Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 20:53

Прошло уже 3.5 месяца с тех пор, когда я решилась на радиочастотную облитерацию вен, настало время поделиться впечатлениями и продемонстрировать результаты. Здесь я подробно опишу , в чем суть операции, а так-же поведаю о подготовке к РЧО и последующей реабилитации. Визуально результаты очень заметны и весьма радуют, но впечатления все-же неоднозначные, подробнее чуть ниже. Так-же здесь можно будет посмотреть фото До и после операции, а пока начну по порядку.

Варикозом я страдаю уже давно, болезнь наследственная и прогрессирует. Помимо болей и отеков болезнь проявлялась еще и выпирающими венами на голенях. Боролась с болезнью различными способами- мазями, таблетками (Троксерутин), даже делала склерозирование. После курсового лечения наступало облегчение на довольно длительный срок, но в какой-то момент (после тяжелой беременности, протекающей на гормонах) лечение совсем перестало помогать. Не знаю, что спровоцировало обострение варикоза, ведь я стала в последнее время больше следить за здоровьем и даже похудела аж на 15 кг , отзыв тут- Эффективная, простая и вкусная Экспресс-диета , Фото До и После

По результатам обследования (Дуплексное сканирование вен нижних конечностей) УЗИ показало, что у меня несостоятельные клапаны БПВ на обеих ногах. Т.е. кровообращение нарушено и есть опасность тромбоза. Даже если убрать выпирающие на голенях вены, они вскоре вернуться, т.к. это СЛЕДСТВИЕ, а нужно убирать причину.

Сосудистый хирург из поликлиники по месту жительства порекомендовал сделать операцию. В нашем городе есть несколько многопрофильных платных центров, где делают операции на венах. Но в основном подобные операции делают по старинке, вытягивая вены специальными крюками и оставляя шрамы (флебэктомия), современное оборудование для менее травматичных методов есть не везде.

Потому и обратилась в специализированный сосудистый центр Омега Клиник г. Саратова, чтобы решить мою проблему менее травматичными методами. У меня малолетний ребенок, поэтому флебэктомия с последующей долгой реабилитацией мне совершенно не подходила.

РЧО в Омега Клиник

Записалась на удобное время (центр работает без выходных) и отправилась на консультацию к ангиохирургу. Забегая вперед хочу отметить, что с врачом мне очень повезло. Именно он провел мне в дальнейшем операцию, результаты Вы сможете увидеть сами. Доктор ознакомился с моими анализами ( коагулограмма, УЗИ сосудов- дуплексное сканирование), сделал мне УЗИ стоя и лежа, дал рекомендации. Теперь я знал о всех рисках, нужен был постоянный контроль. Во избежание дальнейших осложнений (тромбозы, увеличение и без того сильно выпирающих вен на голенях, боль) мне было рекомендовано убрать вены с несостоятельными клапанами.

Т.е. операция нужна была не столько для косметического эффекта, хотя для женщин это тоже немаловажно, а больше по МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ.

Проблему можно решить несколькими способами- Флебэктомия ( механически убирают вены крюками через разрезы), ЭВЛК (удаление лазером через проколы), РЧО (удаление радиочастотным воздействием).

Доктор Омега-Клиник рассказал о всех методах и сориентировал по стоимости.

Самый недорогой метод- Флебэктомия, это долгая реабилитация и шрамы. ЭВЛК- современный метод, но может долго сохраняться пигментация кожи. РЧО- самый дорогой вариант- самая быстрая реабилитация, шрамов и пигментации не остается.

Доктор выдал мне консультативную карту с рекомендациями.

В карте есть список необходимых обследований перед операцией. Их можно сделать по месту жительства бесплатно, а можно и в Омега Клиник за деньги (это быстрее).

Подготовка к операции РЧО

Я все анализы сделала бесплатно в своей поликлинике, они годны в течение 1 месяца, только анализ крови годен всего 2 недели.

О стоимости говорить особо нет смысла, ведь все зависит от региона, да и от степени тяжести заболевания. Мне оперировали сразу 2 ноги, операция средней степени тяжести. К тому-же летом была скидка на оперативное лечение- минус 15%, как раз успела в последний день лета) Стоимость анестезии 5.200+ оплата палаты высокая, поэтому выгоднее оперировать при необходимости сразу обе ноги, если нет противопоказаний.

Половину всей суммы оплатила сразу, остальную часть в рассрочку на несколько месяцев.

Послеоперационное наблюдение в Омега Клиник в течение полугода бесплатное- консультации, УЗИ.

После операции выдают гарантийный сертификат на 5 лет.

РЧО Гарантийный сертификат

Подготовка к операции РЧО.

Перечень необходимых анализов на фото чуть выше. Накануне операции несколько дней не принимать алкоголь. В день операции не пить, не есть и не принимать никаких лекарств.

Уточните заранее насчет того, понадобятся-ли вам компрессионные чулки или бинты сразу после операции. В Омега-клиник бинты входят в стоимость (кстати, хорошие, отзыв позже оставлю).

С собой сказали принести халат, тапочки, сорочку или футболку.

Перед операцией побриться и принять гигиенический душ.

Итак, договор составлен, согласие подписано, ждем консультацию врача и анестезиолога.

Радиочастотная облитерация вен подготовка

Условия хорошие- телевизор, кондиционер, палата с новым ремонтом, современная сантехника.

РЧО вен Омега Клиник

А самое главное- очень чисто!

РЧО Омега Клиник Саратов

После консультации анестезиолога проходит предварительный осмотр врача, который будет оперировать. Доктор под контролем УЗИ делает разметку маркером.

РЧО вен подготовка к операции

Операция РЧО - Радиочастотная облитерация вен.

Операция проводится не под общим наркозом, а под местной анестезией. Т.е. перед воздействием радиочастотами последовательно обкалывают по ходу вены снизу вверх. Помимо уколов еще ставят капельницу внутривенно с чем-то успокаивающим. Во время операции я была в сознании, но говорить совершенно не хотелось, состояние полудремы. Что мне там делали, я не видела, т.к. ниже пояса все было завешено простыней. Положение- лежа на спине.

Я готовилась к тому, что будет очень больно, но ожидания не оправдались- терпимо. Самое неприятное- это уколы, и их делают часто- ощущения знакомы всем. В остальном- небольшое жжение, которое иногда усиливалось и утихало. Операция длилась не более получаса. Намотали компрессионные чулки и проводили в палату. Когда вставала, увидела полный тазик окровавленных марлевых салфеток...

После операции можно ходить, есть и пить. Принесли легкий ароматный куриный супчик и чай, потом по просьбе даже кофеек.

РЧО отзывы
В принципе можно сразу отправляться домой, только хочется спать после успокаивающей капельницы. А еще нужно дождаться своего врача для того, чтобы он дал рекомендации и пригласил на следующую консультацию.

Реабилитация после РЧО Радиочастотной облитерации вен.

Явиться на прием было назначено на следующий день после РЧО. Первый день спала в бинтах, дома стала немного просачиваться кровь. На приеме сняли бинты, обработали проколы и заменили марлевые салфетки на чистые, вновь намотали бинты.

Радиочастотная облитерация реабилитация после операции

Некоторым назначают уколы в живот, но мне ничего такого доктор не назначил, т.к. я молодая (относительно) и активная мамочка (41 год). Образ жизни не менять, много двигаться и гулять с ребенком. Единственное- поднимать тяжести нельзя более 3 кг , т.е. ребенка на руки не брать в период реабилитации. И никакого спорта категорически нельзя!

Из медикаментов было назначено принимать ангиопротекторы на основе Диосмина в дозировке 1000. Наиболее популярны и широко известны Венарус, Детралекс и Флебодиа, но цена на них кусается, я принимала , отзыв тут- Детравенол- бюджетный отечественный аналог, дешевле раза в 2.

Уже на второй день после операции можно было снять бинты и спать без них. Вот такой кошмар из синяков и кровоподтеков я увидела.

Радиочастотная облитерация реабилитация после операции отзывы

Перед сном, сняв бинты доктор назначил обрабатывать проколы хлоргексидином , а кровоточащие заклеивать после обработки бактерицидным пластырем.

Восстановление после РЧО вен

Через пару дней кровоподтеки и синяки увеличились в размерах и пожелтели.

Реабилитация после РЧО

На фото ниже не следы йода, это такие желтые синячищи.

Радиочастотная облитерация вен РЧО отзывы
На ночь снимала бинты, утром наматывала.

Когда проколы перестали кровоточить, вместо бинтов стала носить днем компрессионные чулки.

Радиочастотная облитерация вен нижних конечностей отзывы

Следующий визит на консультацию в Омега Клиник был назначен через неделю после операции. Мне сняли шов - он был на одном проколе- в один стежок. Рекомендации те-же, активный образ жизни , никакого спорта и тяжестей.

На месте проколов что-то торчит, напоминая засохшую вату. Не вздумайте это выдернуть или открутить- это кончик сожженного сосуда, через месяц само отвалиться.

РЧО реабилитация отзывы

А теперь об ощущениях после операции. Первые пару недель сохранялась болезненность при касании ног обо что-то, но как таковой боли не было. В местах, где у меня выступали вены на голенях, под синяками и проколами ощущались уплотнения и шишки. Т.е. вены уже не выпирали, но при ощупывании плотные узлы под кожей ощущались.

РЧО до и после

Доктор объяснил, что так и должно быть, уплотнения со временем рассосутся, нужно время. Так и оказалось, одни рассосались через 3 недели, другие через полтора.

Следующий визит к врачу состоялся через месяц, был УЗИ-контроль и склеротерапия нескольких подколенных сосудов.

Синяки сходили очень долго, на фото ниже после операции прошел месяц. Желтизна посветлела, но все еще осталась.

Шрамы после РЧО

Полностью синяки исчезли только месяца через полтора.

Больше всего меня беспокоило то, что на левой ноге по внутренней части бедра от колена до паха появилось онемение. Первые 2 месяца оно было более выраженным, теперь уже гораздо меньше, но все-же еще немного ощущается. По словам доктора это должно со временем тоже полностью пройти через пару месяцев.

Многие категорически не хотят делать подобную операцию, всю жизнь принимая лекарства и пряча ноги с выпирающими венами под компрессионным бельем и брюками. Ведь есть мнение, что удалив вены с несостоятельными клапанами варикозная болезнь проявится на других венах, ведь нагрузка как-бы перераспределяется.

Вполне возможно, к тому-же я заметила. что после операции на ногах появились новые мелкие сосудистые звездочки... То-ли это гены, то-ли это последствия операции из-за перераспределения нагрузки- не знаю... А потому планирую по прежнем пропивать Детравенол курсом пару раз в год и временами носить компрессионное белье.

Хочется подольше сохранить результат, ведь теперь я снова могу носить юбки и платья. Насчет следов и шрамов судите сами, фото ниже сделано на днях- спустя почти 3.5 месяца после операции. Небольшие точки, которые к лету пройдут.

РЧА вен До и после

А теперь, как обещала, фото До и После.

Внутренняя поверхность голени левой ноги ДО.

Радиочастотная облитерация вен отзывы

Радиочастотная абляция вен фото До и После отзывы

Задняя поверхность правой голени ДО.

РЧО вен отзывы

Радиочастотная абляция вен фото До и После

Ну и общая картина ДО.

Радиочастотная облитерация абляция вен фото отзывы

РЧО вен до и после
Впечатляет, не правда ли? Правда, пару подколенных сосудов через месяц после РЧО мне убрали методом СКЛЕРОТЕРАПИЯ, но об этом речь пождет в одном из моих следующих отзывов.

После РЧО и последующей склеротерапии я веду практически прежний образ жизни, компрессионку ношу периодически, 2-3 раза в неделю. Правда, некоторые силовые тренировки пришлось отменить (занятия с гантелями), при варикозе многие упражнения нельзя. Спорт нужно ограничить и заниматься им только в компрессионных чулках или колготах.

Общее состояние заметно улучшилось, ноги перестали болеть и отекать, как прежде.

РЧО подходит для работающих людей, ограничения в движении нет и образ жизни практически не меняется. Неудобство состоит в длительном ношении компрессионного белья в послеоперационный период, и тяжести нельзя поднимать. Если вам нужен больничный- Вам его выдадут, я не брала т.к. в декретном отпуске.

Минусом является то, что внешний вид ног после операции пугающий и сохраняется таковым достаточно долго. Желто- лиловые огромные синяки могут сходить до 2 месяцев, поэтому не планируйте эту операцию накануне отпуска на морях. Ну и стоимость самой операции не всем будет по карману.

На этом заканчиваю. Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен. Будьте здоровы и "легких" вам ножек!

Достоинства
  • Быстро
  • Короткая реабилитация
  • Не остается рубцов
  • Не требует госпитализации
  • РЕЗУЛЬТАТ!
Недостатки
  • Гематомы и синяки
  • Долго проходят синяки
  • Долгое ношение компрессионного белья
  • Дорого
  • Онемение долго сохраняется
Епифаниярекомендует
А сколько стояла операция?
12.12.2019
На 2 ноги со скидкой около 60 тыс.
21.07.2020
Ох, здоровья вам. Берегите ножки.