Опубликовано 20 Январь, 2020 - 17:42

Я вообще хорошо отношусь к чирлидингу, есть в девочках с помпонами какое-то очарование. Как-то раз, бродя по youtube, я увидела трейлер нового сериала. В нем были красивые и злые девушки, обещание драмы и настроение «Эйфории».

На сегодняшний момент вышло 4 серии из 10, все серии длятся где-то по 50 минут.

*Спойлеров нет, все скрины сделаны мной*

В центре истории - участницы команды чирлидинга в школе небольшого американского городка. Туда приходит новый тренер. Конфликт, пистолеты, скандалы, интриги расследования- все, что я поняла из трейлера. Как можно понять, этого мало, чтобы зацепить, но уже по первым кадрам ясно, в чем соль — в манере съемки. И да, сразу чувствуется закос под «Эйфорию», второй сезон которой не знаю, когда выйдет.

Прежде чем продолжить, нужно немного понимать американские реалии. Чирлидинг там – это не просто кружок для красивых и спортивных девочек. Это вполне себе отрасль работы, а для некоторых – единственный шанс получить высшее образование. К спорту в США относятся очень серьезно: в университетах есть спортивные команды – и не только футбол. Чирлидинг, конечно, не так популярен, но вполне можно получить большие дотации, который покроют бОльшую часть оплаты за учебу. А это о-о-очень важно, потому что по сути бесплатного высшего образования (вот как у нас) в США нет. Есть разные там стипендии, на которые могут попасть только самые лучшие абитуриенты со спортивными или академическими достижениями, есть разные гранты для людей определенных категорий, но по сути – поехать в хороший колледж себе может позволить не каждый.

Именно такая цель у одной из главных героинь сериала, Эдди.

Эдди

Нет, она вовсе не прилежная ученица, но если у её подруг еще ветер в голове, у Эдди уже наметилась цель – уехать из своей провинции и получить образование за счет чирлидинга.

Её лучшая подружка – Бет.

Бет

Бет, может, и выглядит мило, но на самом деле она – бешеная. За симпатичной мордашкой скрывается зародыш женской версии Джокера, у которой главное развлечение – хаос. Взбаламутить народ всеми способами, обратить на себя внимание как только возможно, стать центром крошечного провинциального мирка – вот без чего она не может жить. Она – капитан команды.

И до поры до времени её внутренний разрушитель сдерживается, пока в школу не приходит новый тренер – Колетт.

Колетт

Колетт - яркий пример учителя типа « кнут и пряник». Естественно, она должна вести команду вперед, а не Бет. Но до затуманенных гормонами мозгов Бет это не доходит, конечно же.

Собственно, это три главные героини. Мужские персонажи тут какие-то... костыли для сюжета.

Создатели сериала молодцы, конечно. Да, основой сюжета послужил какой-то там книжный бестселлер, но ведь снять одну и ту же историю можно по-разному. И вот они выбрали «фишки» эйфории - много слоу-мо под красивую музыку, много внимания освещению и тонировке кадра.

С другой стороны, на этом сходство заканчивается. В сериале нет откровенной обнаженки (хотя сериал 18 +, есть эротика), нет такого жесткого реализма, да и вообще "Эйфория» задала настолько высокую планку, что пока до неё никто не дотянулся. Я не сравниваю сюжеты, я говорю именно о манере съемок.

Впрочем, даже такая манера - один из немногих плюсов этого шоу, хотя иногда это самое слоу-мо и надоедает, потому как используется оно не сказать, чтобы с умом. Да, когда Бет в очередной раз летит под потолок – это красиво, это прекрасно подано и понятно, что это - один из немногих моментов в её жизни, когда она по настоящему счастлива.

Бет под потолком

Но тут это оправдано. А во многих других сценах- не очень. Возникает ощущение, как будто человек купил телефон с функцией слоу-мо и теперь не может остановиться, снимая так все подряд. Но иногда красиво.

Но вот то, как развивается история и как ведут себя персонажи.. Не выдерживает критики. В частности, я не очень понимаю поведение тренерши, может, в книге было написано лучше, но тут... Признай она свою ошибку и сделай шажочек назад – можно было бы многого избежать.

А она ведет себя по-идиотски упрямо, тем более что от её неверного решения зависит не только авторитет в команде, но и её работа. Хотя, может быть, смысл в том, что Колетт сама еще почти подросток, которая вдоволь еще не наигралась в эти жестокие игры.

Бет же персонаж совершенно классический и ведет себя как проблемный подросток, все по канону.

Эдди мечется между двумя полюсами: на одном – её подруга детства, с которой можно веселиться и дурачиться, на другом – её будущее. Тоже вполне реалистично, хотя и не разумно.

Динамичность сериала часто провисает, когда оператор начинает снимать клипы: слишком уж много красивых и меланхоличных моментов, которые все растя-я-ягиваются и растя-я-гиваются..

В той же Эйфории это было сделано куда как более качественно все акценты были расставлены идеально. Здесь же иногда начинала скучать. Так как в сериале всего 10 серий и каждая идет почти по 50 минут, то ожидаешь как-то большей насыщенности событий.

Плюсы

Хорошие актеры

Красивая картинка

Минусы

Иногда занудно

Мало ярких персонажей

Итог: я сериал продолжу смотреть, потому что мне все же пока интересно, как все закончится, раз за основой сюжета стоит книга, хочется верить, что не все так примитивно будет и дальше.

Еще чирлидинг в кино

Добейся успеха

Боббирекомендует
Как интересно стало Smile
20.01.2020
Попробую глянуть, хотя сомневаюсь, что досмотрю, я даже "Эйфорию" до конца не осилила, стало нудно.
20.01.2020
Если Эйфория ощущалась нудной, то dare me вообще усыпит).
20.01.2020
Хотелось бы посмотреть)) Эйфория на меня произвела большое впечатление, и даже по скринам виден закос)) Те же блёстки на глазах и гламурные кадры.
Положу в закладки, потому что соскучилась по атмосфере Эйфории.
20.01.2020
Гламура много, да, но пустовато как-то.:/
20.01.2020
Недавно на хоккей ходили. Там девочки с помпонами полуголые 3 часа развлекали публику на сценической площадке около льда. Wink
Работа такая)
21.01.2020
Жду продолжение Эйфории, а пока попробую этот сериал глянуть)
Джокер в юбке - это интересно Smile
21.01.2020
Какая всегда интересная подборка в сериалах у тебя Smile