Опубликовано 5 Апрель, 2016 - 19:19

При варикозе, компрессионный трикотаж это самая что ни на есть необходимость, я до сих пор считаю что если бы в 20 лет я заставила себя его носить, на регулярной основе, удалять бы вены не пришлось.

Ofa Memory

Все колготки и чулки, о которых я буду писать, имеют второй класс компрессии.

Medi

Правила покупки:

Место стыка резинки и чулка у Меди комфорт
  1. Класс компрессии назначает лечащий врач (можно и просто к хирургу в районную поликлинику зайти спросить).
  2. Для профилактики заболевания, до того как болезнь началась выбираем первый класс.
  3. Только в ортопедических салонах (никаких аптек).
  4. Вас обязательно должны померить сантиметром (длина ноги, щиколотка, голень, бедро) и подобрать подходящий размер.
  5. Только качественный и грамотно подобранный в ортопедическом салоне трикотаж, обеспечит лечебный эффект.
  6. Лучший трикотаж делают в Германии и Швейцарии.

На последних двух пунктах очень настаивал мой врач, который меня оперировал. В Москве доступными оказались две фирмы Mediven и Ofa, обе произведены в германии. Разница между ними не велика, но всё же есть.

Совершенно новый чулок Меди элеганс, с кружевной резинкой
  1. у меди большой выбор по цветам (есть и яркие, сезонные цвета, например розовые и т.п.), у офы реально купить только два: телесный и чёрный.
  2. Меди удобнее, они эластичнее и их гораздо проще надевать. Офу одеть сложно, особенно колготки.
  3. У офы есть линии попроще, они стоят дешевле, но надеть их, ещё сложнее, они очень жёсткие.
  4. В книжечке по уходу к офе написано, что мазать никакие крема и мази под них нельзя, ибо они могут потерять свои свойства компрессионные. У меди такого ограничения нет, наоборот написано, что как раз по причине использования кремов необходимо стирать их ежедневно после носки (хотя я всё равно стараюсь ничем под них не мазаться (кроме прописанного врачом лечебного крема)).

Что выбрать, чулки или колготки? Я слышала, о том, что компрессия должна заканчиваться выше области поражённой варикозом, минимум на 15 см. У меня варикоз по всей ноге, включая бедро, потому я в начале всегда покупала колготки. Врач мне на этот вопрос ответил, что абсолютно не важно, если соблюдать условия 5 и 6 из первого списка. У меня есть и такие, и такие. По ощущениям:

1. Колготы давят на живот, довольно ощутимо, если есть лишний вес и жирок на животе, то этот дискомфорт будет очень доставать в течении дня.
  2. Чулки носить приятнее, они почти не ощущаются, однако со временем (приблизительно через месяца 4 носки постоянной) силикон ослабел и они стали прямо сползать (приходится часто поправлять), у новых такого пока не наблюдается.

Mediven Elegans колготки и чулки; (у меня цвет антроцит, серенькие).

Что пишет производитель.

mediven® elegance II класса компрессии из мягкого компрессионного трикотажа с полупрозрачной текстурой обеспечивают эффективную профилактику и лечение заболеваний вен. Прекрасно облегают, уверенно фиксируются гипоаллергенной кружевной силиконовой резинкой. Материал, созданный с использованием инновационных технологий вязки, позволяет коже «дышать», оптимально поддерживает ее водный и температурный баланс.

Колготки в принципе удобные, после офовских колготок я была прямо удивлена тем как спокойно могу их надеть. С чулками то же самое. Эта модель для повседневного ношения, у чулок фиксирующая силиконовая часть сделана как бы в виде кружева. Смотрится симпатично и почти не сползают. Именно в этой серии самый широкий выбор по цветам. В общем эту серию, я могу смело рекомендовать всем (и буду покупать сама).

Mediven Comfort чулки.

Эффективная лечебная компрессия в сочетании с удивительно мягкой текстурой материала выгодно отличает чулки mediven сomfort II класса компрессии. Благодаря сочетанию инновационных технологий вязки и специальной пропитки материала, чулки легко скользят при надевании, не раздражая даже сухую, чувствительную кожу. Смягчающие и защитные свойства материала сохраняются и после 100 стирок. Трикотаж mediven comfort позволяет поддерживать естественное состояние кожи (температуру, влажность). Резинка с основой из силикона надежно фиксирует чулки и при этом практически не ощутима.

Это моё последнее приобретение, были акции в которой принимала участие эта серия, ну ещё и плюс (плюс, очень плотные были и я сделала выбор в сторону комфорт). Вот эти вот смягчающие свойства, о которых пишет производитель, обеспечиваются тем, что в состав ткани входит ланолин и вроде как есть уходовый эффект. Скажу честно я ухода не наблюдаю, мне вообще кажется что это баловство и пара стирок уничтожит весь ланолин, даже если он там был.Я высказала свои предположения консультанту, она разумеется заверила меня, что всё не так и стирка ланолину вреда не нанесёт. Ещё у них обычная резинка, не с кружавчиками.

И это самые спорные чулки в моей коллекции. Да их удобно надеть, да они почти не сползают, да они удобные в носке. НО, место в котором крепится резинка силиконовая к самому чулку, реально держится на соплях, оно аж светится (прилагаю фото). Ни у предыдущей серии, ни у офы, такой подставы я не наблюдала. Из-за этого поправить их в течении дня сложно, за резинку подтянуть страшно (боюсь её просто оторвать), приходится искать уборную и там уже аккуратно их поправлять перчаточками - отнимает уйму времени. И только по этому я не рекомендую комфорт для покупки, не за эти деньги, уж простите.

Дополняю свой отзыв, на эту конкретную модель. Ношу их меньше месяца, и собственно, произошло то, чего я и опасалась резинка просто оторвалась. Я не тянула и не драла их вверх, просто слегка подтянула и это случилось. Она оторвалась разумеется не полностью, сам чулок не тронут, просто место крепления чулка и резинки разорвалось. Их я больше покупать не буду, даже по самым выгодным условиям акции.

В целом, хочу ещё добавить, что в коробке чулки всегда крошечными кажутся по длине, это не страшно, они отлично тянутся.

OFA memory чулки и колготки.

Меди можно купить в салонах самого меди, офа продаётся в Москве в салонах ортопедии "ладомед". Это были первые колготы которые я купила. Их реально сложно надевать, консультанты предупреждают об этом, они не тянутся особо, для новичков это тяжко. У меня была катострофа, когда свои вторые колготки офа, я натягивала после операции, совершенно новые и ПОРВАЛА, Рыдала пол дня, пришлось ехать и покупать новые.

Чулки у них добротные, свои ношу уже больше полу года и им всё не почём, место соединения чулка и кружевной резинки основательное, поправляю подтягивая за резинку и не заморачиваюсь. Я однозначно буду покупать эти чулки ещё.

Ну а теперь, как сэкономить.

1. Следите за акциями, на сайте. У меди они часто бывают и бывают очень выгодными, так однажды, я купила колготки меди себе и мамке, со скидкой 30% на каждые (это реально много), учитывая сумму.
  2. В ладомеде оформляют карту и по ней 5% скидки. Ещё у них есть круглосуточные салоны и там плюсуется ещё 7% к карте, при покупке в ночное время (на данный момент на сайте сказано, что с 9 вечера, однако я покупала всегда после 12 и экономила 1100 р.). А так же на д.р. даётся скидка 15 %(не плюсуется, просто общая скидка).

В целом это дорогое удовольствие, но если с ногами беда, придётся раскошелится. Правильный уход (о нём напишу позже), гарантирует что чулки/колготы прослужат долго на год в принципе хватает и двух пар, максимум трёх.

Как за этим делом ухаживать (честно пыталась написать отзыв отдельный, но завернули, не понравился).

Грамотный уход за компрессионным бельём в основном заключается в частой стирке. Производители колгот/чулок/гольф рекомендуют стирать вообще после каждой носки, некоторые допускают стирку своих компрессионных изделий через день. Особенно актуальным это становится спустя несколько месяцев носки. Чулки пока они новые почти не теряют формы после нескольких носок подряд, с "возрастом" они это свойство утрачивают, а после стирки они почти как новые и снова "в форме".

В целом можно стирать и обычным детским мылом, но без увлажняющих добавок. Лучше, всё таки, пользоваться более профессиональными средствами. Важно учитывать, что в состав многих моющих средств входят пластификаторы, о которых не всегда сказано на упаковке, а они ускоряют износ нитей и смягчающие добавки, про которые так же может быть ни слова. Я стираю их так:

Процесс стирки:

1. В тазик или раковину наливаю тёплую (слегка горячую) воду. Добавляю средство, пока вода наливается, для вспенивания.
  2. Кладу чулки или колготки и оставляю минут на 20. За это время из них как бы выходит вся грязь, вода становится темнее. Важный нюанс, стирать колготки/чулки офа рекомендует вывернув их на изнанку.
  3. Легонечко простирываю вещь, не растягивая (как бы жмакаю), носочной части уделяю большее внимание,если использую под компрессию специальный крем, то "прожмакивую" как следует всю поверхность.
  4. Полоскаю три раза. Отжим, должен быть весьма бережным, никаких сильных скручиваний.
  5. Вешаю сушить (НЕ на батарею) на перекладину, а вниз кладу полотенце, так как с них будет сильно течь вода.

Про то как я лечила варикоз и про операцию можно прочитать здесь http://irecommend.ru/content/radiochastotnaya-obli...

Наталья Ронрекомендует
Спасибо! Очень полнзный отзыв. Особенно про правила выбора колготок и ортопедические салоны
25.09.2018
Жена вообще не смогла в них ходить (Чулки Mediven Plus). Над пяткой образовалась непроходящая шишка, ходили к ортопеду, сказал, может сама пройдет, но не факт. По обратной связи отправили к флебологу, типа есть противопоказания. 6,5 тысяч на ветер.
могу на вскидку предположить, что не верно подобрана длина чулка, для тех у кого длина ноги на границе нормальная/короткая, т.е. и ни туда и ни сюда, часто чулок перенатягивается вверх, пяточная часть сильно смещается в верх и реально там залом, я по себе с опытом ношения около 5 лет это заметила, только когда у меня стали нереально быстро ступни протираться.