Опубликовано 27 Декабрь, 2018 - 20:58

Всем привет! У нас уже 13 лет живет не просто кот, а член семьи (хоть и беспородный),и вот на старости лет его постигла такая участь как аллергия. Самое обидное, что аллергия именно на курицу, которая в составе практически у всех сухих кормов. И даже если она там присутствует в незначительных количествах, наш кот начинает чесаться и покрываться кровоточащими болячками, которые он без конца пытается вылизывать и чесать. В общем, мука и коту, и нам на это смотреть. Поэтому перед нами встала нелегкая задача поиска сухих кормов БЕЗ КУРИЦЫ в составе. Вот уже некоторое время мы перешли на корма фирмы Farmina, качество пока устраивает. Правда, выходит дороговато, но что ж не сделаешь, чтобы любимец был здоров и не мучился Smile

Попробовали вот такой вариант, понравился https://irecommend.ru/content/odin-iz-nemnogikh-kormov-deistvitelno-bez-kuritsy-v-sostave-staryi-kot-allergik-dovolen-zdor . Теперь пришла пора попробовать что-то новенькое, ведь как и людям, котам один и тот же корм быстро приедается.

Нашли в линейке Farmina вот такой корм:

Итак, как мы видим на упаковке это корм с мясом перепелки с добавлением тыквы и граната. Звучит вкусно! Кстати, из пакеты при открытии действительно слегка пахло тыквой. Надо отдать должное, что у этой линейки кормов N&D всегда очень красочное и аппетитное оформление упаковок. Тем самым они подчеркивают натуральность всех ингредиентов корма.

Объем пакета 1,5 кг. Взяла сразу большой пакет, так как качеству этого производителя доверяю, да и маленькие слишком быстро заканчиваются, не набегаешься в зоомагазин Smile

На пакете указано, что это итальянская формула и технология, но сам корм производится в Сербии. Подробнее о производителе и импортере в Россию читайте мелким шрифтом на упаковке.

Рассмотрим подробнее упаковку. В левом верхнем углу видим вот такой значок:

Он сообщает нам, что корм не содержит ГМО, злаки и глютен, т. е. практически можно сказать гипоаллергенен. Далее мы видим надпись"Adult cat Neutered", что означает, что корм подходит для стерилизованных кошек и кастрированных котов, т.е. в составе есть вещества для профилактики ожирения и мочекаменной болезни. Для нас это существенный плюс в этом корме, так как наш котик уже давно кастрирован и имеется немного лишнего веса.

Далее на обратной стороне упаковки мы видим информацию о составе на разных языках, включая и русский:

Изучаем внимательно состав:

Ингредиенты: свежее мясо перепела 32%, дегидратированное мясо перепела 30%, гороховый крахмал, дегидратированная тыква 5%, куриный жир, дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, гидролизат рыбного белка, рыбий жир, сушеная морковь, сушеная люцерна, инулин, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды (дрожжевой экстракт), сушеный гранат 0,5%, сушеные яблоки, сушеный шпинат, подорожник 0,3%, сушеная черная смородина, дегидратированный сладкий апельсин, сушеная черника, хлорид натрия, сухие пивные дрожжи, куркума 0,2%, глюкозамин, хондроитин сульфат, экстракт календулы (источник лютеина).

Помимо основного состава в корм дополнительно добавлены витамины, минералы, антиоксиданты и специальные добавки:

Добавки на 1 кг: Витамин А - 18000МЕ; Витамин D3 - 1200МЕ; Витамин Е - 600мг, Витамин С - 300мг; Никотиновая кислота - 150мг; Пантотеновая кислота - 50мг; Витамин В2 - 20мг; Витамин В6 - 8,1мг; Витамин В1 - 10мг; Витамин Н - 1,5мг; Фолиевая кислота - 1,5мг; Витамин В12 - 0,1мг; Холина хлорид - 2500мг; Бета-каротин - 1,5мг; Хелат цинка аналогичный метионин гидроксилазе - 910мг; Хелат марганца аналогичный метионин гидроксилазе - 380мг; Хелат железа гидрата глицина - 250мг; Хелат меди аналогичный метионин гидроксилазе - 88мг; Обогащенные селеном инактивированные дрожжи - 0,40мг; DL-метионин - 5000мг; Таурин - 4000мг.
Специальные добавки: экстракт алоэ вера - 1000мг; экстракт зеленого чая 100мг; экстракт розмарина. Антиоксиданты: экстракт токоферолов натурального происхождения.

Коротко о самых главных достоинствах этого корма производитель схематически заявляет в виде картинок на обратной стороне пакета. Вот они:

Итак, коротко о чем говорят картинки. Корм содержит: 96% белка животного происхождения, 0% искусственных консервантов, 0% ГМО и злаков. Далее смотрим: корм содержит низкий гликемический индекс (профилактика диабета и ожирения), тыкву как источник бета-каротена и природных антиоксидантов, натуральные добавки из фруктов и овощей и экстракты растений. При разработке корма испытания на животных не применялись Smile

Внизу пакета дана таблица для расчета количества корма в сутки на животное с учетом его веса. Вот она:

Важное напоминание для хозяев: у кота ВСЕГДА должна быть чистая свежая ВОДА!!!!!

Ну а теперь о нашем применении (поедании) Smile. Безусловный плюс этого корма это наличие очень удобной ZIP застежки на пакете:

Она надежно предохраняет корм от окисления и заветривания, сохраняет его запах и вкус.

Сами гранулы корма небольшого размера, где -то в диаметре чуть меньше 1 см:

Для нас это огромный бонус, так как кот наш старый и уже, к сожалению, практически беззубый. Он эти гранулы проглатывает целиком.

Вот так корм выглядит в миске:

Кстати, это половина дневной дозы нашего котика. Мы кормим его строго два раза в день, придерживаясь таблицы кормления. Наш кот весит где-то 5 - 5,5 кг, поэтому его суточная доза по таблице кормления составляет 48-80г. Мы даем ему около 60 г в сутки,чтобы не толстел Smile Но кот наедается, целый день довольный спит на диване. Но правда к вечеру уже голодный и ест с аппетитом. Порцию что на фото съедает за один подход.

Едим этот корм уже неделю с небольшим, все проходит отлично. Не чешется, не лижется, болячек тоже нет. Считаю, нам этот корм подошел неплохо, стул в норме, кот не срыгивает, все переваривается хорошо. И главное, НЕТ АЛЛЕРГИИ! Так что, рекомендую этот корм всем, у кого есть похожие проблемы у питомцев.

Будьте здоровы сами и пусть не болеют наши котики! Smile

Достоинства
  • Не содержит курицы в составе
  • Подходит для кастрированных котов
  • Сытный
  • Шерсть и пищеварение на отлично
Недостатки
aanastasia062рекомендует
Состав действительно не плох. Хорошо, что кот его кушает, но, к сожалению, недели слишком мало, чтобы понять, что корм не провоцирует аллергию. Она может внезапно появиться и через месяц, и через полгода употребления, т.к. аллергены имеют свойство накапливаться. Коту желаю здоровья, а его хозяевам спокойствия и радости в новом году Smile
12.11.2019
У моего кота тоже аллергия на курицу, мы уже несколько месяцев кормим, пока слава Богу, аллергии нет. И, справедливости ради, нужно заметить что в составе есть куриный жир. Он не совсем без курицы.