Опубликовано 3 Август, 2012 - 11:54

Сейчас очень популярна тема ухода за волосами, поэтому шампуни с натуральными компонентами в составе (без SLS и прочей вредной химии) имеют особый успех и спрос. Давно хочу попробовать шампуни Natura Siberica, много отзывов читала и прочего, но к сожалению в своем городе нигде его не видела! В общем придя в магазин и увидев абсолютно идентичную баночку, конечно подумала что наконец-то нашла это чудо (только вот цвет другой, возможно новая линия и т.п.)! Оказалось что это шампунь бабушки Агафьи, но тоже с зявкой на натуральность состава! Цена (точно не помню) примерно 80 рублей, за такие деньги 600мл да и натуральный...в общем думала я не долго. Быстро пробежалась глазами по составу, большинство компонентов было расшифрованно и никакая химия в глаза не бросалась,схватила и к кассе.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ о шампуне:

Шампунь с первого раза промывает мои волосы после маслянных масок (совсем натуральному врядли это подсилу), отлично пениться, расходуется экономично и к запаху притензий нет. После шампуня использую маску , поэтому блеск и мягкость все таки ее заслуга. Но со своей задачей шампунь отлично справляется, а вот что касается заявки на натуральность, не знаю. Дотошно разобрала состав, конкретно нерасшифрованные компоненты и на мой взгляд ничего страшно-опасного не обнаружила!

Нерасшифрованные компоненты в составе:

Рalustris wood tar (дословно смола болотной древесины).

Рalustris (болотный газ) — бесцветный газ со слабым, но неприятным запахом, который выделяется со дна стоячих водоёмов в результате гниения ила и других остатков растительного и животного происхождения.

Основной компонент — метан (CH4). Содержит незначительные количества углекислого газа (CO2) и азота (N2).

Beeswax (воск) — распространенный в растительном и животном мире,как сложные эфиры высших жирных кислот и высших высокомолекулярных спиртов. Очень устойчив и нерастворим в воде, но хорошо растворим в бензине, хлороформе, эфире.

Рollen extract –экстракт пыльцы.

Magnesium laureth sulfate (магния лауретсульфат) – мягкий ПАВ, используется в основном в химической промышленности для подготовки специализированных шампуней для людей с чувствительной (нежной) кожей. Работает даже в жесткой воде.

Cocamidopropyl betaine (кокамидопропилбетаин) - мягкий очиститель, используется в комбинации с более сильными сурфактантами (лаурилсульфат натрия), предотвращает образование статистического электрического заряда волос. Вырабатывается кокамидопропилбетаин из жирных кислот кокосового масла. Служит поверхностно -активным веществом (ПАВ).

Cocomide DEA — главным образом присутствует в шампунях. Содержит нитрозамины, которые являются известными канцерогенными веществами.

Glycol distearate (гликоль дистеарат) - веществo являющиеся воском и добавляются в шампунь для улучшения внешнего вида и консистенции массы, дает массе шампуня жемчужный блеск и позволяет шампуню легко вытекать из бутылки.

Guar hydroxypropyltrimonium chloride (Гуар гидроксипропилтримониум хлорид) - антистатический, пленкообразующий компонент, регулятор вязкости. Источником является –гуар – травянистое растение.

Кондиционер природного происхождения, извлечённый из гуаровой смолы, которую добывают из тропических деревьев, произрастающих в Индии. Благодаря катионной природе «работает», как вещество, способное защитить роговой слой кожи от мыла и ПАВов и как агент, обеспечивающий стойкость пены в шампунях. Придаёт волосам пышность и облегчает расчёсывание и укладку после мытья волос.

Parfum — в косметических средствах, обычно, используется смесь запахов, в основном, синтетического происхождения.

Benzyl alcohol (бензиловый спирт,фенил-карбинол, E1519)- синтетический алкоголь, полученный из нефти или дёгтя. Консервант, растворитель.

Benzoic acid (бензоик кислота) – консервант. Считается хорошей альтернативой вредным консервантам, меньше риска раздражить кожу.

Sorbic Acid (сорбиновая кислота) - используется как консервант и pH защита. Сорбиновая кислота и ее минеральные соли являются противомикробными средствами, применяемыми в качестве консервантов в продуктах питания и напитках, предупреждая рост плесени, дрожжей и грибков.

Citric Acid (лимонная кислота) - натуральный экстракт из цитрусовых. Контроль за pH, желатиновый компонент, отшелушиваюший агент. Нейтрализуют лишнюю кислоту или щелочь, появившуюся в косметике после добавления других компонентов, и делает в формуле значение рН нейтральным. Управляют кислотно-щелочным балансом (рН) внутри косметики.

Вывод:

На такие дешевые шампуни я никогда особых надежд не возлогаю, типо увелечение, укрепление, лечение волос и прочее, пусть сделает свое дело - вымоет! А остальное типо увлажннение, питание и блеск придает кондиционер (и вообще уход). Соотношение цены и качества шампуня отличные. Мне он очень понравился* тк

Хорошая маска для роста волос - тут.

Достоинства
  • - Доступная цена
  • Неплохой состав
  • Хорошо пенится
RozZzachkaрекомендует
29.11.2012
+ Шампуни Natura Siberica продаются в отделе косметики в магазине "Элит" на советском около главпочтама))
29.11.2012
Оксана92 спасибо))