Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 09:40

Весь отзыв написан в форме дневника. Я публикую свои личные заметки из телефона, написанные в то или иное время в Сочи. Так будет проще погрузиться в атмосферу курортного города, прочувствовать самостоятельно плюсы и минусы. Хочу заметить, я прожила в Сочи два месяца, и потому оцениваю сейчас этот город не столько как курорт, как просто город, в который люди приезжают работать и отдыхать.

Билетов нет. В Сочи не возможно ни приехать, ни выехать без заранее купленных билетов или путевок по направлению туда и обратно. Уставшая женщина в окошке на жд вновь участливо вздыхает: «Девушка, билетов нет. Все разобрано ещё в мае!».

Курортный город буквально переполнен отдыхающими: море превратилось в аквапарк, где каждый квадратный метр уже кем-то занят до тебя, а на набережной автоматически активизируется «режим змейки», заставляющий обходить неспешно прогуливающихся туристов, вышедших на вечерний променад.

Куда они идут? Конечно же душевно покутить в прибрежных ресторанах и кафе, немного выпить и чуть-чуть потанцевать. Поток отдыхающих настолько силён, что пустующий, всеми забытый и покинутый общепит сейчас сложно найти. Но хороший ли уровень сервиса предоставляют все из них?

Меня, как человека причастного к ресторанному бизнесу, а именно работавшего администратором зала и официантом, качество обслуживания здесь весьма и весьма огорчает. Толпа студентов (я сама такая же), успешно и не очень закрывших сессию, мигрировала в Сочи на летний сезон: «Отдохнуть и поработать официантом.» Приоритет, конечно же, по максимуму на “отдохнуть”. Поработать? Тут уже как получиться. От того и хромает наш колченогий, и без того низкий уровень сервиса: текучка молодого персонала чрезмерно велика, желание выучить досконально меню у них вытесняет более сильное желание полежать на пляже лишний часок, а вместо того, чтобы обслуживать на высшем уровне гостей в ресторане, дабы им захотелось вернуться снова в эти заведения, официанты предпочитают устроить внеплановый перекур, перекинуться парой фраз и договориться погулять после смены. Выигрывает хоть что-то ресторан от этого? Кроме того, что увольняющимся сразу после стажировки официантам можно не платить, я думаю, нет.

К сожалению, не способствуют улучшению сервиса и отдыхающие. Как показывает практика, люди в прибрежных заведениях более жадные на «чай». Многие посетители не осознают тот факт, что почасовая ставка официанта чрезмерно мала, и его основной каждодневный доход составляет сумма, оставленная в благодарность отдыхающими.

Но, к сожалению, культура «чая» в России прижилась местами и не до конца. Контингент людей, заходящих в заведение под небезызвестные хиты вроде «Младший лейтенант, мальчик молодой» или «Я простая русская девчонка, за границей с роду не была», считает вполне приемлемым заказать только бутылочку беленькой, выпить её на четверых не закусив, потоптаться на танцполе пару часов, и в завершении вечера при расчёте обхаять официанта и возмутиться, что все ужасно и неоправданно дорого, ведь: «В магазине бутылка стоит всего 250 рублей», после чего стремительно уйти, ничего не оставив.

К слову, упомянув «Младшего лейтенанта», не возможно проигнорировать «акустическое безумие», которое безнаказанно творится практически в каждом прибрежном заведении. Особенно здесь отличается Адлер. Владельцы ресторанов, расположенных в этой части черноморского побережья, судя по всему, искренне верят, что посетители будут активнее заходить, а блюда лучше усваиваться под полупрофессиональное исполнение шлягеров. Певцы и певуньи здесь выступают абсолютно не стараясь, поют словно в караоке одно и тоже изо дня в день, потому что: «Подвыпившим и уже изрядно опьяневшим все равно под что танцевать, главное, чтобы мотивчик был узнаваем». Зачем стараться и выкладываться, если и так сойдёт? И это я сейчас не только о музыкальном сопровождении, а о стратегии ведения ресторанного бизнеса в общем и целом.

Заведения зачастую таргетируются на типичного отдыхающего: уставшего от работы и замученного жизнью, злой тещей и вечно недовольным начальником, приехавшего прогулять все те деньги, что копил последние полгода, стремительно и в пустую за 10 дней. Спрос рождает предложение, а предложение спрос - это давно не для кого не секрет, а потому пока есть такой посетитель, будут и такие «низкопробные» ресторанчики, и наоборот: каждая забегаловка по итогу найдёт своего завсегдатая. Как с этим бороться? Жесткой конкуренцией.

Благо в Сочи есть и другой тип заведений, где царит приятная атмосфера, гармонично сложенная из мелочей и нюансов: начиная с улыбки официанта и радостного приветствия, заканчивая вовремя и точно принесенной сдачей. Заведений, где Вам предложат напиток, пока Вы будете определяться с основным блюдом, где расскажут о фирменном десерте так, что Вы поймёте, что проживете жизнь зря, если так его и не попробуете, и ответят на вопрос о наличии того или иного пункта из меню фразой: «Отличный выбор» вместо «Не знаю, сейчас уточню». Где при выходе из ресторана с Вами тепло попрощаются, спросят все ли Вам понравилось и душевно улыбнутся. Ведь именно искренняя улыбка людей, которые Вас принимают, самая важная из всех вышеупомянутых деталей в грамотно выстроенном ресторанном бизнесе.

Достоинства
  • Да и просто ностальгия
  • Зона свободная от курения
  • Красивая природа
  • Масса впечатлений
  • Потрясающее море
  • Приемлемые цены
ann_sweet94рекомендует
19.10.2016
Такой светлый и легкий отзыв... Innocent Под конец я сама заскучала по Адлеру, вспоминая свое путешествие в 14 году
19.10.2016
На редкость интересный отзыв. Неформатный. Smile
20.10.2016
Супер!!!!!Захотелось тоже все бросить и покинуть комфортные условия,и уехать навстречу приключениям,но думаю муж и ребенок не оценили бы)))))Это приключение явно останется навсегда в вашей памяти и думаю такие приключения у вас еще будут,даже немного завидую вам)))))Вы просто нереально смелая девушка и я бы в такие года в незнакомый город и без денег точно бы не поехала в пустоту....сидела блин как дурочка только рядом с родителями и столько упустила...жаль конечно.
Уж извините,но отзыв просто НИКАКОЙ!Прожила больше месяца,и можно было не рассказывать одно и то же,как бухала,как хотела бы со всеми подряд трах-бахаться,а лучше бы поведала,какие есть кафе-рестораны,в каких районах лучше останавливаться приезжим,как можно хитро "обыграть"экскурсоводов,не платя бабки...Какие пляжи,контингент,особенности города,фото красивой природы,гор,закатов и сумасшедших волн.Цены в магазинах и на рынках итд...И совершенно не стоит от-того,что тебя кто-то бросил или что-то "не так"в семье,уезжать чёрт знает куда с желанием стать девушкой лёгкого поведения.Желаю тебе быть самой собой,обрести мир внутри себя,а не искать его в чужих городах.И,будь добра,пиши конструктивно.Удачи в жизни!