Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 22:55

Если Вы решили прочитать этот отзыв, то знаете, что такое молочница или вагинальный кандидоз. Про эту болезнь редко говорят вслух и найти в интернете адекватные советы по лечению также очень сложно. Этим пользуются все, кто может, к сожалению. Я решила написать этот отзыв, потому что я уверена, что это многим поможет в борьбе с этой ужасной болезнью.

Симптомы молочницы у всех одинаковы - это зуд, жжение и творожистые выделения. В моем случае хроническая форма выражалась в том, что молочница сначала возникала где-то раз в полтора месяца, а затем она начиналась просто каждый месяц, через 5 дней после лечения. Так продолжалось более 2 лет и это был реальный ад, потому что бесконечные походы к гинекологу, лечение, месячные и все по новой. Поэтому мой отзыв скорее для тех, кто мучается с этой проблемой регулярно, а не для тех, у кого она возникла впервые. У кого первый раз, то сходите к врачу и просто пройдите лечение и все будет хорошо)

Важные моменты лечения:

Надо сказать, что я не сидела сложа руки, а регулярно ходила к гинекологу, сдавала анализы, проходила лечение, придерживалась диеты.

1. У гинеколога я каждый раз сдавала мазок на микрофлору и чувствительность кандиды к антибиотикам. И только исходя из этого подбиралось лечение. То есть в этом моменте самое главное, не принимать наобум самые популярные таблетки или свечи, а только те, на которые ваша молочница реагирует.

Вот можно увидеть на моих анализах, что в одном месяце кандида была чувствительна к Флуконазолу, а потом перестала.

Это значит, что Флюкостат пить бесполезно. Грамотное лечение помогало избавиться от нее, но она возникала вновь и вновь. На снимках видно, что после лечения был хороший анализ, но сниженным количеством лактобактерий и бифидобактерий, а через неделю уже была молочница снова.

2. Необходимо исключить иные хронические или рецидивирующие заболевания, которые могут вызывать низкий иммунитет и поражение молочницей. То есть я сдавала биохимический состав крови, УЗИ малого таза, анализ на ВИЧ, чтобы исключить такие факторы, как диабет, ВИЧ, воспалительные процессы органов малого таза и др.

То есть по всем остальным аспектам у меня все было в порядке, но однако молочница беспокоила регулярно.

3. Сексуальные контакты с партнером - да, следует исключить тот вариант, что вас заражает партнер. В моем случае, молочница начиналась даже без сексуальных контактов. Половой акт также провоцировал ее быстрое наступление.

4. Диета. Любой врач при такой форме кандидоза советует придерживаться диеты, ограничив употребление мучного, сладкого, молочного. Могу сказать, что диета - это полная фигня. Да, если вы кушаете торты килограммами, то это вряд ли поможет лечению. Но в умеренном количество можно кушать все. Проверила на себе - в какой-то период лечения я заморочились и на самом деле месяц не ела вообще никаких продуктов, которые провоцируют молочницу - сыры, молочные продукты, орехи, фрукты, сухофрукты, сладкое, любой глютеновый продукт. Это не помогло! Вообще! Хотя врачи уверяли, что ей просто неоткуда будет возникнуть, если это не есть.

В общем, не буду вас томить, я ходила к разным гинекологам, консультировалась с диетологом, проходила лечение у гастроэнтеролога. Мне советовали кучу всего - сменить средства для интимной гигиены, носить только хлопковое белье, проглаживать белье, не делать депиляцию, не носить стринги, не использовать тампоны и многое другое. Голова шла кругом от всего этого, но проблема не решалась. Я боялась съесть что-то не то, сделать что-то нет,заниматься сексом, постоянная усталость и упадок сил... =( Параллельно необходимо было обследоваться у гастроэнтеролога и в этом и была самая большая моя проблема. Потому что мой гастроэнтеролог отказывалась признавать, что проблема в микрофлоре кишечника. Хотя я приходила к ней с жалобами на вздутия и газообразование. И гинеколог настаивала на том, что с органами малого таза все в порядке и проблема приходит из кишечника, поскольку по анализам видно сниженное содержание лактобактерий и бифидобактерий. И свечи Лактожиналь, призванные восстановить микрофлору во влагалище, только усиливали проблему молочницы. (кстати, некоторым они очень хорошо помогают, если проблема все-таки в микрофлоре влагалища).

После 6 визита к гастроэнтерологу, и моей настойчивой жалобой на ситуацию, она наконец-то выписала мне сдать анализ кала на микрофлору, чтобы посмотреть есть ли молочница в кишечнике (в чем она сомневалась, так как я регулярно пила таблетки от молочницы). В итоге анализ показал, что в кишечнике молочницы нет, но также он показал недостаток бифидо и лактобактерий. И мне наконец-то назначили длительный курс пробиотиков - месяц я пила Бак-сет форте и месяц Стимбифид. В итоге сразу после Бак-сета форте у меня впервые был хороший анализ на микрофлору! Поэтому считаю, что Бак-сет форте - это просто спасение. И молочницы уже нет полтора месяца! (тьфу, тьфу, тьфу!) Это реальный прогресс! И в этот период я как раз была в отпуске и позволяла себе кушать все (потому что после всех этих беспонечных диет я и так сильно похудела). И если раньше я боялась себе позволить хоть кусочек сладкого, то теперь это никак не повлияло на молочницу. Пищеварение улучшилось и проблема ушла!

Мой анализ до приема пробиотиков:

Мой анализ после приема:

Вывод: если ваша проблема не решается, идите к гастроэнтерологу и настаивайте на проверке микрофлоры кишечника. При сниженном количестве бифидобактерий принимайте пробиотик длительно! Бак-сет хорош тем, что он содержит 16 штаммов разных бактерий, а не один-два. Таким образом, больше вероятность, что восстановится именно то, что вам не хватает. Плюс его очень удобно принимать - всего одна капсула в день с едой. И их не нужно хранить в холодильнике.

Мне очень жаль, что два года меня мучили постоянными диетами и лечением, а проблема была относительно проста - дисбактериоз.

В интернете читаю, что у некоторых девушек молочница - это вообще какой-то постоянный спутник их жизни. Не оставляйте это на самотек, проверяйте свой организм и излечивайтесь.

И кстати, мне предлагали модный способ избавиться от молочницы с помощью эфирных масел, типа результат будет 100%ый. Но прочитав протокол лечения я поняла, что это все тоже самое - сначала прием противогрибковыйх средств, а потом пробиотик. Поэтому есть ли смысл так заморачиваться, решайте сами.

P.S. Поскольку эффект еще не постоянный, буду обновлять отзыв в дальнейшем. Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то решить эту проблему. Можете написать мне лично.

Достоинства
  • Быстро восстанавливает микрофлору в кишечнике
  • Капсулы легко глотать
  • Маленькая капсула
  • Не требует хранения в холодильнике
  • Невысокая цена
  • Помогает быстро восстановить микрофлору в кишечник
  • Простой в применении
  • Эффективный
KACHORRAрекомендует
01.11.2022
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как обстоят ваши дела? возвращался ли кандидоз?
12.06.2023
Молочные продукты то почему нельзя? Первый раз слышу, что они вызывают молочницу)) Про сахар и дрожжи слышала, но молочка наоборот же поддерживает микрофлору и лактобактерии
05.07.2023
Нельзя, потому что в молочных продуктах есть лактоза, а это вид сахаров, которым питается кандида.
10.11.2023
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у вас молочница была только по анализам или прям были её симптомы? И как сейчас у вас дела обстоят? 😊