Опубликовано 13 Август, 2023 - 15:56

несколько раз
    5784 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Недавно устроилась в офис вечерней уборщицей, искала подобную работу полгода. И начальство оказалось настолько добрым, что позволили мне самой выбирать для себя швабру. Месяц я занималась поиском, поменяла три модели, эта четвертая))). Вот уж не ожидала, не предполагала, что выбор швабр будет подобен выбору автомобиля, попробовав одну модель, через некоторое время захочется другую. Понимаю, что надо все-таки остановится, а не разводить в подсобке коллекцию швабр, так что я остановилась на Виледа Профессионал Утраспин Мини (вроде бы))).

Оглавление:

5. Три недостатка
  6. Где купить швабру
  7. Запчасти
  8. Вывод

Бренд Vileda производит швабры и сопутствующие товары для двух задач — уборки в доме и уборки на производстве, это две компании с похожими названиями — Vileda и Vileda-Professional.

Ассортимент для дома vileda точка ком.

Дистрибьютер в России пока мою модель не поставляет, в 2023 году ни одной модели Турбо с ножной педалью.

Ассортимент для производства, для разных стран, vileda-professional точка ком.

Есть модели с вертикальным отжимом и горизонтальным, ссылка

[ссылка]

Важно сказать, почему я выбрала Виледу. Когда трудоустроилась, швабра этого бренда уже была там, простая "на механике", литая металлическая палка со съемным мупом, который надо было снимать и полоскать в ведре. Дома я пол мою руками, без швабры, но для большой территории, 500 кв. метров швабра 100% нужна! Было непросто во всем этом разобраться)).

Классификация швабр Виледа

Класс механических швабр пропущу, уж очень они тяжелые в работе. Для физически сильных и шустрых женщин.

Остальные швабры делятся на 3 типа: вертикальный отжим, выкручивающийся про принципу "Бабочки" , и автоматическая центрифуга с педалькой (без педальки, механическую центрифугу не видела).

С вертикальным отжимом все понятно. Туда входят швабры трех типов: плоский муп, ленточный муп ( выглядит как метелка из полосок) и большая мочалка "Кентукки".

А вот с центрифугой все непросто. Тут Виледа постарались всех запутать. Хитрость маркетинга наверное, потому что нет причины называть по-разному следующие швабры. Все они относятся к системе Турбо. Итак, вот характеристики всех швабр с ножным приводом, и заодно всех родственников:

Вертикальный отжим:

Vileda professional Ultraspeed mini — вертикальный отжим, плоский муп 34 см, длина ручки 144 см, ведро 10 л.

Vileda UltraMax — плоский муп 36*14 см, длина ручки 120 см, ведро 10 л.

Vileda UltraMax XL — плоский муп 42*14 см, длина ручки 120 см, ведро 10 л.

Бабочка:

Vileda Twist & Go — плоский муп 34*12 см, длина ручки 130 см, без ведра.

Vileda UltraMax Easy Twist — плоский муп 40*12 см, длина ручки 130 см, без ведра.

Автоматическая центрифуга ( ножная педаль):

Vileda SPINO Ultra — круглый муп, длина ручки 120 см.

Vileda Turbo — треугольный муп, длина ручки 130 см, ведро 12 л.

Vileda Easy Wring & Clean — треугольный муп, длина ручки 130 см, ведро 12 л, ( в других странах)

Vileda Turbo Smart — треугольный муп, длина ручки 130 см, дозатор и мелкие полезности.

Vileda Professional UltraSpin Mini — треугольный муп, длина ручки 144 см, ведро 10 л. ( мой выбор)

Vileda Ultramat Turbo — плоский муп 36*14 см, длина ручки 130 см, ведро 12л, центрифуга с педалью, но муп тряпочкой.

Vileda Ultramat Turbo XL— плоский муп 42*14 см, длина ручки 130 см, ведро 12л, центрифуга с педалью, но муп тряпочкой.

Vileda Easy Wring Ultramat — плоский муп, длина ручки 130 см, ведро 12 л. , центрифуга с педалью.

Выбор покупки

Vileda Professional UltraSpin Mini артикул 158010 красный/158011синий

Инструкций не было

Чуть было не купила модель с отжимом "бабочка", но вовремя остановилась, благодаря роликам с ютуба. Производители акцентируют внимание на отжимании тряпки, но полоскание тоже не менее важно! Поэтому металась между моделями с ведрами: с вертикальным отжимом механическим или горизонтальным автоматическим ножным. Руки у меня слабые, вот и выбрала педальку. Кроме того, в модели с центрифугой можно было выбрать тряпку плоскую либо круглую. Долго все смотрела, читала, и решила, что плоский муп в центрифуге неблагонадежен, и выполаскивание очень стремное, а тряпка просто окунается в воду и все, типа чайного пакетика, мне это не нравится). Круглый муп выполаскивается лучше!

А еще мне важен рост швабры. Длина 130 см для моих 177 см невыносима! Спина болит все время под 45 градусов находится. УльтраСпин Мини единственная модель в семействе Турбо, которая имеет длинную ручку. Нужна ручка не менее 140 см, и она есть только у Vileda-Professional.

Купила на Яндекс маркет, продавец ОнлайнТрейд, за 5784 рубля с бесплатной доставкой.

Когда получила, то оказался приятный сюрприз — производство Чехия! Штрихкод 34023103176240. На Озоне эта модель производства Россия.

Видела более дешевый экономичный вариант, от другой фирмы, за 4294 рубля, тоже с педалькой и длинной ручкой, называется

"Набор для уборки OfficeClean Professional артикул 266768", но я ничего не знаю про эту фирму, хотя название симпатичное.

Произведено в Чехии

Швабра в деле

Ручка выдвижная и закрепляется одной резьбой. Это очень надежно! Телескопическая ( то есть регулируемая) ручка в другой швабре постоянно раскручивалась в местах сборки, приходилось часто резьбу в стыках закручивать. Здесь ручка имеет только одно место с резьбой.

Длина ручки 144 см

Ополаскивание происходит идеально. Боялась, что будут проблемы, что будет тесно, и надо второе ведро заводить. Швабра очень легко выполаскивается в отсеке, грязь с микрофибры отходит моментально. И не надо заморачиваться с автоматическим ополаскиванием, бывает у других фирм две педальки, две центрифуги.

Ополаскивание
Мои копытца для масштаба ведра))

Отжим. Педаль работает изумительно! Легкость нажатия и стук напоминают швейную машинку бытового назначения. Даже неловко, что так приятно работать))). Очень легко!

Педаличный механизм

Ведро без воды весит примерно по ощущениям грамм 500. Там есть метка для максимального уровня воды. Инструкции нет никакой, но все и так понятно. Наливаю шесть ковшей по 1,3 литра, это 7,5-8 литров. Вероятно ведро с водой весит 8,5 кг, но мне нормально, из магазинов порой сумки тяжелее носишь. Ведро просто перекашивает на одну сторону при транспортировке, из-за этого страшно, что сейчас прольется.

Уровень воды

Центрифуга не съемная, пластиковая.

Центрифуга

Муп (тряпочка) легко прикрепляются к пластиковой насадке. Швабра очень маневренная.

Белоснежная ромашка, новая
Насадка пластиковая 16 см
Длина ворса 10 см, специально измеряла

Три недостатка

Третий минус, который быстро смогла победить — швабра не отжимает досуха. Отжала её вручную в пластиковое ведерко, и у меня набралось 350 грамм грязной воды, специально мерила)). Каменное покрытие или керамогранит такую сырость выдерживают, долго сохнут, но разводов не остается. Линолеум и кафель не могут терпеть такую влажность, на них остаются разводы. И вот, как эта проблема решается:

выжимать необходимо в 2 приема, в первый подход нажали 10 раз на педальку, потом перевернули швабру под 90 градусов, то есть остановились и поменяли ее положение, второй подход еще раз 10 нажали, после этого разводов на линолеуме нет.

Я еще приноровилась и перед нажатием на педаль просто надавливаю на ручку швабры в центрифуге пару раз, вода стекает, и оборотов на педаль достаточно 10-12 ( 6+6). Очень сухо получается! И непонятно тогда почему Виледа не сделал юбку подлиннее.

Недожатая вода

Первый, и следующий из него второй минус — юбка слишком короткая!!!! Муп из микрофибры по длине ворса 10 см. Пластиковая насадка 16 см. Мне бы хотелось длину ворса 20 см. Если перестаете контролировать ситуацию, то ворс юбки подворачивается, и пластиковая насадка царапает пол. Я весь интернет перерыла, но длинных юбок на замену нет. Разве что бренд менять.

Вот так она подворачивается и корябает пол

И вот как решила делать:

муп всегда должен быть расплавленным, как ромашка, не позволять ворсу подворачиваться, так и охват территории увеличивается, и времени меньше уходит.

Фото неправильного и правильного положения мупа:

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МУПА
ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, и лучше треугольником вверх
Достаточно сухо отжимает если в 2 приема
Вот так моет

🔥 Совет по эксплуатации

Муп снимается и моется. Вроде можно в машинке, но я стирала вручную. Очень рекомендую использовать специальные средства для мытья пола, а не стиральный порошок. Из-за "Миф. Аква-пудра. Новая формула" юбочка швабры превратилась из одуванчика в дреды. Был пушистый шпиц, а после порошка сразу стал командор-венгерская овчарка.

Где купить швабру

Яндекс-маркет, Озон, Комус, Вайлдберриз и др.

Запчасти

На сайте Vileda-Professional. есть все описания заменяемых деталей с артикулами. Например, муп для этой швабры имеет артикул в коробке из 10 штук - 152901, артикул в упаковке одной штуки 531141.

Вывод

Нравится на 95%. Мыть я действительно стала быстрее, 10 минут на комнату вместо 20, но когда представится случай покупать новую швабру снова, то буду искать швабру с педалью и более широким мупом, пусть даже будут отдельно два ведра.

Если вам нужна швабра в квартиру, то лучше другую модель, которая более тщательно собирает микробов и имеет более компактное ведро.

Достоинства
  • Быстрота и легкость использования
  • Гигиеничность в использовании
  • Длина ручки
  • Минимум физического напряжения
  • Не оставляет разводов
Лошадка Марусярекомендует
13.08.2023
Хороша швабра! У виледы качественные швабры, купили себе, а затем и родственники себе взяли - все довольны. Модель в Вашем отзыве очень понравилась 😊
Спасибо за плюсик Smile Красный цвет к деньгам))
Удивительная швабра) Но вот цена кусачая
А я там намекнула в цитате, что у других фирм есть точные клоны дешевле) Наверное можно поискать аналоги. Я просто уже устала, и мне надо было срочно)