Опубликовано 29 Октябрь, 2017 - 18:36

Этот фильм можно было бы назвать "Много шума из ничего". Сколько было разговоров, предварительных обсуждений, сколько было нападок на этот, еще не вышедший на экран фильм!!!! Чуть ли не год длился этот предпремьерный матильдный новостийный шабаш. Православные оскорблены! Поклонская вся в призывах! Учитель в стрессе, Винокур в прессе. Про перипетии с Матильдой не узнал только ленивый и глухой! А в результате? История о любви престолонаследника и балерины, на мой взгляд, получилась вялой и малоубедительной.

В то, что это роковая любовь мне лично как-то не поверилось - ни тебе ни искры, ни страсти между главными героями. Все как-то картонно и не по-настоящему. Даже когда у Ники текли скупые слезы, его было совершенно не жалко. Да и вообще, какой из этого бородатого-усатого кряжистого мужика юный двадцатилетний наследник? Не верю!

Мария Федоровна (Ингеборга Дапкунайте) - хороша, вместе со своим природным акцентом, Александр Второй ( Сергей Гармаш) - тоже впечатляет, актриса, играющая Аликс - тоже неплоха, хотя какая-то карикатурная со своими мистическими наклонностями. Актеры достойные - кроме Ники( который совершенно не соответствует образу) и героя Козловского, который там вообще не нужен ни для сюжета ни для эстетического удовольствия. Сценарий может быть и был неплохой, но фильм получился очень скучным и ходульным, хотя сама история о неравной любви всегда может претендовать на повышенный зрительский интерес!

Главной неожиданностью этого фильма для меня стало то, что продюсером выступил Владимир Винокур ( отец и муж балерин, его можно понять Smile)) и второе - это то, что в конечных титрах упомянули даже имена дублеров, играющих в постельных сценах Smile)) Кстати, судя по дневникам самой Кшесинской секса у них с Ники так и не было. Он обещал-обещал, а потом уехал в Берлин и больше не давал о себе знать....

Учитель приглашал-приглашал Поклонскую посмотреть "Матильду", а она так и не согласилась. Плавильно и сделала. Я тоже фильм не советую смотреть, хотя и по другой причине Smile) Но зал тем не менее на сеансе в 10.45 был забит до отказа! Реклама все таки - это великое дело!

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Хороший повод поискать исторические факты
  • Хорошо подобранный актерский состав
Недостатки
  • Бездарный сюжет
  • Возраст актёра, игравшего императора
  • Завышена реклама
  • Зачем здесь Д. Козловский?
  • Наивный и скучный сюжет
  • Ощущение что зрителя обманули
  • Потраченное время
  • Потраченные средства