Опубликовано 31 Август, 2016 - 11:01

Доброго времени суток)

Наверное, это будет мой самый масштабный и душевный отзыв) На самом дела до родов даже не планировала писать отзыв в эту ветку, т.к. тут и так их тысяча)) Но сейчас думаю совсем по другому, я очень часто читаю новые отзывы и и истории тут, и абсолютно у всех все по разному, вот и мне захотелось поделиться своей историей )

Предыстория: Мне 25 лет, с мужем уже 8 лет встречаемся и 2 года, как в браке. Ребеночка планировали давно, но в начале я училась, потом нужно было поработать, отправили в МО (муж военный), сняли квартиру, ездила в Мск на работу по 2,5 часа только в одну сторону - кажды день, и как-то беременность ну совсем не укладывалась в такой распорядок жизни. Поняли, что так можно тянуться еще долго и полгода всеми способами пытались перевестись в наш родной город Тверь. О да, мужу подписывают документы на перевод, я увольняюсь с работы, пакуем вещи и в путь)) Собственно зачатие произошло в первую же неделю после переезда, долго ждать мы не стали))

Отдельно хотелось бы сказать, что я сама по себе очень худенькая (48-49 кг) но я не худела никогда специально, и не раз слышала в свой адрес, что родить то я не смогу,а если и рожу, то совсем маленького малыша, что органы там и так еле умещаются и всякий прочий бред..

Тест на беременность сделала пару недель спустя - показал еле заметную, но вторую полоску)

На учет я встала очень рано, я вообще как узнала подумала надо сразу идти в больницу. И что вы думаете? Меня спросили в регистратуре примерный срок и отправили домой! Говорят - рано пришла)) как так то?!?

Первый триместр: месяц август, у мужа отпуск, едем в Карелию у меня жуткий токсикоз. Мы еще на моторных лодках на Валаам поплыли, в общем весело было )) Живот почти незаметен, я спокойно работаю, единственное, что беспокоит почти постоянная тошнота((

Первое узи: пошли делать платно, что бы и муж смог посмотреть ) Он после работы , был по форме военной. . Сидим в кабинете, женщина , которая делает узи спрашивает : " пол видно, сказать ?" Потом на моего мужа смотрит "Вам наверное пол очень важен" - "будет мальчик " ))

Второй триместр: продолжаю работать, перед НГ так вообще завал был, куча съемок (я фотограф). Был 5 месяц в свободном свитере живота никто не замечал и было весело смотреть на реакцию людей, когда говоришь, что в положении и срок уже не маленький ))

тут я на 5 месяце) Живота нет)

Третий триместр: врач десять раз пересчитывала все, и никак не хотела отпускать в декрет, говорит живот слишком маленький для 7 месяцев)) В декрет то отпустили, но я продолжаю подрабатывать на съемках, чувствую себя хорошо. Стала только беспокоить постоянная изжога от любых продуктов (спасалась ренни) и мне всегда было жарко и душно, всю зиму проспали с открытым окном, муж жаловался, что заморозила его) Удивительно, но всю беременность никакой определенной еды мне не хотелось, ела все как всегда.

Про свою беременность я не афишировала, знали только близкие друзья и родственники. В интернете до родов ни одной фотографии себя с пузиком не выкладывала) Вот такой у меня бзик, не хотела что бы кто-то видел. Так что когда родила, для многих было очень удивительно )

Роды: на 9 месяце живот значительно вырос, прибавка в весе за беременность 15-16 кг, до родов весила 48-49 кг, поэтому врач за такую прибавку совсем не ругал, говорит, хоть на человека станешь похожей) ПДР ставят на 11 апреля и что вы думаете.. муж, тренер сборной по волейболу в академии уезжает в Питер на самые главные соревнования, к которым они готовились целый год(( Соревнования ставят с 11 по 16 апреля и не поехать он не может(( Я почти в истерике, но других вариантов нет..

Мы выбрали сервисные роды во втором роддоме г.Твери. По цене 16000 руб вместе с отдельной палатой. На 38 неделе ходила на прием к своему врачу, говорит "скорее всего не доходит и родишь раньше, уже все готово" Я хожу эти две недели, каждый день уже морально готова рожать, но ничего не происходит(( Наступает 11 апреля, муж уезжает, я у родителей уже (что бы если что отвезли меня в роддом) Мне кажется, это ожидание ну очень утомляет, я каждый день думала - ну вот сегодня рожу)) В роддоме предупредили если до 13 апреля не рожу сама - надо идти сдаваться в роддом.

14 апреля - я с двумя пакетами и все еще большим животом подъезжаю к роддому, звоню своему врачу и иду на осмотр.. Она говорит, что плод уже большой для меня и надо ложиться в больницу и вызывать роды. А я очень хотела поехать в роддом со схватками, но никак не ложиться заранее(( В итоге уговариваю ее отпустить меня домой до завтра и уже в пт с пакетами приехать в роддом.

И тут начинается самое интересное)) В силу мысли верите?? Я теперь да) Я настроила себя так, что ночью начну рожать! Рядом с роддомом церковь, мы с мамой прошлись до туда, там незнакомая девушка подошла и подарила мне иконку "в родах помощница" со словами - вам сейчас нужно..

Пришли домой, я легла поспать, надо же набирать силы перед ночными родами)) Звонит подруга, знает, как мне сейчас тяжко, зовет пройтись погулять. Говорю: "не, мне сегодня ночью еще рожать, дома останусь")) Помыла голову, в общем подготовилась конкретно)) Уж не знаю, совпадение или все-таки сила мысли действенная вещь - в 11 вечера у меня начинаются схватки))

Я все боялась, что не смогу их отличить, почувствовать и т.д. Нет, не почувствовать их нереально))В начале боль, как при месячных, которая становится все сильнее. Я же ходила на курсы, нам там все рассказывали про фазы родов, промежутки между схватками, учили правильно дышать, я такая вся подкованная, как я думала - пытаюсь с помощью приложения на телефоне посчитать схватки, но ничего не выходит, они какие-то хаотичные. Нас этому не учили?!?)) В итоге иду к маме, говорю я рожать начала, но у нас есть пару часов, нас на курсах так учили, что в первую фазу обычно промежуток между схватками большой и они не сильно болючие. Но,блин, почему же меня тогда так больно?!?(( Пытаюсь на фитболе сидеть,лежать, ходила по комнате - "аааа, это не выносимо, поехали в роддом"

По дороге мама: " 15 апреля - а сегодня у Пугачевой еще день рождение" Я - "теперь то я точно запомню эту дату" ))

Время 1:40 мы подъехали к роддому, разбудили сидевшую там женщину, она явно была недовольна. Начала меня оформлять и 5 минут не могла достать мой родовой сертификат из файлика обычного, потом кинула мне и говорит "сама доставай" .. Мне же сейчас намного легче))

Пришел врач дежурный, сделали осмотр - раскрытие 2 см, говорят рано приехала - раньше 9 утра не родишь. Я уже было расстроилась, что могла еще дома посидеть, но уже приехали, не обратно же ехать. Я просила позвонить моему врачу, но они сказали слишком рано, зачем ее еще беспокоить.

В итоге минут 20-30 меня только оформляли, потом клизма, поднимают на второй этаж и делают осмотр (прошло где-то минут 40-50). Удивленный вид дежурного врача после осмотра и фраза "ты же рожаешь с определенным врачем" меня немного насторожила. Она куда-то отходит и через минут 5 сообщает мне "скоро будем рожать" Ну думаю скоро это пару часов, как минимум. Говорю и как скоро? - "Через полчаса" Что?!?

А я значит (после курсов то) знаю же что первые роды часов 10-12 обычно. Телефон с собой взяла, наушники, водичку)) Думал буду как смогу отвлекаться)

К слову сказать, все это время схватки были очень болючие и с маленькими промежутками. Меня положили на кушетку, подсоединили какие-то датчики ( так понимаю, что бы схватки видеть). Тогда я думала, что это ужасно, было настолько больно, я лежала и цапала стену (не знаю уж как мне это помогало), но не кричала (врачи даже заходили узнать все ли нормально, а то я молчу) и пыталась дышать правильно ( и как это работает??) Может конечно и помогало дыхание, но в начале я разом забыла все, что так долго учила и тренировала (да,да надо именно больше тренировок дыхания, что бы как на автомате все было)

К моему счастью, что город у нас относительно маленький и врач на такси очень быстро ко мне приехала. В итоге проткнула мне пузырь и говорит через 30 минут будут потуги.

Слышу в коридоре она ругается, что так поздно ей позвонили. В итоге оказывается у меня за 40-50 минут с 2 см до 8 раскрытие произошло.

Проходит 5 минут и я поминаю, что уже хочу тужиться и кричу, что потуги начались. На кушетке у меня никак не получалось тужится, и мы быстро перебираемся на кресло (Боже, кто его придумал?!?) Меня там так скрючили, я совсем не понимала, что происходит. Могу сказать точно - очень важно слушать врача и делать именно то, что она говорит. Но именно на Кремле у меня получилось правильно тужиться - родила за 2 потуги. Ощущения непередаваемые.. со звуком воды (как мне тогда показалось) и криком выпал в руки акушеру мой мальчик, можно сказать выскользнул. На часах было 3:40 Прошло 2 часа после приезда в роддом) И 4,5 часа с начала схваток. Вот так бывает "раньше 9 утра не родишь" ) Написали мне потом - стремительные роды.

Вес: 3690 Рост: 55 см

Плод для меня большой, как врач и говорила (сама я до родов и сейчас уже вешу 48-49 кг при росте 173см) Есть разрыв один и плюс ещё резали, просто малыш шел уж слишком быстро, опять-таки стремительные роды.

Все что было после:

а после зашивали минут 40 (мне кажется я быстрее рожала, чем меня после зашивали) , принесли каки-то документы на подпись о прививке ребенку (вот самое лучшее время, я еще в этом кресле меня зашивают и я что-то там одновременно подписываю) Потом час еще на кресле - звонки маме и мужу) У меня все в тумане, с 5 раза запомнила рост и вес, который называла мне акушерка и позвонила родителям и мужу) Все в шоке, что так быстро) Муж в другом городе на соревнованиях, я таким спокойным голосом говорила, что он в начале подумал, что у меня только схватки начались) Первый день в роддоме был жутким. Меня как переложили на кушетку в палату, так часа 4 до прихода врача я даже боялась пошевелиться и перевернуться, все в крови, слабость невероятная. Сидеть нельзя. Как вставала, сразу могла упасть. С 5 попытки, ближе к вечеру дошла до туалета..

Ребенка в этот день мне не принесли, точнее принесли только на кормление. Боялись, что я его уроню или еще что , в таком обморочном состоянии.

Швы ныли и болели, очень помог компресс с мазью левомеколь. Один шов очень тянул, уже хотели его снимать, но пару дней такого компресса и он сам отошёл.

ГВ хотелось бы пару слов и об этом тут сказать. В начале ГВ у нас не ладилось, ребенок пытался брать грудь, но ничего не получалось. Как итог часами висел, грудь вся в кровь - результата ноль( Молока появлялось все больше, ребенок толком не ел, сцеживать не получалось. Грудь стала горячая и твердая,и как камень(( Позвонила мужу и слезно просила поехать в аптеку купить мне молокоотсос, потому что сама я не справлялась. И как хорошо, что один врач сказала, что у ребенка оказывается коротенькая уздечка и ее надо подрезать. В итоге подрезали, показали, как правильно прикладывать и все пошло хорошо. Конечно, по началу было больно. А грудь, которая с трещинами была я еще долго лечила и не давала ребенку, а только сцеживала. И сейчас по прошествию 4,5 мест в это груди до сих пор меньше молока, чем вот второй.

Муж кстати приехал уже 16 числа) Так что хоть в роддом и не отвозил, но на выписку успел и даже заранее приехал)

Восстановление после родов: первые 2 недели мне казалось, что все ужасно. Все болело, сидеть нельзя, швы тянут, грудь болит..перечислять можно еще долго. Послеродовая депрессия не прошла меня стороной. Еще и диета для кормящих (да,да хоть многие и писали что кушают все - и все отлично) я же не стала рисковать и все вводила постепенно, да и плюс благодаря этой диете я за 4 месяца полностью вернула свой вес и у меня почти дородовая фигура) Мы то, что мы едим! Пресс только подкачать немного надо) Сейчас я ввела почти все продукты, кроме сладостей. Я теперь вообще перестала есть шоколад (хотя раньше не могла без шоколада и дня и считала себя жутко зависимой). И чувствую себя отлично, только первый месяц было тяжко, но ко всему привыкаешь. И еще практически не ем хлеб/батон (очень редко) и понятное дело фас фуд и прочую гадость совсем не употребляю. Из сладкого только кушаю, и то в небольших количествах: белый детский зефир/ пастилу (я ем Белевскую, она вкусная и по составу хорошая), сухофрукты/орешки, и натуральный мармелад без сахара.

Плюс прогулки с ребенком, немного спорт (спустя 1,5 мест после разрешения врача). Занимаюсь я дома, максимум полчаса в день, больше пока возможности нет. Или еще люблю заниматься в лесу, когда с мужем на прогулке с коляской) и сейчас я уже выгляжу вот так (прошло 4,5мес):

Также продолжала мазать тело увлажняющими кремами (до использовала свой любимый крем против растяжек), хотя первое время не до этого было и я постоянно забывала. И плюс послеродовой бандаж, и то я носила его мало и спустя недели 2 только после родов. Но все индивидуально, я никого не призываю через месяц бежать в зал заниматься. А вот есть меньше сладостей и больше гулять - призываю!)

И еще делала, по возможности массаж проблемных зон с кофейным скрабом. Для это брала кофе (нерастворимый) + масло миндальное/абрикосовое или любое как нравится, либо кофе + мед, мылась в душе и после (когда тело было уже распарено) наносила скраб и делала массаж (у меня рукавичка специальная есть от спивакъ)

Отличный массаж при помощь одного лишь меда можно делать: взять немного меда нанести на живот/бедра и делать похлопывающие движения. Спустя немного времени вы поймете ,что это даже больно) Но действенно! )

Мальчика, кстати назвали Ярославом) И мы очень любим фотографироваться )

Вывод: хоть я и считаю, что беременность и роды прошли у меня хорошо, конечно был и токсикоз и изжога и бессонница, но это все такие мелочи, по сравнению с тем какое счастье ждет впереди)

Но не могу не отметить последствия моих родов ( у всех конечно по разному) у меня после родов ( как сказал врач - гормоны) половина лица покрылось красной коркой и несколько месяцев я лечилась, появились сильные проблемы с желудком (просто раньше их не было, а на третий день после родов появилось расстройство желудка и так было месяц, поэтому думаю, что может как-то они и связаны), ну про выпадение волос клоками я молчу ( это по ходу у всех так). Про растяжки отдельная тема, вот тут я писала о средстве, которое помогло мне их избежать. Но я не мазала бедра по началу (просто даже не подумала, что там тоже могут появиться) и там несколько штук все-таки есть(

Рекомендации: Тут все конечно индивидуально, но могу точно отметить:

- питать правильно, чем больше наберем за беременность поедая шоколадки и булочки, тем сложнее будет все это потом скинуть. Я ела шоколадкми, и набрала 15-16 кг за беременность, а могла бы меньше. В итоге сейчас приходится больше работать приводя свое тело в порядок.

- много гулять. Тут без комментариев и так все понятно

- времени будет много, и это отличная возможность читать полезные книги о воспитании детишек, да и просто смотреть хорошие фильмы) Потом времен на это будет катастрофически мало))

- заранее собрать в роддом сумку с вещами

- при необходимости походить заранее на курсы для беременных, я ходила - мне помогло хоть примерно понять что и как будет происходить как себя при это вести )

- учиться заранее правильно дышать в родах (есть в Инернете много видео, или опять-таки курсы)

- только позитивный настрой, все рожают, никто беременным еще не оставался)

- ну и конечно любить себя любую и обязательно устроить себе красивую фотосессию "в ожидании". У меня их было три (я фотограф, да и просто фанат красивых фотографий на память ). В идеале съемку такую проводят в 28-32 недели, но все индивидуально. У меня первая съемка была в 32 недели и живот был еще не очень то и большой, как мне казалось) В итоге потом в 35 недель с мужем сделали съемку и в 38 заключительная фотосессия моя была с огромным животом)) А потом еще можно заказать вот такой фотоальбом на память )

Мама моя теперь шутит , если первые роды были такие быстрые, то что будет во вторые, (если мы с мужем конечно решимся когда-нибудь )) они обычно быстрее первых )

Овечка - метрика - подробнее можно узнать тут )

Любимая игрушка зайчик Alilo

Спасибо за внимание ))

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Нельзя сидеть
  • У всех индивидуально
Kiska_murkaрекомендует
Отличный отзыв! И фото просто супер! Smile
Фотографии просто чудесные Love
И сам отзыв было очень интересно прочесть Innocent
31.08.2016
тоже рожала сама,и тоже супруг военный! первого ребеночка родила у родителей,а второго уже в военном городке. удачные роды мне кажется больше зависит от самой девушки (женщины-так любят в поликлинике говорить) если уверена в своих силах и до родов не сидела как больная дома-то все будет быстро Big smile
31.08.2016
Отзыв чудесный... не знаю аж мурашки по коже пробежали...
Какое счастье стать мамой... вы молодчинка и счастья вашей семье..
Я 14 апреля этого года родила.Тоже быстро Smile
Фотографии чудесные-даже и не скажешь, что столько набрали)
31.08.2016
Очень интересный рассказ и просто потрясающе красота фото! Это прямо идеальная история, о которой мечтает каждая)
Такие красивые фотографии! Love
Здоровья Вам и Вашему малышу!
31.08.2016
фотографии у тебя такие красивые!)
но для меня беременность и роды - это такая страшная тема... мне кажется.что я никогда на это не решусь Sad читала твой отзыв - и прямо мурашки по коже бегали...
31.08.2016
Здоровья всей Вашей семье!
такой красочный отзыв! Животик маленький у вас и очень очаровательный
31.08.2016
какая красивая и стильная мама!) спасибо за отзыв, ребеночку здоровья Innocent
Вы очаровательны!Smile
Прочла Вашу историю с удовольствием!Smile
Здоровья и счастья Вашей семье!
31.08.2016
Такой чудесный отзыв, читала и слёзы на глаза наворачивались, красивые фотографии, счастья и здоровья Вам и Вашей семье! Smile
31.08.2016
Потрясающий отзыв, прочла на одном дыхании Smile
Чудесный отзыв! Shy
Жалко, что вы 11 апреля не родили, а то были бы мы с вашем Ярославом собратьями по дате рождения))
Желаю малышу крепкого здоровья, а вам скорее прийти в идеальную форму Shy
Потрясающие фото Smile. Спасибо Smile
Отличные фотографии! Love
Фотографии просто чудесные Star
31.08.2016
Спасибо, полезный пост! Как заново родила)))
Какой добрый. позитивный отзыв! Вторые роды не обязательно быстрее первых. Я второй раз рожала на пол часа дольше. чем в первый Smile Вам и малышику здоровья!
31.08.2016
Фотографии невероятно красивы!!! У нас с вами похожи истории родов)))У меня тоже были стремительные роды и сынок Ярослав))))
31.08.2016
Фотографии безумно красивые и нежные!!!
У меня такое же телосложение, как у вас и тоже быстро вернула свою форму после родов Smile
Очень позитивная история, хорошо, что у вас все так хорошо прошло. Швы, трещины и прочее - это все временное и проходящее, а счастье видеть свою кроху - вечное. Это лучшее обезбаливающее!!!
Пусть малютка растет здоровеньким и радует Вас!!!
31.08.2016
Как же меняется взгляд девушки после того, как она становится мамой!
Очень красивый отзыв!
31.08.2016
Вы такая красивая. Этот отзыв очень мне понравился, фотографии прекрасные. Вы такая красавица и мне нравится, что к родам подошли очень ответственно.
Отзыв прям пропитан любовью и теплотой, об этом говорят фотографии Shy
31.08.2016
Очень полезный и милый отзыв)
Но Боже мой, как же мне страшно рожать Shock
Какие профессиональные, красивые фотки
31.08.2016
По фото не скажешь, что у вас рост аж 173см! У меня 170, но я на фото кажусь выше, либо просто вас так фоткали... Я на пятом месяце была на корпоративе в облегающем платье и никто не знал из сотрудников о моем положении Smile не видно было
31.08.2016
Чудесная история, впрочем как и все другие, связанные с появлением на свет человечка Smile
31.08.2016
Немного не в тему напишу. Но напишу. Вы, наверное, первая, на ком мне понравились шорты и джинсы с завышенной талией. И фотографии отпад!
31.08.2016
Такая красивая история(хоть и с неприятными поворотами) и с такими милыми "иллюстрациями"...
"Белая" студия показалась знакомой, но это не мой город Sad
Присоединяюсь ко многим приятным словам и пожеланиям, что наверняка прозвучали в комментариях уже не раз и не два!)
25 лет??Я думала вы не намного старше меня.Что вам лет 18-19 Big smile
Какие милые фото!
Я тоже встречалась со своим мужем 8 лет и мы тоже хотели назвать сыночка Ярославом, но потом передумали. Хотя это имя мне очень нравится.
Прекрасная и дорога сердцу история из жизни.
01.09.2016
Здоровья Вам и Вашему сыночку. А Вашей семье благополучия и любви на долгие годы)
01.09.2016
Очаровательный отзыв))) такой душевный и светлый)))
Замечательные роды вышли) а фото просто волшебные!!!
Побольше бы таких и родов и отзывов))
01.09.2016
Фотографии завораживают) А у меня совсем не было желания фотографироваться. Здоровья вам!)
Фото - просто супер! Вы такая красоточка!!! А с малышом - вообще милота!!! Love
Самые красивые беременные фото,которые я видела на IRecommend Smile

Видно,что в отзыв вложила душу прямо Innocent

Ты сейчас прекрасно выглядишь,стройняшка,фигурка,как будто и не рожала Smile
Спасибо за такой информативный отзыв! Очень красивые фото Love
У меня первые роды прошли за 3 ч 15 мин , а вторые ....за 45 мин Big smile
Оооочень крутой отзыв! Большое количество души, читала и улыбалась Smile Будьте здоровыми и счастливыми!
Ещё 14 комментариев