Опубликовано 20 Март, 2024 - 11:00

Никогда бы не подумала, что буду читать православное фэнтези. Для меня вопрос веры - это что-то очень личное, а от религии и ее канонов я весьма далека.

"Мои посмертные приключения" я впервые увидела... на Авито. Почему-то алгоритмы искусственного интеллекта решили, что мне это может быть интересно. Скорее всего я бы прошла мимо, если бы не одно Но: все книги этого автора были отмечены как проданные. Меня заинтриговал такой ажиотаж, и я поспешила найти книгу в электронной библиотеке.

Год издания: 2014

Количество печатных страниц: 178

Сюжет:

Действие повести-притчи «Мои посмертные приключения» начинается… со смерти главной героини. Множество испытаний ожидает ее по ту сторону жизни. Что это – странствия в аду, в поисках спасения от вечных мук? Только ад уж больно похож на нашу обыденную жизнь… Может быть, не зря говорят, что смерть – это только начало, и только от нас зависит, что нас ждет впереди?

Мои впечатления

Книга очень противоречивая. С одной стороны, в ней полно откровенной религиозной пропаганды, и попади она мне в другом настроении, разгромила бы в пух и прах.

Но книга мне "зашла".

Не могу сказать, что я была в порыве каких-то духовных поисков и метаний. Скорее жила свою обычную жизнь. Зима, холод, вот это "достать чернил и плакать". И вдруг книга, наполненная светом и юмором.

У автора потрясающе легкий язык. Слог просто парит над текстом. Могу смело сказать: на этой книге я отдыхала. После однотипных триллеров и проходных любовных романов взять в руки "Мои посмертные приключения" - как глоток свежего воздуха.

Как это ни странно, единственный автор, который вызывал у меня подобные чувства - это Фэнни Флэгг с ее милыми, теплыми историями из вымышленного городка Элмвуд-Спрингс.

"Мои посмертные приключения", на мой взгляд, книга добрая. Порой этого так не хватает... Именно доброту я находила в книгах Фэнни Флэгг. И это же прочувствовала в книге Юлии Вознесенской.

"Мои посмертные приключения" Юлия Вознесенская

Конечно, в "Моих посмертных приключениях" есть место и для нравоучений, но все они так искусно вплетены в историю, что не вызывают отторжения и негатива. Вознесенская не стала "заплывать за буйки", чтобы не отпугнуть читателя.

"Мои посмертные приключения" Юлия Вознесенская

Главная героиня - молодая женщина, чей жизненный путь совпал с периодом, когда в СССР можно было уехать в места не столь отдаленные за самиздат. Затем она эмигрировала в Германию, где бесконечно ссорится и ревнует мужа, пытается строить собственное будущее... И вдруг совершенно нелепый несчастный случай обрывает все. Вот буквально секунду назад был человек - и вот уж нет его.

С этого и начинаются смешные и грустные приключения нашей героини.

Порой мне казалось, что я читаю какой-то "фильм ужасов". Страшно не было, противно - да. Вознесенская - мастер описывать гадкие подробности дьявольщины. Обычно в триллерах я пропускаю такие "сочные" моменты, но в этом случае читала и даже перечитывала. Уж очень они хороши с точки зрения стилистики языка.

"Мои посмертные приключения" - книга не большая, но объемная в своем значении. В ней прекрасно все - и стиль изложения, и философские моменты, и крутые повороты сюжета. Я сбилась со счета сколько раз за время чтения мысленно говорила: "Ничего себе!".

Главную героиню можно упрекнуть во многом, но только не в унынии. Тут, видимо, отрекошетил характер автора. Порой в обычной жизни этого так не хватает - посмотреть как кто-то очень простой проходит испытания с чувством собственного достоинства.

Если книга попала в настроение, то она читается легко и приносит умиротворение. Если не попала, то кроме раздражения ничего не вызовет. Лучше отложить и когда-нибудь потом вернуться.

Не смотря на то что "Мои посмертные приключения" мне понравились, продолжать знакомства с автором не планирую. Боюсь разочароваться. Пусть эта книга останется светлым пятном на сером полотне минувшей зимы.

Достоинства
  • Интересно читать
  • Крутые повороты сюжета
  • Много доброго юмора
  • Небольшой объем быстро читается
  • Очень легко читается
Недостатки
  • Поменьше бы религиозной пропаганды
Velikolepnaya_iрекомендует