Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Август, 2012 - 10:02

Не так давно занялась лечением волос (они были в плачевном состоянии после покраски в черный цвет, двойной смывки и последующего окрашивания амиачными красками в блонд, убивала волосы ровно год). Поэтому пробую различные варианты ухода, восстановления, ускорения роста и пытаюсь из всех найти самые действенные (по возможности не дорогие)! Магазинными масками тоже пользуюсь, но доверие у меня больше к народным средствам (химия есть химия), несмотря на натуральные(?) на первый взгляд составы, точнее ингридиенты срок годности всегда ооочень большой, а это безусловно парабены (которые накапливаются в организме, вредят и тому подобное бла-бла-бла).

Не теряя времени я по-немногу засушиваю крапиву на зиму, чего и Вам советую (сушить на солнце нельзя!), так как после увиденного эффекта рассатаваться на долго с ней не хочу.

Крапива:
Крапива применяется как для внутреннего, так и для наружного использования. Один из самых известных примеров лечебного эффекта крапивы – ее воздействие на волосы (именно в этом качестве крапива интересует меня на данный момент).
В крапиве содержатся витамины С, В2, В1, В6, К, А, а так же хлорофилл, пантотеновая кислота, соли железа, кальция, калий, сахар, сера, и белки. Вариантов применения этой травки достаточно много,но меня пока интересует она только в качестве восстановления / ухода за волосами.

Применение:
Отвар крапивы использую как последнюю стадию мытья волос
1.шампунь.
2.бальзам,кондиционер.
3.ополаскивание прохладным отваром крапивы.
+ на уже подсушенные волосы наношу витамины для волос.

Приготовление:
Беру немного крапивы и заливаю кипятком, затем даю завариться до максимально темного цвета водички, затем процеживаю отвар от листьев, разбавляю с холодной водой 1:1 и ополаскиваю этим отваром волосы (а лучше пару минут подержать волосы в тазике с отваром). Результат я заметила уже после первого применения, появился здоровый блеск и волосы стали грубоватыми (в плане не тонкими и хрупкими, мне этот эффект нравится).

Вывод:
Возможно не всем удобно пользоваться такими методами (искать где нарвать крапиву, высушить, хранить, заваривать и т.д.), проще использовать средства из тюбиков. Конечно проще, но уж точно не полезней! Моя цель восстановить и вернуть волосам здоровый вид (магазинные маски с этим справляются не по всем пунктам) и отвар крапивы прекрасно мне в этом помогает и результатом я очень довольна* тк

1.фото сухой крапивы
2.приготовленный отвар (средне заварен)
3.волосы до применения отвара
4.после применения отвара

P.S. оба фото волос сделаны со вспышкой с интервалом в один день.
Достоинства
  • Легко и быстро приготовить
  • Много полезных свойств
  • Натурально
  • Природный концентрат витаминов
  • Ускоряет рост волос
RozZzachkaрекомендует
17.09.2012
Как раз, когда не действуют вещества из тюбиков, мы обращаемся к мудрой природе. Smile Я тоже к крапиве обратилась как к последней инстанции (очень сильно выпадали волосы), но эффект который я получила свел на нет единственный негатив - время затрачиваемое на такой уход. Но ведь результат стоит того без сомнений. Wink
17.09.2012
Samia единственное неудобство это конечно волокита с завариванием и прочее,но результат покрывает все неудобства Smile
От выпадения Вам помог?
Мне крапива восстановила и подлечила очень хорошо Love
17.09.2012
Да, у меня как раз проблема с выпадением волос, и паралельно с перхотью, и она ушла(проблема Big smile ) .. Классика жанра, не помогали ни дорогие ни дешевые средства. Как раз весна была, я увидела растущую крапиву и подумала почему бы не попробывать. Результаты превосходные. Может и субъективное мнение, но кажется еще и рости быстрее стали, особенно видно по коротеньким волоскам, там где челка. А еще понравилась как преобразовалась структура волос, они такие упругие, объемные и живые. И меньше жирнятся. После такого время на уход не жалко. Особенно когда уже был в отчаянии, из-за того что ничего не помогает.
P.S. Природа всесильна. Wink
17.09.2012
Samia полностью согласна с Вами!
Я даже на зиму много крапивы засушила Wink так как без нее уже не могу.
17.09.2012
Ох, я тоже сушила! Правда крапивы у нас не много выросло, лето очень жаркое было. Но можно и в аптеке купить - капейки стоит. Smile
17.09.2012
Samia да,купить сейчас можно практически все)
23.08.2013
Скажите, а у вас до волосы не выпадали? Ищу средство против выпадения(неудачный шампунь убил волосы в край), вот думаю. крапива поможет?
24.08.2013
Maki_SHU к проблеме выпадения волос лучше подойти комплексно,вмитамины,правильное сбалансированное питание и масляные маски для кожи головы, одной крапивой врядли избавитесь от выпадения.
24.08.2013
я маски делаю, а витамины не пью и пока не буду - анализы говорят, что не надо)вот и думаю, стоит ли покупать крапиву для укрепления волос, или толку от этого будет мало)
25.08.2013
Maki_SHU если у вас сухие волосы,лучше не пользуйтесь крапивой,она немного подсушиваект,а так конечно полезно для волос.
23.04.2014
Хочу уточнить - может ли крапива окрасить волосы? Хочу попробовать крапиву, боюсь покрасится. Я блондинка.
24.04.2014
Вера у меня не было такой практики, будучи блондинкой ни разу не ополаскивала крапивой, но думаю не стоит рисковать...вполне может повлиять на цвет.