Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 14:36

Привет!

Сегодня хочу рассказать про удаление вен лазером, а именно – эндовазальная лазерная коагуляция.

➤ ПОЧЕМУ РЕШИЛАСЬ

Проблем у меня с венами никогда не было, варикоз никогда не ставили, ничего не болело. После родов в декабре 2018 года стала болеть правая нога под коленкой на сгибе. Вена которая раньше выглядела прилично, посинела и стала надуваться в конце дня. А мелкие венки на сгибе стали ярче и их стало больше.

Я пошла в 2019 году к флебологу. Врач сказал, что не видит тут варикоза. Узи кстати не делал. Осмотрел чисто визуально. Сказал, что мои ноги не склонны к варикозу и поставил мне под вопросом остеохондроз поясничного или тазового отдела. Дал огромный список рекомендаций на тему того, что делать для профилактики варикоза:

• ходить по 10 км в деньс
  • спать с приподнятыми ногами
  • исключить каблуки более 7 см
  • на сидячей работе разминка каждые 15 минут
  • носить компрессионное белье для профилактики постоянно
  • пропить Венарус

И что-то еще. Из всего этого списка я только пропила курс таблеток и все.

Белье компрессионное я не купила т. к. тупо не было возможности, да и ходить в нем пострянно так себе перспектива. Сходила к неврологу и хирургу и остеохондроз не обнаружили.

Далее несколько лет я жила обычной жизнью. Нога почти не тревожила. Единственное, что у меня были силовые тренировки 1-2 раза в неделю с многократными присяданиями с бодибаром. И после тренировок иногда на следующий день нога болела на сгибе в том же месте под коленкой.

И вот в какой-то момент в начале 2022 года у меня нога стала болеть несколько раз в неделю. Я заметила, что широкая вена к концу дня раздувалась и стала выпирать, приняла страшный извилистый вид и выглядела ужасно. Мелки венки вообще усилились. Меня это очень напрягло, и я занялась поиском специалиста. Через неделю ситуация ухудшилась. Нога болела сначала каждый вечер, а через несколько дней стала болеть постоянно. Я вечно думала о ней, о том что болит. Ставила на работе по возможности ногу на уровень с туловищем, пыталась больше двигаться но ничего не помогало. Когда пыталась уснуть ночью, нога очень болела и ныла. Это была тупая ноющая боль. Ужасно. Я записалась на прием к врачу.

Первый блин был комом. Я пошла в центр флебологии на Чернышевской в спб. Там доктор сделал мне узи и поставил диагноз - варикоз первой степени, смешанный тип ВРВ, телеангиэктазии, хроническая венозная недостаточность. Сказал, что может предложить склеротерапию большой вены и уберет мне мелкие венки. Клиника выглядела серьезно, но я все же решила почитать о методах лечения и была удивлена альтернативам решения этой проблемы.

Эндовазальный метод был предпочтительнее и надежнее для решения моей проблемы. Так как после склеро вена снова может разойтись, а операция лазерная - это уже навсегда.

Еще меня смутило в первой клинике, что сумма была написана врачем коряво ручкой сбоку листка, и я так до конца и не поняла сколько я заплачу за все.

Врач как обычно выписал мне кучу рекомендации:

• 10 км каждый день
  • Не сидеть по долгу на работе в одной позе
  • Носить компрессионное белье постоянно и прочее.

Рекомендации которые конечно нужны, но врятли я буду соблюдать их всю жизнь.

Я нашла другую клинику и другого врача, где делали именно лазерную коагуляцию помимо всего остального. Записалась и пришла на прием.

➤ ПРИЕМ

Сначала доктор сделал узи.

Отдельно хочется сказать пару слов об узи вен. Если вы не делали ни разу, будте готовы, что может быть сильное головокружение вплоть до потрери сознания. Мне об этом ни в одной клинике не сказали, и первый раз на приеме я очень испугалась. Оказывается узи на вены даёт сильную нагрузку и поэтому может стать плохо. Особенно если у вас низкое давление. ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошо покушайте перед узи! Тогда будет легче.

На узи мне опять поплохело но ничего, меня положили сделали далее узи лежа. Доктор поставил точно такой же диагноз, как и в той клинике. Но предложил эндовазальную коагуляцию вен, а не просто склеротерапию.

Как оказалось у меня внутри расширена вена, котрую я не вижу. А эти страшные червяки на поверхности, это всего лишь вершинка айсберга, внешние венки можно убрать склеротерапией. А вот широкую вену в котрой, как врач выразился кровь ходит в обе стороны как в канализации (чего быть не должно, кровь должна течь в вене в 1 сторону) подходит эндовазальная коагуляция. Если сделать склеротерапию, есть риск что вена разойдется снова, так мне сказал этот доктор. Кстати я не говорила о перврм посещении флеболога. И он не знал, о том что первый врач мне назначил для для этого дела склеро. Вот так я узнала 2 независимых мнения докторов.

Я решила, что вторая клиника мне подходит больше, да и врач закончил военно медицинскую академию и имел огромный опыт работы. По стоимости операция со склеротерапией мелких вен вышла даже немного дешевле, чем в прошлой клинике только склеротерапия.

На вопрос о том нужно ли вену чем-то мазать до операции, врач сказал, что это как лечить кариес зубной пастой. Если с веной так произошло, тот тут уже только такой вариант лечения. Таблетки и мази ничего не исправят. А боль до операции мне облегчили компрессионные чулки. Нога стала болеть меньше, практически совсем перестала в чулках.

➤ ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЭВЛК

Эндовенозная лазерная коагуляция или облитерация (ЭВЛК, ЭВЛО) является малоинвазивным методом лечения варикоза, выполняемым без разрезов, под местной анестезией, амбулаторно.

В настоящее время этот способ можно назвать «золотым стандартом» в устранении патологического сброса крови по магистральным и перфорантным венам. Ввиду минимальной травматичности этой методики спектр противопоказаний к такой операции ничтожно мал.

➤ И ЕЩЕ..

Механизм ЭВЛК заключается в воздействии на внутреннюю стенку вены лазерного излучения, что приводит к изменению структуры и инициации ее разрушения путем рассасывания. Сама вена, при этом, первое время остается, но кровь по ней практически сразу перестает течь.

В связи с тем, что лазером обрабатывается варикозно измененная вена, которая не выполняет свою работу, а наоборот отрицательно влияет на кровоснабжение, то и эффект в целом от этой операции получается положительный.

Обработанная таким образом вена сначала заполняется коагулятом, затем рубцуется, а примерно через год, полностью исчезает. Эффект от этой процедуры равнозначен эффекту от механического удаления вены.

➤ КАК ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ

В самом начале процедуры ЭВЛК обезболивают место введения катетера в вену путем инъекции раствора Лидокаин через тонкую иглу.

Под контролем УЗИ, в вену устанавливается катетер, через который заводится лазерный световод. Конец световода располагается на том уровне, который был определен во время предоперационной разметки.

Перед тем, как начать «заваривание» вены лазером производится так называемая тумесцентная анестезия. Под контролем узи, по ходу вены, вводится раствор местного анестетика. При этом ощущаются уколы и умеренное чувство распирания внутри ноги, по ходу вены. Относительно быстро это неприятное ощущение проходит.

После того, как все готово включается лазер. Специальный аппарат, с заданной скоростью, тянет световод, извлекая его из вены.

После извлечения из вены световода, на ногу накладываются повязки и одевается компрессионный трикотаж.

Данная процедура длится в среднем около 25 минут.

Далее просто встаёшь и идешь домой, следуя рекомендациям врача.

➤ ОПЕРАЦИЯ

Перед операцией не было ни каких рекомендаций. Только главное, придти с компрессионным бельем! Cразу после операции вам помогут его надеть и снимать его можно только на следующий день. Это очень очень важно!

Так же до операции меня попросили сдать несколько анализов. 4 обязательных (вич, гепатиты, сифилис).

На операции ты лежишь, доктор обезболивает ногу и приступает к введению электрода. Параллельно делается узи, что-бы он видел что внутри происходит. Сразу скажу процедура вообще не из приятных. Это очень противно и порой присутствует тупая боль. Будто что то уперлось внутри ноги. В целом стерпеть можно. В этот раз я со страху плохо поела и снова у меня было головокружение. Медсестра кружилась вокруг меня и успевала помогать врачу. Просто милейшая женщина! Увидела сразу что мне не очень хорошо, дала нашатырь и воду. Доктор конечно большой профессионал! Увидив что мне не очень приятно, начал меня забалтывать и расспрашивать параллельно делая свое дело. Я отвлеклась своими рассказами, а через несколько минут все закончилось. По времени длится примерно минут 20-25.

Мне все надезенфицировали и приклеили бинты с пластырями, помогли одеть чулок специальным приспособлением. Врач сказал, что после операции нужно обязательно гулять ходить в течении часа. И я успешно пошла нарезать круги по Питеру.

Нога сразу после операции
Склеротерапию мы и решили перенести на следующие приёмы. Так как я устала и более не хотелось мучать ногу. Следующие приёмы были уже чисто уколы для внешней красоты, только склеротерапия.
Сразу после операции

➤ РЕАБИЛИТАЦИЯ

После операции я чувствовала себя хорошо. Но уже через час анестезия отпустила и нога стала немного ныть. Ехала я домой на машине и становилось тяжеловато. Позаботьтесь о себе, как вы поедете домой. Т. к. погуляв час еще добраться до дома стоя в транспорте будет тяжело.

Я не снимала чулок и бинты сутки. Пила противовоспалительое несколько дней, как и назначил врач. Нужно было каждый день много ходить. Что-бы кровь не застаивалась и больше циркулировала. Но нога быстро уставала.

Через неделю был прием опять с узи и склеротерапия. Подробнее о склеротерапии можно узнать из моего следующего отзыва. Долго об этом говорить не буду. На осмотр и склеро я ездила еще раз 6. Доктор сказал, что все прошло хорошо, вена закрылась и операция сделана успешно.

После операции
После операции
Страшных синяков у меня не было. Нога выглядела вполне прилично.
Страшной вены больше нет
Место ввода электрода спустя 4 недели

➤ КАКИЕ БЫВАЮТ ОСЛОЖНЕНИЯ

Малые осложнения:

Боль

Боль по ходу облитерированной вены всегда незначительная. Нередко пациенты забывают принимать обезболивающие. Чтобы этого не произошло строго следуйте всем рекомендациям, указанным в выписном эпикризе.

Уплотнения

Иногда появляются уплотнения в области притоков «заваренной» вены, которые обычно проходят самостоятельно через 4-6 недель. Для ускорения их рассасывания обычно достаточно дополнительной компрессии в этой зоне. В случае их появления не нужно паниковать и расстраиваться.

Потемнение кожи

После ЭВЛК, со временем, вена начинает рассасываться. Ее стенки и содержимое растворяются в окружающих тканях, в том числе и в коже над ней. Пока это происходит над веной может быть полоска светло-коричневого цвета, которая проходит в течение нескольких месяцев. Это происходит обычно в тех случаях, когда вена располагается слишком поверхностно, близко к коже. Специального лечения не требуется.

Чувство струны

Через неделю после ЭВЛК может появиться ощущение, как будто при разгибании ноги в ней натягивается какая-то струна либо веревка. Ощущение это не вызывает боли, но может вызывать дискомфорт. Это признак эффективности процедуры, который проходит через 3-6 недель без дополнительного лечения.

Отек

После процедуры иногда наблюдается отечность в области голени и лодыжки. Чаще всего это связано с ношением неподходящего компрессионного трикотажа. Вопрос решается коррекцией компрессии и режима ходьбы.

Гематома

Подкожные кровоизлияния в виде синяков встречаются довольно часто. Следует ли их относить к осложнениям вопрос спорный. Обычно все синяки проходят самостоятельно через 2-3 недели. Для ускорения этого процесса рекомендуется применять специальные гели.

О более тяжелых осложнениях можно прочитать в интернете.

Мелкие осложнения у меня были. Но дискомфорт вызвало лишь одно. Это чувство струны. Ногу будто было не согнуть нормально. Она сгибалась словно не до конца. Это ощущение со временем прошло. Но длилось долго.

Отечность была минимальная. А вот синяки были. Но они как-то сами собой тоже быстро прошли. Наблюдалась я у врача еще в течении 2-3 х месяцев раз в 1-2 недели.

Сразу после этой операции у меня пропала та самая изнуряющая боль под коленкой. Я просто про нее забыла. И вспомнила лишь когда врач спросил. По сей день нога меня не беспокоила. Значит все же проблема была в вене, а не в остеохондрозе. (хотя этот врач тоже предполагал, что боль не обязательно может идти от вен). Но таким замечательным образом я решила две проблемы: боль в ноге и эстетический вопрос. Смотрите какая красота получилась:

До и после операции

➤ ИТОГ

Я очень рада, что сделала ЭВЛК. Это современная методика. Быстрая не очень болезненная, не требует реабилитации в стационаре и больничного. Чем больше вы будете двигаться, тем лучше! Я очень довольна результатом!

И еще один момент. Ношение компрессионного белья нужно обязательно на протяжении 3-4 месяцев после операции. Я носила 4 месяца. Поэтому если вы решите заняться этим делом летом, имейте в виду, ходить все лето в толстом компрессионном чулке или колготках, не самое приятное занятие.

Самое главное - я избавилась от изнуряющей боли в ноге. И даже сели долго сижу или хожу, нога не болит. И доктор сказал, что теперь носить компрессионное белье на постоянной основе мне совсем не обязательно.

+ Избавила от боли

+ Уменьшает возможность появления новых варикозных вен

+ Быстро

+ Не нужен больничный

- Не самая приятная процедура

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Видимый результат
  • Легкая реабилитация
  • Местная анестезия
  • Нет шрамов
  • Полное излечение от варикоза
Недостатки
  • Не особо приятная процедура
Red_Foxxрекомендует
19.02.2023
Хороший, подробный отзыв. Сама делала ЭВЛК в 2020 году и до сих пор довольна результатом, хотя есть некоторые моменты.
19.02.2023
Спасибо! Да для меня это настоящий выход стал.
Здравствуйте ! Я тоже из Спб, пожалуйста подскажите как зовут врача и клинику где делали?
06.06.2023
Здравствуйте! Ответила в лс.
08.08.2023
Здравствуйте. Напишите мне тоже про клинику и врача, пожалуйста
06.08.2023
Здравствуйте, в какой клинике вы делали ЭВЛК? Тоже планирую сделать себе данную процедуру
06.08.2023
Здравствуйте, ответила в лс)
06.04.2024
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста фио доктора. Тоже планирую делать в спб, нахожусь в поисках врача.
01.10.2023
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста клинику, в которой делали операцию? Тоже из Спб, у вас отличный результат!