не полностью, конечно, но заметно.

Такая напасть может постигнуть любого, кто неправильно питается, постоянно и длительно подвержен стрессам, пьет серьезные препараты и перенес (или болеет в данный момент) серьезные заболевания. И просто так от всего этого не избавиться.

Я уже совсем не надеялась найти хотя бы что-то, что поможет, потому что убрать парочку из перечисленных причин непросто (будем честными). У кого-то стрессовая работа – не откажешься просто так, кто-то вынужден пить препараты и слезать с них нельзя, и так далее; и уж точно я не думала, что поможет какое-то там эфирное масло из аптеки за 69 рублей.

Ниже написала то, какой эффект оно оказало именно на меня, как подействует на других – я не знаю, это индивидуальные особенности организма.

Производитель: ООО "Натуральные масла" (Россия, более 10 лет)

Объем: 10 мл

Цена: 69 руб

Срок годности: 3 года с даты пр-ва, ~3 мес. после вскрытия

Место покупки: интернет-аптека (ссылка под тайтлом)

Опыт использования: 2 года

Что ЭМ розмарина может для кожи, волос и психики:

Розмарин - природный антисептик с выраженным противовоспалительным и бактерицидным действием.

Применяется для устранения многих проблем кожи:

• Дерматитов, акне и иных высыпаний;
  • Экземы, фурункулеза, борьбы с любыми видами угрей;
  • При чрезмерной работе сальных желез - для нормализации выработки кожного сала;
  • Для сужения пор и устранения любых воспалительных процессов, аллергических реакций;
  • Для разглаживания мелких морщин и рубцов, улучшения кровотока и повышения тонуса дермы;
  • Устранения отечности, улучшения рельефа и цвета лица.

Хорош и для волос:

• Укрепляет корни;
  • Очищает кожу головы от омертвевших клеток;
  • Восстанавливает структуру волоса по всей длине и регенерирует посечённые кончики;
  • Способствует устранению перхоти;
  • Нормализует работу сальных желез, снижая жирность;
  • Активизирует обменные процессы тканей на клеточном уровне, что является стимулом для роста и улучшения общего состояния волос;
  • Оказывает тонизирующий эффект на волосы, придавая им дополнительный блеск и прочность.

Может помочь и в психоэмоциональном плане:

• Защищает от стресса;
  • Помогает при депрессии;
  • Восстанавливает силы при нервном напряжении и истощении;
  • Снижает раздражительность.

Как видно – спектр применения широчайший. Практически панацея от всего. И для волос, и для кожи, и стресс поможет снять, разве что, атомную бомбу с его помощью пока собрать нельзя. Хотя я не в курсе.

С чем сочетается?

Лаванда, цитронелла, душица, тимьян, сосна, кедр, мускус, эвкалипт, ладан, корица, шалфей мускатный, базилик, грейпфрут, лайм, мандарин, мелиса, мирт, мята.

Эфирное масло розмарина косметическое 100%.

Слово «косметическое» говорит о том, что применение его только в косметических целях? В ароматерапию – нельзя?.. А как вообще определить, качественное ли, натуральное ЭМ перед Вами – нет?..

Признаки качественного или некачественного эфирного масла:

• Слишком низкая цена: тут без комментариев;
  • Оставляет жирный след: возможно, оно разбавлено каким-то базовым, чаще соевым. Нужно читать состав. Также можно провести "тест на бумажке";
  • На упаковке нет латинского названия, метода получения и того, из какой части растения масло сделано;
  • Флакон изготовлен не из темного стекла: затемнение должно быть не менее 50%, а также именно из стекла. Не пластика, дерева или чего-то другого, так как активные компоненты масла могут вступать во взаимодействие с материалом флакона;
  • Отсутствие сертификатов ISO или GMP.

Теперь посмотрим, что конкретно с этим:

• Цена: одно из самых дешевых в аптеке;
  • Наличие латинского названия метода получения и из какой части растения: есть название на латыни и на коробочке и на флаконе – «oleum rosmarinus», переводится дословно как «масло розмарина». Хотя я чаще вижу «rosmarinus officinalis» - «розмарин лекарственный». Никаких тебе методов получения и того, из какой части растения. Конкретно ЭМ розмарина получают из листьев кустарника;
  • Флакон: из темного стекла, все ок;
  • Наличие сертификатов: есть только EAC - сертификат соответствия Евразийского Экономического Союза (Таможенного Союза) (Eurasian Conformity). Говорит о том, что продукт прошел все необходимые лабораторные испытания, подтвердившие соответствие требованиям технических регламентов Таможенного Союза. Мне лично он говорит только о том, что продукт прошел таможню, в общем – не опасен и т.д. Ничего о качестве и подлинности того, что на упаковке написано. Никаких тебе сертификатов именно Качества, что выполнен по международным стандартам, типа ISO;
  • Оставляет жирный след? А давайте проверим. Популярный тест на бумажке не дает 100% гарантии, что это фальшивка или же Не фальшивка, но все же)

Ниже 4 фото: только капнула, через 5 минут, 15 и полчаса:

Спустя полчаса запах выветрился на 70%, полностью – через два часа. Жирных следов тоже не осталось.

А добывают ЭМ розмарина из цветущих веток и листьев методом паровой дистилляции. Вот так выглядит кустик:

Куст розмарина

Похоже на лиственницу с сиреневыми цветочками.

Упаковка

Флакон помещен в маленькую темно-сиреневую коробочку со всей основной информацией. Мне нравится, выглядит не слишком дешево, несмотря на то, что эфирники данной марки в аптеке - самые дешевые.

Сам флакон сделан из темного стекла, что хорошо, с бумажной наклейкой такого же сиреневого цвета.

Наклейка эта быстро приходит в негодность и стирается, если на нее попадает вода или масло. Или что-то еще... в общем, обдерется до белых хлопьев, что вызовет инфаркт у эстетов (у меня). Видно на самом первом фото. А инфарктов будет много, так как я каждое мытье ношу его в ванну, дабы добавить в шампунь, - естественно, что делается это все мокрыми руками, ну и...

Дозатор: тут все скатывается в полную лотерею. У каждого флакончика (я уже около девяти использовала) он то нормальный, то выдает слишком много масла, как ни крути. Вот с этим не повезло: такое ощущение, что дозатора тут вообще нет, масло льется без остановки. Безобразие. Да без него и то аккуратнее подача бы была! Не знаю, почему так. Вытаскивала, проверяла, может дырявый где – нет, все ok. Такой же, как и во всех флакончиках с эфирниками. А в других было нормально. Как это вообще. Что это вообще.

Крышка закручивается плотно, с этим все в порядке.

Аромат и консистенция

Масло легкое, полностью прозрачное и едва ли жирное, на 2/10 я бы сказала. Если случайно капнуть на одежду – полностью исчезнет через часа полтора.

Аромат сильный травяной, чуть свежий и горьковатый, с древесными нотками. На любителя, наверно, но мне нравится. Я знаю, что такого не бывает, но это будто свежескошенный мох, если бы у него был сильный запах)

Применение

Из инструкции:

Показания к применению

Эфирное масло розмарина в ароматической ванне или в составе смеси масел для массажа принесет желанное облегчение при мышечном переутомлении, вялости, восстановит жизненные силы и повысит выносливость организма. Избавляет от перхоти, стимулирует рост волос. Нормализует состояние жирной и проблемной кожи. Стимулирует рост новых клеток. Устраняет пигментные пятна.

Способы наружного применения

При перхоти: Капните 5 капель масла розмарина на расческу, добавьте его в воду для ополаскивания волос или в шампунь, втирайте в кожу головы. Ваши волосы будут лучше расти, а кожа головы станет чистой и здоровой.

Массаж: 2-3 капли масла розмарина смешать с 1 столовой ложкой любого растительного масла (оливкового, миндального, персикового, кукурузного, пшеничный зародышей и др.) или выбранного Вами крема. Снимает чувство усталости и напряжения.

Ванна: В наполненную ванну (37-38 °C) добавить 5-7 капель масла розмарина, предварительно смешанных с 1 столовой ложкой эмульгатора (молока, меда, морской или поваренной соли). Длительность процедуры 10-20 мин.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость. Токсично при приеме внутрь.

Форма выпуска: Флакон емкостью 10 мл.

При выборе и использовании эфирного масла необходимо соблюдать определенные условия:

- Аромат выбранного Вами эфирного масла должен нравиться.

- Масло не должно вызывать раздражения и аллергических реакций.

- Выбранное эфирное масло не должно иметь противопоказаний для состояния здоровья.

- Не рекомендуется наносить на кожу неразбавленные эфирные масла. Это может вызвать сильное раздражение.

- Строго соблюдать рекомендуемые дозировки.

- Эфирные масла необходимо хранить в местах, недоступных для детей.

- При случайном попадании масла в глаза их необходимо промыть растительным маслом (персиковым, оливковым и др.), затем обильно промыть теплой водой.

Производитель: ООО «Натуральные масла»

e-mail: [ссылка]

Применять можно как душа пожелает. Вот как использую я:

• Накапать в ванну
  • Капнуть на спонж для умывания
  • В маски для лица
  • Сделать тоник на его основе
  • Как ополаскиватель для волос (после кондиционера)
  • В маски для укрепления и роста волос
  • Втирание в (чистую) кожу головы
  • В шампунь
  • От тошноты
  • Аромарасчесывание
  • Для роста бровей и ресниц
  • Точечно от воспалений
  • Как добавку в крема
  • В обертывания для тела
  • В смеси масел для вакуумного и простого расслабляющего массажа
  • Для тех, кому нравится запах: капнуть в кондиционер для белья или воду для ополаскивания на конечном этапе стирки.

Эффект

Ванны: в инструкции сказано 5-7 капель, но мне лично этого мало) я капаю 20-25. Аромат мне нравится, и я не сварюсь в этом масле. Ничего страшного. Да и 7 – это как-то мало, пусть и ЭМ – это концентраты. Нужно смешивать с эмульгаторами (обеспечивают создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей) и выливать это в ванну. Эфирники не растворяются в воде. Я мешаю с морской солью.

Такой способ использую нечасто, ибо ма́сла уходит неприлично много, но в эффектах могу отметить релакс и наслаждение приятным ароматом. На кожу особого действия не заметила. Не сушит и не увлажняет.

☸ Для умывания: берем щеточку (у меня силиконовая) или спонжик, которым умываемся и капаем на влажный. Потом можно выдавливать на них средство. При таком способе ощущается, что в коже будто кровообращение знатно усилилось, травянистый аромат бьет в нос, воспаления охотнее проходят.

☸ Добавлять в маски для лица. Можно в покупные, можно в самодельные. Глиняные (я люблю черную), альгинатные (в этом случае чуть увеличивается время пластификации; не стоит добавлять, если Вы наносите их и на глаза – слезы пойдут), из бесцветной хны и каких-то аюрведических порошков.

Это один из основных моих применений. И для кожи – самое эффективное. Цвет лица и рельеф выравниваются, он будто ластик действует на воспаления и постакне, усиливая регенерацию. Комедоны, черные точки, воспаления любого рода и следы от них – все убирает) главное, конечно, регулярность. Но лучше и бюджетней «ластика» я пока не видела.

При применении маски кожу холодит и покалывает. Кому-то не нравится, для меня же – знак того, что средство работает. И чем сильнее ЭМ «цапает» - тем лучше. У этого производителя покалывание самое сильное, у остальных какое-то едва заметное. После маски кожа чистая, холодная, покраснения успокоены, поры чище. Обожаю этот способ! Для меня маска без ЭМ розмарина – пустая трата времени.

☸ А можно сделать тоник на его основе. Способ этот пробовала всего раз и очень давно, так как сейчас в уходе достает и тонера. Просто смешиваем с водой/зеленым чаем/любым гидролатом/настоем ромашки или каких-либо трав ЭМ розмарина. На 100 мл хватит 5-7 капель.

☸ Ополаскивание волос. Заранее готовим водичку: добавляем на 200 мл 4 капельки масла и поливаем волосы после кондиционера. Готово, можно сушить.

Способ хорош для жирного и комбинированного типа, так как слегка подсушивает. Не критично, но при высокой жирности помогает. Кожу приятно холодит, ощущается свежесть волос. Они блестят. Аромат витает за ними до нескольких часов.

☸ В маски для укрепления и роста волос. Тоже одно из любимых применений. ЭМ розмарина хорошо помогает от выпадения и для роста! В отзыве на терминаторский скраб Crazy Animals описывала рецепт греющей маски с ним. Можно и без температур, но ведь так гораздо действенней! Можно и нужно и в покупные для кожи головы добавлять – эффект куда лучше!

С греющими делала в холодное время года. Курс был 1,5 месяц – вымахали на 5 см точно! С тех пор всегда добавляю во все, что наносится на голову. Спустя год тот крутой эффект укрепления как-то себя изжил, сейчас уже не так хорошо помогает, но все равно заметно. Розмарин помог зарастить залысины в теменной части головы и пробор посередине!

На длину я бы не советовала его специально применять, так как оно подсушивает. Кому нужны сухие волосы? Разве только в качестве ополаскивания при жирном типе.

☸ Втирать в кожу головы. Когда только начала его применять и заметила эффект, стала помимо масок просто втирать его в кожу головы после мытья. Надо в чистую. Смешивала с небольшим количеством воды и просто втирала эту смесь в кожу, особенно много – на редеющие проборы и теменную часть, которая сильно потеряла в густоте.

Честно скажу, не знаю, помогло ли это отдельно, или вкупе с масками, но частично восстановить количество волос удалось. Главное, комплексно подходить.

☸ В шампунь. Исходя из предыдущего пункта – в любой шампунь капаю по 5-8 капель эфирника. В смысле прямо в руку. Можно и в бутыль дополнительно налить)

Сразу виден эффект от выпадения! Прям во время процесса. С ним бывает, и в 2, и в 3 раза меньше за мытье отваливается от башки. Шевелюра у меня и без того негустая, поэтому потеря даже одного волоска дается болезненно. На блеск и рост я не заметила влияния при таком способе. Мне вообще мало, что помогает укрепить корни, а ЭМ розмарина именно этой марки смог. Респект ему!

☸ От тошноты. Можно просто открыть и нюхать, пока не посинеешь не пройдет; можно капнуть на наволочку или нанести куда-нибудь на одежду. Все равно выветрится потом. Именно здесь важно, чтобы нравился аромат. Мне еще помогает понюхать или пожевать чуток зубной пасты, или парфюм какой. Даже что-то из косметики. Но свежие и травяные ароматы лучше всего помогают.

☸ Аромарасчесывание. Редко использую, но как вариант. Кому-то помогает и оказывает эффект, именно для себя считаю баловством и способом расслабиться. Блеск не придает, от выпадения не помогает, - ну, чего тогда время тратить?

Только ради аромата и легкого прибивания пушистости. Чисто посидеть отдохнуть, с ароматом почесать волосы)

☸ Для бровей и ресниц! На себе заметила ускорение роста, увеличение густоты и затемнение цвета.

Что надо делать: просто соло или с водичкой будут слезиться глаза (пробовали, знаем), поэтому я добавляю его во всякие сыворотки для роста ресниц и бровей. Или в самодельные масляные смеси. И сверху (в смысле в последнюю очередь) капаю разбавленного раствора Димексида. Да, та самая ядерно вонючая жидкость в качестве химического проводника. Для кожи головы конкретно от себя я его не советую, зато для бровей и ресниц он крут! Смешать все это и наносить на чистые щеточкой. Количество капель нужно подбирать под себя. Чем больше – тем лучше (если Вам масло на 100% подходит), но до того, как начнет ощутимо вызывать слезотечение, так как запах у него сильный.

Результат быстро заметен – уже через пару дней. Помогает от выпадения, улучшает пигментацию (они потемнеют) и увеличивает густоту. В любые покупные маски не только конкретно для них, но и для роста волос. Расход небольшой, это не кожа головы, а эффект заметен. Ресницы и брови – тоже волосы, верно?

☸ Наносить на воспаления точечно. Я в последнее время его даже не разбавляю, прям так и наношу. Ничего ужасного не происходит, зато помогает как и в пункте с масками для лица. Все прыщики подсушиваются (включая подкожные), бледнеют и быстрее сходят.

☸ Добавляю во все крема. Вариант «для ленивых». Кремом мы пользуемся каждый день, почему бы нет? Но, прямо в банку не советовала бы – кто знает, может, спустя время запах не понравится. Я прямо в ладонь, когда крем уже зачерпнут, капаю. Растираю между пальцев – и на кожу.

☸ Добавляю в обертывания для тела. Именно здесь важно количество масла. Если в смеси будет мало – эффекта от него не получишь, а масла в бутыльке всего-то 10 мл. Жалко.

Если обертывания – то всегда горячие. Даже «шпарящие», правильней сказать. Шпарит до того, что двигаться больно? – хорошо. Нет? значит, перца добавить надо. Эфирник розмарина усиливает кровообращение и, уже писала – «цапает» кожу. В горячей смеси это будет еще заметнее. Разогревающий эффект усиливается и ускоряется время его «прихода». Зато после него рельеф кожи более ровный и запах смеси не такой ужасный, особенно если речь о самодельных. Соответственно, и апельсиновая корка быстрее проходит.

☸ Для массажа. Обычный расслабляющий я не делаю, зато люблю вакуумный. В масляную смесь капаю до четверти бутылька, мешаю и это выливаю на кожу. Потом банкой прохожусь.

Не знаю, эффект от самоубеждения это, или правда – но кожа выглядит ровнее. Быстрее и сильнее разогревается. И, как в способе с обертываниями – лучше кровообращение – лучше сходит целлюлит и улучшается рельеф.

☸ Как ополаскиватель для одежды. После стирки добавляю его в кондиционер или в воду, если его нет, - капель 15, и полощу там вещи. На пятна и тон, разумеется, эффект отсутствует, зато аромат от вещей мне нравится. Они будто в 2 раза свежее и холоднее, чем без ЭМ розмарина.

Тут тоже важно, чтобы Вам нравился запах. Вариант применим к любому другому эфирнику.

Также пробовала как-то для ногтей пристроить. Подумала, раз ускоряет рост и укрепляет корни, помогает от воспалений – то и на ногти какой-то крутой эффект окажет? – да не, не оказал. Хотя добавляю его почти во все, что втираю в кутикулу и пластину. По привычке уже, просто запах нравится. И для галочки - ну, может, все-таки помогает, а я просто не замечаю?)

В инете еще пишут, что оно может от депрессии, восстанавливать жизненные силы, и так далее, - не заметила такого от слова совсем. Да ладно вам, какое-то эфирное масло сможет помочь от этого? Не верю.

Ну, его, вроде как, только жрать нельзя) По всем остальным пунктам можно. Не вызвал никаких неприятных побочек, вроде ожогов, раздражений и покраснений.

Расход

Даже применяя всего по двум-трем пунктам – улетит со свистом. Ну, сами посудите: каждый раз добавлять в шампунь по 5-8 капель (а промываю я дважды), плюс всегда в маски и крема – одного бутылька и на месяц не хватит.

Максимальное время, на которое удавалось растянуть один – 3 недели.

Резюме

Как же он мне нравится! Из эфирных масел в первую очередь покупаю необходимое количество розмарина. Потом – все остальные. Мне главное, что помогает для укрепления и роста волос, и от воспалений. За это уже готова скупать партиями. Только с дозаторами там проблемка. Из-за неисправности часто капаешь больше, чем нужно. Из 9 флакончиков нормальный был только в двух. Тоже мне.

Где и за сколько? Конкретно эту фирму в прямой продаже ну очень редко встречаю. А именно ЭМ розмарина – так вообще днем с огнем не сыщешь. Так что заказываю в интернет-аптеке. Там-то уж всегда есть.

Цена тоже всегда скачет: в прошлом году видела за 38 рублей, сейчас меньше 58 уже не найти. А то и больше – доходит аж до 72х.

Естественно, что за такую цену оно вряд ли прям 100% натуральное и неразбавленное, но в домашних условиях это узнать невозможно. Но с тем действием, что оно оказывает на кожу и волосы – считаю, что продукт достойный. Вообще повезло, что за такую цену оно дало хоть какой-то эффект! Именно розмарин я пробовала еще в четырех аптечных марках, тоже недорогих. От «Натуральных масел» все равно самое лучшее. Остальные - все оставляли жирные пятна, слабо или менее приятно пахли, и крайне слабо действовали по сравнению с этим. Так что НМ рулит.

Ставлю пятерку, потому что требовать качества за 69 рублей от ЭМ – просто смешно. А оно еще и так подействовало… Только пять.

Конечно же, рекомендую! По моему мнению, из аптечных эфирников розмарин от этой фирмы – лучший. К качеству масла пока что не было претензий. А еще самая дешевая, по счастливому стечению обстоятельств. Беру сразу по 5 штук. Такие вещи никогда не залеживаются. Если надоест – можно в ванну накапать, как раз)

Ух, наконец-то я его закончила! Благодарю, что дочитали мой трындеж) надеюсь, нашли что-то годное для себя. До встречи!

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Не сушит волосы
  • Осветляет и выравнивает тон кожи
  • Приятный аромат
  • Сокращает акне и постакне
  • Сокращает выпадение волос
  • Стимулирует рост волос
  • Улучшает цвет лица
  • Флакон из темного стекла
Недостатки
  • Не везде можно найти
  • Неисправный дозатор
  • Отсутствие сертификатов качества
Kilmisterрекомендует
22.05.2019
Спасибо за столь подробный и полезный отзыв. До этого масло лаванды любила, надо и розмарин попробовать.
25.05.2022
Как ваши волосы поживают? Что-то помогло? У меня проблемы с жкт и толстым кишечником, заработала аллопецию, тоже ищу средства...
25.05.2022
По сравнению с 2019м, стало хуже из-за гормонов. Повыпадали сильнее, и еще истончились. Сейчас просто рвутся от любого чиха. Эфирка розмарина по-прежнему помогает, но с поехавшей гормоналкой тяжело тягаться. Из последних "открытий" неплохо помогает травяная маска Aasha Herbals на основе хны (там тоже розмарин есть). Нанесение гемор, но когда буквально лысеешь, на это плевать. Много чего попробовала за это время, но помогло только это.
25.05.2022
Спасибо за ответ. Почитаю о маске🙏Выздоравливайте🙏
Вам тоже тоже удачи)
Прочла,что вы дважды при мытье наносите шампунь на волосы,а если еще и трёте... Ослабленные волосы нужно мыть не чаще 1 раза в неделю, не тереть,нанести ПЕНУ от шампуня, лёгкими движениями и сразу смыть, при этом минимум шампуня нужно использовать. НИКОГДА не красьте волосы,не пользуйтесь феном и плойками. Несколько раз в день необходимо нежно расчесывать сухие волосы щеткой, массируя кожу головы. В вашем случае я бы вообще подобрала для мытья головы народные альтернативы шампуню.