Опубликовано 10 Август, 2016 - 16:43

*** Приветствую всех книголюбов! ***

Пожалуй, это самый непростой для меня книжный отзыв. Ну, во-первых, потому что я возлагала на книгу куда больше надежд, а во-вторых, потому что писать отзыв на книгу религиозного содержания само по себе сложно, ведь мое мнение может оскорбить глубоко верующих людей. Поэтому, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С МОИМ МНЕНИЕМ, ТО УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ НЕ ПЛЕВАТЬСЯ ЯДОМ В КОММЕНТАРИЯХ!

Для начала расставлю все точки над i, чтобы не возникло лишних вопросов. Наше население делится на две категории: люди верующие и неверующие. Я же балансирую между двумя этими категориями: я крещеная, однако не хожу в церковь, не читаю библию и не соблюдаю посты, но и не являюсь при этом ярым атеистом. Во что я верю? Я определенно верю в факты, которые доказаны и обоснованы с точки зрения науки! Однако при этом я спокойно и толерантно отношусь к маловероятным гипотезам о наличие высшего разума: что возможно за нашей маленькой планеткой кто-то наблюдает сверху, будь то Бог с бородой, восседающий на облаках, или инопланетная раса, которая заправляет нашей Галактикой. В любом случае, мы этого не знаем, не видели, поэтому и утверждать о существование того или иного с пеной у рта не можем!

Я это говорю к тому, чтобы у вас не возникло мысли, что сложившееся мнение о книге обоснованно моим скептицизмом, неверием, неуважением к верующим людям, или еще чем-нибудь, и уж тем более я не хочу, чтобы меня посчитали атеистом. Это всего лишь отзыв с элементами анализа произведения.

Издательство: Лепта книга, Вече, ГрифЪ, Москва

Год издания: 2015

Количество страниц: 288.

Ю. Вознесенская, Мои посмертные приключения

Итак, перед нами повесть-притча «Мои посмертные приключения», написанная в 2002 году. Жанр произведения трактуется как православное фэнтези.

► Аннотация:

Ю. Вознесенская, Мои посмертные приключения

► Тематика повести весьма интересная, ведь вопрос о том, что ждет человека после смерти, будоражит умы людей на протяжении всей истории человечества. Вы слукавите, если скажите, что не задавались хоть раз в своей жизни вопросом на тему существования рая и ада. Поэтому наличие подобных книг обусловлено, прежде всего, нашим человеческим любопытством, и многие авторы дают себе волю в своих фантазиях и размышлениях на эту тему. Однако в книге «Мои посмертные приключения» сюжет преподнесен писательницей крайне скудно, словно повесть писали второпях, не особо зацикливаясь на подробностях и деталях, которые, безусловно, важны для такой серьезной философской темы. Мне не хватило в книге рассуждений автора, а подача основной идеи показалась сжатой и слишком уж ограниченной.

► Отсюда и простой незамысловатый язык повествования, словно ориентирован он на детей-подростков, а не на взрослого глубокомыслящего человека. Я согласна с утверждением, что нет плохих книг, есть книги плохо написанные, и это как раз тот самый случай. У Вознесенской скромный словарный состав, а предложения в большинстве своем куцые, да и в целом стилистика текста какая-то конспективная. В начале повести язык кажется немного богаче, но уже к середине беднеет с каждой страницей, в финале и вовсе родом из детских книжек читаем по слогам. О чем свидетельствуют и пустые малосущественные фразы главной героини, которая для своих 40 с небольшим лет, кажется глупой и бестолковой.

Ю. Вознесенская, Мои посмертные приключения

В книге есть глава, в которой Анна попала в рабство к душеедам, и практически лишилась возможности разумно мыслить и что-либо понимать, ее рассуждения стали примитивными на уровне отсталого человека, и вся глава, естественно, выдержана в таком духе: предложения короткие и словно обрубленные.

Ю. Вознесенская, Мои посмертные приключения

Однако после прочтения книги у меня осталось впечатление, что не только эта глава, но вся повесть целиком написана так же слабо и посредственно. Я думаю, вы согласитесь с тем, что при прочтении важно не только содержание книги, но и «вкусная» подача сюжета через речевые обороты, метафоры, эпитеты, и другие средства выразительности. Увы, «Мои посмертные приключения» подачей не блещут.

► Но не только стилистическая беднота сыграла в этом роль, но религиозная пропаганда, которой пропитана насквозь вся книга. Основная мысль повести в том, что нужно всю жизнь неустанно молиться, иначе вечность ты проведешь в аду. Таким образом, задача повести – запугать неверующего человека и заставить вымаливать себе прощение с самого рождения.

Ю. Вознесенская, Мои посмертные приключения

А разве можно это считать истиной верой? Ведь таким образом получается, что верить в Бога и молиться ему нужно только из страха и боязни предстать перед страшным судом. Хороший человек – это фанатично верующий человек, такова христианская вера по Вознесенской. Видимо за всю жизнь нужно совсем ничего не читать и быть настолько безграмотным и наивным, чтобы повесть «Мои посмертные приключения» сразила Вас шокирующим «откровением»! Я этого откровения/вдохновения/провидения и т.д. не увидела. И считаю, что произведения Достоевского, Толстого, Распутина, Солженицына и др. классиков куда больше содержат откровений, чем посредственная книжка с байками от Вознесенской.

► Что действительно удалось писательнице, так это описание Рая со всеми его уголками и населявшими его душами. Поэтому я предвкушала, что Вознесенская сыграет на контрасте и покажет читателям тот самый Ад из фильмов ужасов: всюду языки пламени, устрашающее нависшее черное небо над головами изнеможённых от боли заблудших душ грешников, непрекращающийся адский скрежет, гиена огненная и т.д. Но, тут автор снова меня разочаровала, ведь Ад как таковой я не увидела, это были лишь окраинки царства Сатаны, да и сам Дьявол появился только в начале книги, а потом испарился и не почтил «запуганных» читателей своим присутствием. Мне казалось, что автор только подготавливает читателя к худшему, каменный город и озеро Отчаяния – это лишь начало пути. Однако сложилось мнение, что Вознесенской не хватило фантазии для описания дальнейших приключений, так как к финалу повествование стало каким-то скомканным.

► В итоге - отличная и интересная задумка была скучно и пресно реализована, не говоря уже о пробелах в самом сюжете. Как я уже и успела сказать, автор, словно спешила в написании повести, потому как некоторые эпизоды были растянутыми или наоборот нераскрытыми и непонятными, нередко возникал вопрос, какую смысловую нагрузку они несут. К примеру, сюжетная линия Лопоухого так и осталась для меня незначительной. Да и что писательница хотела своей псевдо-откровенной книгой сказать читателям? Что нужно постоянно и неустанно молиться, дабы попасть в Рай?

Несмотря на религиозную тематику, книга легко и быстро читается, благо она не слишком длинная, хотя признаюсь, и не особо увлекательная, лично для меня. В любой книге важны описания и всевозможные детали, из них складывается цельность всего произведения. Увы, «Посмертные приключения» скупы на подробности, и после привычных классических романов это отсутствие описаний очень сильно ощущается при чтении. Но из-за крупного шрифта создается впечатление, что книга большая и объемистая, нужно же было как-то растянуть эту брошурку.

Ю. Вознесенская, Мои посмертные приключения

Осмелюсь предположить, что найдутся среди читателей те, кому «повесть» показалась шедевром, и поэтому мысленно а самые смелые и письменно начнут меня упрекать в необразованности. Тут стоит, наверное, отметить, что вкусы и предпочтения у всех разные, просто я не сочла эту книжку глубокой, умной, серьезной, интересной, открывающей на что-либо глаза, попросту говоря, меня она не впечатлила. Это скорее связано с тем, что я прочла за свою жизнь немало книг, от откровенной чернухи до шедевров мировой классики, и у меня наметился свой художественно-литературный уровень, незримая планка, до которой прочитанная мною книга либо дотягивает, либо нет. Повесть «Мои посмертные приключения», к сожалению, не дотягивает.

Посему и рекомендовать к прочтению ее не стану! Как всегда я ратую за классику, она актуальна всегда, поэтому потратьте время лучше на прочтение чего-то более глубокого и осмысленного!

P.S. Книгу заказывала на сайте магазина "Читай-Город". Другие мои отзывы на книги Вы можете найти здесь.

♥ Спасибо всем за внимание, и до встречи! ♥

Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Наивно
  • Не впечатлила
  • Посредственно
  • Скупой и бедный язык
  • Слабая подача
Эмма_Боварине рекомендует
Такие опусы не для меня...
10.08.2016
Тема такая...не знаю, стала бы читать. Спасибо за обзор!
10.08.2016
Согласна с вами. Пробовала читать еще в университетские годы. Мне вообще не понравилась, даже не дочитала.
10.08.2016
Необычная тематика книги) Я читала что-то подобное, когда училась в школе, не вспомню уже название книги, но помню меня она так вдохновила, хотя не могу отнести себя к глубоко религиозному человеку, но многое тогда поменялось в моем мировоззрении))). Сейчас бы вряд ли стала читать подобную литературу.
Мои взгляды схожи с Вашими, поэтому не думаю, что книга меня заинтересовала бы.
10.08.2016
У каждого вера своя и я тоже нахожусь посередине. Книгу можно прочитать только из интереса, а уж принимать что-то или нет - дело каждого. Но было очень интересно прочитать прекрасный отзыв о произведении. Smile
10.08.2016
Не, такие рассудительно-философские "повести" не для меня))
10.08.2016
не знакома с таким произведением Puzzled

Вы эти слова словно по моим мыслям написали...Вообще такой сложный вопрос, конечно. Меня в детстве крестили, и мужа моего крестили, потому что надо...Но сейчас во взрослой жизни мы пост не соблюдаем, в церковь не ходим и воцерковленными людьми себя не считаем. В рай и ад тоже не верим. Но при этом я не исключаю, что когда-то на свете жил Иисус, который совершал невероятные вещи и дела. При всем при этом в жизни мы следуем всем известным канонам добропорядочности. Не пьем, не курим, строим крепкую семью уже 12-й год, ребенка в мире и любви растим. А бывает и по-другому, у человека на груди крестик, а в душе нолик...

Никого не хотела обидеть, просто высказала свое мнение, хоть в меня и тапки сейчас полетят.
Наверно я зря все это написала, но захотелось высказаться.

А книгу такую вижу в первый раз и читать вряд ли буду.
10.08.2016
Вас отчасти можно агностиком назвать: нет доказательств того, что какая-то сила, но и обратных тоже нет!

Такого рода литературу, на мой взгляд, должны писать люди с даром убеждения и верными адекватным мыслями.
Одно время я захотела эту книгу прочитать, возможно, даже она у меня в закладках к прочтению лежит.
Не мой автор. Puzzled
Тема интересна, но, пожалуй, нет.
10.08.2016
что-то тоже не особо моя стилистика, читать не буду
10.08.2016
Согласна с вашим мнением на счет веры, тоже считаю, что нахожусь в этом вопросе по середине, хотя за последние годы практически утратила и те крохи веры, что были раньше. Разговоров о религии и вере, в реальной жизни, стараюсь избегать, чтобы никого не обидеть своим мнением. Smile
О книге слышала от знакомых, но как то не горела желанием ее прочитать Big smile Прочитала отрывки книги в вашем отзыве, да язык у нее, и правда скудный. Может автор особо и не заморачивалась при написании.
Я же балансирую между двумя этими категория

Тоже балансирую между двумя категориями. Ибо не крещенная, а верую, но мне близки не христианские заповеди, а буддийские учения.

По поводу книги, то лично для меня в данном жанре сделал прорыв французский писатель Вербер и его "Империя ангелов". Слишком это близко с моим мировоззрением и взглядом на ад и рай или то, что находится по ту сторону жизни. Юлию читать не буду. Пробежала взглядом и правда напоминает детскую книжку.
11.08.2016
Я бы на эту книгу и внимания не обратила бы. Не читаю такое.
11.08.2016
Судя по цитатам, меня тоже не впечатлит произведение Stare
11.08.2016
Мое мнение о религии такое же! очень хороший отзыв! Вы умница! я очень люблю Ваши отзывы книжные!
Интересно Glasses
11.08.2016
Эта книга мне явно не понравится.

Я раньше очень много читала, но единственной книгой с размышлениями о смерти, которая мне безумно понравилась стадии книга «Танатонавты» Вебера, причем понравилась на столько, что я потом прочла всю эту серию. Кстати, нужно будет перечитать Innocent
Мда,
Псевдо-откровенная книга
И не более ... Скучно и неинтересно
Православное фэнтези... Чего только не придумают. Православненько! Smile
Я считаю, что самая интересная и поучительная книга о посмертии - это "Свет в окошке" Святослава Логинова.
11.08.2016
На эту тему действительно можно спорить бесконечно. А что касается самой книги, то меня бы до конца ее наверное не хватило. Слоган у автора весьма посредственный, и правда похож на подростковый.
11.08.2016
Я подобное не читаю. Не мой вариант.
13.08.2016
С вашим предисловием согласна полностью. И вообще не понимаю, как люди не могут относиться с понимаем и приятием других людей, но с противоположной точкой зрения
Книгу не читала, и вряд ли она меня бы заинтересовала. Но подача отзыва актуальная и интересная. Мне даже кажется, что интереснее, чем сама книга. Ведь такой сложный вопрос "а что там, после смерти" вызывает у всех разные чувства и разные представления. Действительно, хочется почитать на эту тему более развернуто и глубоко. Но автор, видимо, надо было "лишь бы написать".
18.08.2016
Из более интересных описаний ада весьма советую короткий рассказ Джон Кольер "Дьявол, Джордж и Рози". Вам обязательно понравится. Впрочем это относится лишь к описанию ада, ибо сюжетная линия не очень (так считаю не я одна).
19.08.2016
Хотя я и верю в Бога, но эту книгу читать не смогла...просто не смогла
21.08.2016
да меня не вдохновило на прочтение этой книги
21.08.2016
Не слышала об этом произведении и теперь пройду мимо, скорее всего Puzzled
Спасибо, дорогие читатели, за внимание, комментарии и оценки к отзыву!Всегда рада видеть Вас в своих отзывах, приятно пообщаться и обсудить какую-либо книгу! Shy
Dirli, значит я не одна такая, кому книга не понравилась Wink

Sanriss, думаю, что впечатлительные люди, или набожные, возможно и оценят книжку и она им понравится. Но все-таки даже религиозной я не могу ее назвать, потому как мне кажется, что содержание, суть православной веры автор неверно истолковала.

Цветные карандаши,
А бывает и по-другому, у человека на груди крестик, а в душе нолик...
согласна! Есть категория людей поверхностно верующих, то есть, они создают лишь вид, а истинно не веруют, и прикрываются Богом в удобных им моментах. Вот таких лицемеров я терпеть не могу Angry Мы в большинстве своем мало во что верим, жизнь нас по голове бьет, что уже нет веры никому. Но тем не менее, это не означает, что мы плохие Laughing out loud А вот позиция Вознесенской совсем иная - кто не верует, тот в аду сгорит. Это мне и не понравилось в ее абсурдной книжке Puzzled

Garreat,
Вас отчасти можно агностиком назвать
вполне, не отрицаю. Это не есть плохо, как мне кажется Wink
к сожалению, у автора не хватило ни доводов, ни убеждения, ни адекватных мыслей, дабы интересно и увлекательно рассказать о такой деликатной теме.

Ася, вот и я прочла по совету знакомых. Чушь полнейшая. Эта книга не для здравомыслящего человека, это жвачка какая-то: пожевал и выплюнул.

Alexandrine, вопрос о религии и на самом деле острый, ведь и направлений очень много, убеждений, точек зрения и т.д. Поэтому я тоже стараюсь в жизни избегать разговоров на эту тему. Но прочитав эту книгу не смогла удержаться и высказала в отзыве, что накипело у меня Big smile Я считаю, что автор повесть написала наспех, сама не особо вдумываясь в написанное, отсюда и результат - неинтересная скучнейшая книга Big smile

Северная Харита,
как нас много балансирующих Big smile Имя Вербер мне знакомо, возможно я когда-то что-то читала, либо закачала на читалку, поэтому приму к сведению Wink

Yusupova, спасибо-спасибо! Shy Засмущали! Innocent

Favorite_Owl, спасибо за рекомендации! Обязательно ознакомлюсь с книгой и автором Wink

Egaiser,
Православненько!
Big smile Логинова поищу, добавила к себе в закладки Wink Спасибо!

PrimaveraFiore, меня хватило, но с горем-пополам Big smile Поэтому и не рекомендую насиловать мозг таким чтивом Big smile

Bubble_gum,
а вот не могут и всё, потому как считают, что есть только два мнения: их и неправильное. С такими товарищами лучше даже и не вступать в дискуссии, они не аргументами, так криком возьмут Big smile Сталкивалась с такими личностями, теперь вообще стараюсь свое мнение сильно не высказывать, ибо люди у нас не восприимчивы к окружающему мнению Laughing out loud
благодарю! Мне хотелось максимально высказаться по поводу впечатлений от книги, но и не обидеть кого-то своими резкими высказываниями Wink Надеюсь, что это мне удалось Smile

лимонная, спасибо за рекомендацию Wink Приятно, когда читатели советуют какие-либо произведения Wink

palmero, вот и мне кажется, что Вознесенская перегнула палку.
23.08.2016
Я бы это читала только в качестве объекта для насмешек. Жанр "православное фэнтези" - нечто странное и, по моему мнению, глупое. Есть столько хороших философских работ, посвященных религиозным вопросам (одна русская религиозная философия чего стоит), есть религиозные тексты.. А тут непонятные описания рая, да и весьма обывательское.
makaronka8, согласна! Рада, что у многих такая адекватная реакция Smile Думала, что после моего отзыва в меня полетят тапки Big smile Уж очень много восторженных отзывов на эту книженцию Angry
24.08.2016
На мой взгляд просто замечательный отзыв и пусть он не нахваливает эту книгу, но почитать ее после такого обзора хочется.
Muumimamma, мой отзыв произвел обратное впечатление - наоборот заинтересовал Вас? Big smile Если бы мне в свое время попался негативный отзыв на эту книжку, то я уберегла бы себя от пустой траты денег и времени Big smile
Я бы точно приобрела изучить, жаль что не особо интересная Smile
02.09.2016
Посредственная книжка с байками от Вознесенской.
Очень точная и краткая аннотация ко всей книге.

Что касается веры, то ответ содержится в библейском выражении: "По вере вашей дано вам будет". Верите в ад - получите ад. В рай - попадете в него. Но при жизни. А смерть - это просто переход из одного состояния в другое. Почитайте "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха. Там очень хорошо освещается этот вопрос, но он далеко не главный. Я не думаю, что стоит бояться смерти. Бояться нужно бессмысленной жизни.
Юлечка Красотулечка, книжка того не стоит Big smile

Профи 2015, да я в общем-то и не интересуюсь религиозной темой, мне это не особо и нужно.
Я не думаю, что стоит бояться смерти. Бояться нужно бессмысленной жизни.
Вознесенская почему-то именно запугивает своих читателей смертью и страшным судом для неверующих - вот это меня раздражает, когда навязывают подобную чушь Stare Про книгу Р. Баха я слышала, но пока не возникло желания читать, может в будущем, когда я прочту все то, что задумала Wink
04.09.2016
Эмма, старайтесь не читать раздражающих вас авторов. Вот меня, например, достал Чехов с его вечным нытьём и неизбывной меланхолией, особенно в пьесах. Я его и не читаю теперь, хотя пишет он прекрасно.

Значит, вам пока не время читать "Чайку" Р.Баха. Когда оно наступит, вы сами откроете для себя книгу этого автора. Wink
Ещё 18 комментариев