Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 14:06

Я уважаю психологию, но далеко не всю, мне ближе классики Фрейд, Юнг, нежели модные сейчас инстапсихологи вроде Лобковского. Когда училась на психолога, на семинарах мы разбирали много интересного (например: ребенок должен пройти весь путь рождения, уже на этом этапе начинает формироваться его личность. Если ребенка "кесарят", он хуже справляется с трудностями, бросает дела на пол пути.)

Конечно же, разбирали и тесты - "несуществующее животное", или например тест Роршаха.

Сегодня решила обновить знания, и скачала приложение с этим тестом, предыдущие результаты я уже не помню, было интересно, что скажет тест сейчас.

Тест Роршаха – наверное, самый старый и самый известный из проективных психодиагностических тестов. Методика опубликована в 1921 году швейцарским психиатром Германом Роршахом (Hermann Rorschach) и до сих пор применяется для исследования психики и её нарушений. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти чернильных клякс, каждая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций – нужно назвать любое возникающее слово, образ или идею.

Конечно, ожидать от приложения достоверных результатов как минимум глупо, но что вы от меня хотите, я смотрю совместимость по гороскопу 😂 (на самом деле у меня отлично развито логическое мышление, но это не мешает мне любить и Таро и нумерологию, и астрологию).

В самом начале приложение говорит о том, что по нему диагностировали в начале прошлого века, поэтому он довольно устаревший.

Далее вам показывают картинки (вы наверняка видели их в кино или слышали о них).

Вот тут я увидела летучую мышь. И смотрю на нее сейчас, и хоть убейте - мышь да мышь, больше ничего.

Здесь у меня что то сильно напоминающее Агату Кристи и её 10 негритят, в общем отметила "человеческие фигуры".

На этой картинке... Дракон? Да, пожалуй дракон, лежит, отдыхает.

Тут я очень долго думала, зайцы? Люди с большими ушами? Ответила - животные.

После каждой картинки вам задаются уточняющие вопросы.

В движении ли картинка?

У меня в движении были все, кроме дракона (он устал, ацтаньте).

Здесь отвечала когда как.

А вот в этом пункте, для меня все образы возникали исходя из формы "пятна Роршаха".

Уже проходя тест, поняла, что он довольно сомнительный, хотя, возможно, если проходить его с грамотным психологом, можно получить интересный результат. Ведь на сеансе у психолога мы могли бы объяснить мыслительную цепочку, что увидели, почему, какие воспоминания навеяла картинка.

Приложение же дало мне неутешительный результат.

Спасибо большое. Стереотипная потому что животных наверное выбирала, ну или еще почему. В общем расстроилась я от результатов.

Пожалуйста, кому не лень - напишите что видите вы на картинках, так интересно что еще на них можно увидеть Smile

Приложение не советую, только если в качестве развлечения.

А вот это приложение с тестом Люшера - люблю очень долго. Всегда точно видит все, что внутри.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Только если для развлечения
evgeni.ya__не рекомендует
19.04.2024
Очень интересно 😁 надо тоже пройти
19.04.2024
прям сейчас пройду)
20.04.2024
Если прошли, расскажите результаты ))
20.04.2024
кстати прошла и тот же самый результат что и у вас))
Часть рисунков мне показались чем-то фантастическим, часть животными)) последнюю тоже долго не могла разгадать)) не понятно червяки какие-то))
20.04.2024
У вас результат был бы лучше, раз фантастику увидели)
20.04.2024
сколько ни пыталась его пройти, а вот вижу только кости, ну там таз, челюсть 😁😁😁 или просто ни-че-го! В этом аспекте творческая натура отказывается "видеть", а анатом видит скелет и строения )))
20.04.2024
Кости?😅😅 хах, интересно, что бы на жто сказал психолог))
20.04.2024
ну вот на первой и третьей явно таз, а где серенькая картинка - нижняя челюсть 😅 😅 я просто анатомию изучала лет 10...
23.04.2024
Забавно. Пойду попробую. Laughing out loud
24.04.2024
Лучше попробуйте тест Люшера, этот какие то обидные результаты дает1😅
Попробовала пройти этот тест, я вообще ничего на этих картинках кляксах не увидела 😲 животные были да, в редких случаях, может и мои ответы были не верными из за этого. Результаты маня тоже расстроили... Особенно про "бедность интересов" 🤦🏼‍♀️ такое мне выдали, верно вы подметил, как будто унизили этими результатами 😂