Опубликовано 5 Март, 2023 - 13:01

Шёл 2018-ый год. Америка продолжала вдалбывать подросткам простейшую истину: главное - красота души. Подростки всё еще сопротивлялись - пришлось снять еще один шаблонный фильм. Не, ну, на этот раз до них точно дойдёт!

______ О чём фильм "Сьерра Берджесс — неудачница"? ______

Как и в большинстве фильмов со школьной тематикой, главная героиня не такая, как все. Она добрая, хорошо учится, но непопулярна, у неё всего один друг, парни её не замечают, а злые девочки в школе задирают. Знакомый всем шаблон.

Вероника: Отойди, Фродо, а то еще зеркало разобьёшь.

Сьерра: Квазимодо.

Вероника: Что ты сказала?

Сьерра: Фродо из "Властелина Колец". Ты имела в виду Квазимодо - горбуна из Нотр Дама.

Пора американцам уже понять, что надо перестать ставить акцент на красоте, худобе и тупости "популярных ребят", и несовершенствах умных и добрых "лузеров". Ну сделайте их равными! Путь хоть раз дело будет не в противостоянии внешность vs ум.

Девочки, видели его друзей? Только лузеры дружат с лузерами.

с. Вероника

Хотя о чём это я? У них вся киношная культура на этом выстроена.

Сьерра: Но мне не нужна твоя дружба ни в соц сетях, ни в жизни.

Вероника: Врешь. Все хотят дружить со мной.

Сьерра: Да, но не я, прости.

Кто бы мог подумать, что однажды Сьерра и Вероника станут сотрудничать ради взаимовыгоды? Как такое вообще могло произойти, после того, как Вероника, желая насолить непопулярной девочке, дала ее парню телефонный номер Сьерры, выдав его за свой?

Хочешь притворяться мной, так делай это нормально. Или же умри в одиночестве.

с. Вероника

Какие причины могут стоять за временным союзом "лузера" Сьерры и "популярной" Вероники? Обязательно ли "черлидерши" тупые и вредные, а "хорошие и умные" девочки - добрые, всегда поступающие правильно?

Чем ты еще можешь похвастаться кроме своих оценок? Кто ты? Сьерра Берджесс это ...?

_______ Плюсы и минусы фильма "Сьерра Берджесс — неудачница" ________

- шаблон "непопулярная девочка vs популярная девочка"

Самый заезженный шаблон. Вы можете назвать хоть один американский фильм со школьной тематикой, где не будет красивой, популярной и стервозной чирлидерши, которая обижает умную, добрую, непопулярную главную героиню? Я - нет.

- шаблон "важно то, что внутри"

Да-да, мы это уже поняли. Покажите это каким-нибудь другим способом. Вот, в дораме "Внутренная красота", и одноимённом фильме это отлично показали.

Однако есть аспект, который мне понравился в этом фильме:

+ если пересадить сорняк в удобрённую почву, он может распуститься прекрасным цветком...

Иной раз нас просто тянут ко дну люди, которые долнжы поддерживать больше всех.

Мать Вероники: Вероника, почему ты дома? У тебя тренировка! Тебя из команды что-ли выкинули?

Вероника: Нет, я не пошла, мне нужно заниматься.

Мать Вероники: Так ничего с мальчиками не выйдет.

Но если "глупышка", которую встречают по одёжке, с помощью способного, верящего в неё человека возьмётся за ум, то преуспеет.

__________________________ ИТОГИ __________________________

История стара как мир. Конец - предсказуемее некуда. Интересно может быть только подросткам, которые еще не видели все остальные фильмы с таким же шаблоном.

Достоинства
  • Есть приятные моменты
Недостатки
  • Слишком много шаблонов
Mnemozineне рекомендует