Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 18:18

5500± рублей за 5 кг

8 августа 2021 года моему бенгальскому котику исполнился год! Так как это было самое время, чтобы перевести его на корм для взрослых кошек (кастрированных, в его случае) мне пришлось сменить корм для котят Farmina kitten на этот.

Вкус у корма для котят, и у корма для кастратов одинаковый - с курицей и гранатом, что меня немного расстроило, ведь я видела у Фармины корма с белком покруче (ягненок и черника, кабан и груша и т.п.). Ничего не имею против курицы, но какое-то абсолютно нерациональное расстройство по этому поводу у меня в голове щелкнуло. Но с рациональной точки зрения я, наоборот, обрадовалась, потому что кот не фыркал, что ему не нравится новый вкус корма для взрослых, а с аппетитом ел. Естественно, переводила с детского корма на взрослый я его около 7 дней, постепенно подмешивая к старому новый. Никаких негативных реакций при переводе не было: ни рвоты, ни диареи.

В этот раз я решила не мелочиться и купила ему огромную пачку (5 кг), которая по цене вышла на пять с половиной тысяч рублей (+скидка).

Кроме того, брала я большую пачку из тех соображений, что брать пачки на 1,5 кг, а, тем более, на 300 г СУПЕР невыгодно. Объясню почему, ориентируясь на цены в Четырех лапах, где я и покупала корм (нормы поедания я рассчитывала специально для своего кота).

Маленькая упаковка весом 300 г стоит 569 рублей. Её хватит на 4 с половиной дня. Цена за килограмм = 1897 рублей. То есть, покупая пачки по 300 г, в месяц вы потратите приблизительно 4000 рублей.

Средняя упаковка весом 1,5 кг стоит 2155 рублей. Её хватит на 21 день. Цена за килограмм = 1437 рублей. То есть, покупая пачки по 1,5 кг, в месяц вы потратите приблизительно 3000 рублей.

Большая упаковка весом 5 кг стоит 5515 рублей. Её хватит на 71 день (2 месяца и ещё чуть-чуть). Цена за килограмм = 1103 рублей. То есть, покупая пачки по 5 кг, на еду для кота вы потратите приблизительно 2300 рублей (пусть и заплатите за неё заранее).

Есть ещё и пачки по 10 кг за 10 косарей на 4-5 месяцев кормления (и тут в месяц цена приблизительно 2150 в месяц), но их я не советую - потому что большие упаковки корма не имеют зип-застежки или как там это правильно называется. Если пачку на 1,5 кг я спокойно закрывала и была уверена, что корм не испортится, не прогоркнет и запах не выветрится, то с пачкой в 5 кг мне приходится МУЧИТЬСЯ, пересыпая каждую неделю из огромной пачки корм в спец.ёмкость, а потом заклеивая пачку скотчем так, чтобы быть уверенной, что корм не испортится, что за 5,5 тыщ, конечно, неприятно.

Что было ПРИЯТНО, так это вернувшиеся баллы на бонусную карту Четырех лап в приличном таком размере с 5,5 тысяч + маленький подарочный пакетик "в дорогу" этого же корма весом в 50 г.

Корм в подарок (50г)

Правда, моему котику, съедающему около 70 г в день, такого пайка не хватило бы даже на сутки Laughing out loud

Корм в подарок (50г)

Что касается самого корма: гранулу намного крупнее, чем в корме для котят.

Размер гранул

Кушать такие взрослому коту гораздо полезнее, чем мелкие. Пусть коты и кошки не жуют, но разгрызать пищу они всё-таки разгрызают. И это, пусть и совсем чуть-чуть, профилактирует образование зубного камня (а вообще очень советую чистить вашим питомцам зубы: и собакам, и кошкам).

Немного о грустном: Если почитать мой старый отзыв про корм от Фармины для котят, то будет понятно, что в марке я разочаровалась. Однако через несколько месяцев я, наконец-то, нашла причины, почему у моего кота периодически был несформированный стул (я просто давала слишком много мальт-пасты). А перхоть у котика была из-за аллергии, которая, как оказалось, была (и есть) на внешние условия среды, то бишь всякую пыль. Сейчас переводить кота на корм другой марки у меня желания нет никакого, потому что в составе Фармины и ее переносимости конкретно для моего питомца я уверена, в отличие от того же Грандина.

Сейчас я кормом довольна процентов на 80%, а это очень много значит.
Что я хочу отметить по поводу этого корма как вет.врач: корм БЕЗЗЕРНОВОЙ. То есть доля углеводов типа риса, кукурузы и т.п., которые добавляют в корма для УДЕШЕВЛЕНИЯ продукции, здесь отсутствует, и это хорошо, потому что котам не нужны такие углеводы!! Поэтому если у вас животное здорово, не имеет каких-то хронических проблем с почками, то корм я, определенно, рекомендую.
Кому я НЕ рекомендую корм? Любым животным, у которых имеются хронические или определенные острые заболевания - животные, которым нужна ДИЕТА.

Несомненно, корм очень дорогой. Особенно для тех, кто привык кормить своих животных кормами из супермаркетов вроде Вискаса/Феликса/Китикета (Purina One, кстати, тоже хорошим кормом считать нельзя - на приёмах люди часто хвастаются, что кормят своих котиков "дорогой Пуриной", при этом не понимая, сколько стоят по-настоящему дорогие качественные корма. Сами подумайте: ну как может корм стоить 200-300 рублей, если он хороший? Вспомните сейчас цены на мясо, рыбу и курицу! Все корма, продающиеся в продуктовых супермаркетах вроде Пятерочки, Магнита, Верного и т.п. сделаны из дешевых субпродуктов! Здоровья вы питомцу ими не прибавите. Помните, что лучше тратиться понемногу каждый месяц, но питомец будет долго здоров, чем потом вы будете отдавать огромные деньги на лечение (и не факт, что заболевание, которое может развиться, будет возможно вылечить).
На этой ноте я, пожалуй, закончу Laughing out loud Извините за такой бомбеж, но мне действительно жаль этих бедных кошечек, которых пичкают дешевыми кормами, а они то с отравлением приходят, то с гастроэнтеритом, то с МКБ Sad(

Помните: лучше профилактировать, чем лечить!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Низкий процент жира
  • Состав
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нет застежки на больших упаковках
sokolovalo97рекомендует
09.02.2022
Спасибо за рекомендацию, но хотелось бы уточнить, мы своему котику покупаем Фармину на разновес в зоомагазине и последний раз кот лапой зарывал корм-видимо не понравился, но ел. Скажите, насколько плох корм на разновес???
16.02.2022
К сожалению, если покупать корм на развес, а не запечатанный в оригинальной упаковке, то можно нарваться на испорченный корм. Сухой корм должен храниться в специальных ёмкостях/пакетах с зип-застежками, иначе он портится и прогоркает. Кроме того, вы никогда не можете быть уверены, что зоомагазин не продаёт какой-нибудь дешевый корм или просроченный под видом Фармины. Лучше всего покупать корм в заводской, ненарушенной упаковке.
16.02.2022
спасибо Star
К сожалению,хоть корм и отличный,кот не будет здоров от такого сушняка (сухого корма) - это же,жесть,какой корм сухой. Воды не все кошки пьют много. Строго на сухом корме - ни в коем случае. Иначе,МКБ - обеспечено.
24.04.2022
Вы не объективны в том, что рассматриваете проблему заболеваемости только с одной стороны. Этиология и патогенез развития мочекаменной болезни не так просты и зависят не только от количества потребляемой жидкости. Вам стоит подробнее изучить данные о развитии МКБ, а также ознакомиться со статистическими данными о заболеваемости котов, которые ничего, кроме сушки и воды, не употребляют. К тому же, как вы упомянули, не все кошки пьют много. Но бо́льшая часть из тех, кто на сушке, пьёт много, так как добавленные в состав корма соли повышают жажду, тем самым профилактируя вышеупомянутую болезнь.
03.06.2022
У них есть корм с оленем и тыквой, с перепелом и тыквой для стерелезованных. Это конечно другая линейка, но вкусы зато поинтереснее.

У нас был гастроэнтерит, из за не внимательности так как кот играется и тянет все в рот, корм мы кушали брит кеа утка-лосось.
Не очень понемаю как все таки образуется МКБ, потому что в вискасе зольность 8,5, а в фармина НД 8,6, и как бы это странно ведь зольность говорит о высоком содержании мяса? В вискасе точно мяса мало, а зольность высокая. Вроде высокое содержание мяса гарантирует профилактику струвитов и пофиг на процент золы, но как то нет...
На кой вообще есть хилс и к примеру та же фармина НД с более низким количеством мяса и соответственно золы? Не понятно.